Pastillas faciales de 400 mg recubiertas de N6

Condition: New product

1000 Items

11,95 $

More info

Ingredientes activos

Ibuprofeno

Formulario de liberación

Pastillas

Composicion

1 pestaña. contiene ibuprofeno 400 mg, excipientes: L-arginina; bicarbonato de sodio; crospovidona; estearato de magnesio; hipromelosa; sacarosa dióxido de titanio; macrogol 400;
 

Efecto farmacologico

El ibuprofeno, el ingrediente activo del fármaco Faspic, es un derivado del ácido propiónico y tiene acciones analgésicas, antipiréticas y antiinflamatorias debido al bloqueo no selectivo de la ciclooxigenasa 1 y 2 y tiene un efecto inhibitorio sobre la síntesis de prostaglandinas.
El efecto analgésico es más pronunciado para el dolor inflamatorio. La actividad analgésica de la droga no es de tipo narcótico.
Como todos los AINE, Faspik exhibe actividad antiplaquetaria.
El efecto analgésico cuando se usa Faspik (ibuprofeno como sal de L-arginina) se desarrolla 10-45 minutos después de la ingestión.

Farmacocinética

Absorción: bien absorbida desde el estómago. Cuando se usa Faspik, la concentración máxima (Stax) de ibuprofeno en plasma de aproximadamente 25 g / ml y 40 g / ml se alcanza dentro de 20-30 minutos después de tomar el medicamento con el estómago vacío a una dosis de 200 mg y 400 mg, respectivamente.
Distribución: El ibuprofeno se une aproximadamente en un 99% a las proteínas plasmáticas. Se distribuye lentamente en el líquido sinovial y se extrae de él más lentamente que del plasma.
Biotransformación: el ibuprofeno se metaboliza en el hígado principalmente por hidroxilación y carboxilación del grupo isobutilo. Los metabolitos son farmacológicamente inactivos.
Retirada: tiene una cinética de eliminación de dos fases. La vida media (T1 / 2) del plasma es de 1 a 2 horas. Hasta el 90% de la dosis puede detectarse en la orina como metabolitos y sus conjugados. Menos del 1% se excreta sin cambios en la orina y, en menor medida, en la bilis.

Indicaciones

Síndrome febril de diversas génesis.
Síndrome de dolor de diversas etiologías (incluyendo dolor de garganta, dolor de cabeza, migraña, dolor de muelas, neuralgia, dolor postoperatorio, dolor postraumático, algomenorrea primaria).
Enfermedades inflamatorias y degenerativas de las articulaciones y la columna vertebral (incluida la artritis reumatoide, la espondilitis anquilosante).
 

Uso durante el embarazo y la lactancia.

El medicamento está contraindicado para su uso durante el embarazo y la lactancia (lactancia materna).
El uso de Faspica puede afectar negativamente la fertilidad femenina y no se recomienda para las mujeres que planean un embarazo.

Posología y administración.

Faspik llevar dentro.
Tabletas - con un vaso de agua (200 ml), con las comidas.
La dosis inicial para adultos y niños mayores de 12 años es de 400 mg, si es necesario: 400 mg cada 4-6 horas; La dosis máxima diaria es de 1200 mg.
La duración de la terapia no es más de 7 días.

Efectos secundarios

Por parte del tracto gastrointestinal: AINE-gastropatía (dolor abdominal, náuseas, vómitos, acidez estomacal, pérdida de apetito, diarrea, flatulencia, estreñimiento; raramente, ulceración de la mucosa gastrointestinal, que en algunos casos se complica por perforación y sangrado); Irritación o sequedad de la mucosa oral, dolor en la boca, ulceración de la membrana mucosa de las encías, estomatitis aftosa, pancreatitis.
Del sistema hepatobiliar: hepatitis.
Por parte del sistema respiratorio: dificultad respiratoria, broncoespasmo.
Por parte de los sentidos: deficiencia auditiva (pérdida de audición, zumbido o acúfenos).
Desde el sistema nervioso central y periférico: dolor de cabeza, mareos, insomnio, ansiedad, nerviosismo e irritabilidad, agitación psicomotora, somnolencia, depresión, confusión, alucinaciones, raramente, meningitis aséptica (más a menudo en pacientes con enfermedades autoinmunes).
Desde el sistema cardiovascular: insuficiencia cardíaca, taquicardia, aumento de la presión arterial.
Por parte del sistema urinario: insuficiencia renal aguda, nefritis alérgica, síndrome nefrótico (edema), poliuria, cistitis.
Reacciones alérgicas: erupción cutánea (generalmente eritematosa o urtikarnaya), prurito, angioedema, reacciones anafilactoides, shock anafiláctico, broncoespasmo o disnea, fiebre, eritema multiforme exagerado (incluyendo el síndrome de Stevens y Johnson), y otros artículos en los que se trata. Lyell), eosinofilia, rinitis alérgica.
Desde el lado de los órganos de formación de la sangre: anemia (incluida hemolítica, aplásica), trombocitopenia y púrpura trombocitopénica, agranulocitosis, leucopenia.
Por parte de los órganos de la visión: daño tóxico al nervio óptico, visión borrosa o visión doble, escotoma, sequedad e irritación de los ojos, edema conjuntival y párpados (origen alérgico).

Sobredosis

Síntomas: dolor abdominal, náuseas, vómitos, letargo, somnolencia, depresión, dolor de cabeza, tinnitus, acidosis metabólica, coma, insuficiencia renal aguda, disminución de la presión arterial, bradicardia, taquicardia, fibrilación auricular, paro respiratorio.
Tratamiento: lavado gástrico (solo dentro de una hora después de la ingestión), nombramiento de carbón activado, bebida alcalina, diuresis forzada, terapia sintomática (corrección del estado ácido-base, presión arterial).

Interacción con otras drogas.

La efectividad de la furosemida y los diuréticos tiazídicos puede reducirse debido a la retención de sodio asociada con la inhibición de la síntesis de prostaglandinas en los riñones.
Mejora el efecto de anticoagulantes indirectos, agentes antiplaquetarios, fibrinolíticos (mayor riesgo de complicaciones hemorrágicas)
Con la cita simultánea con ácido acetilsalicílico, el ibuprofeno reduce su efecto antiplaquetario (es posible aumentar la incidencia de insuficiencia coronaria aguda en pacientes que reciben pequeñas dosis de ácido acetilsalicílico como agente antiplaquetario).
Reduce la actividad hipotensiva de los vasodilatadores (incluidos los bloqueadores lentos de los canales de calcio y los inhibidores de la ECA).
Los casos aislados de concentraciones plasmáticas crecientes de digoxina, fenitoína y litio se han descrito en la literatura mientras se toma ibuprofeno. Los medios bloquean la secreción tubular, reducen la excreción y aumentan la concentración plasmática de ibuprofeno.
Una placa frontal (como otros AINE) debe usarse con precaución en combinación con ácido acetilsalicílico u otros AINE (esto aumenta el riesgo de efectos adversos del medicamento en el tracto gastrointestinal).
Una placa frontal puede aumentar la concentración plasmática de metotrexato.
El tratamiento combinado con zidovudina y Faspikom puede aumentar el riesgo de hemartrosis y hematoma en pacientes infectados por VIH con hemofilia.
El uso combinado de fascica y tacrolimus puede aumentar el riesgo de efectos nefrotóxicos debido a una reducción en la síntesis de prostaglandinas en los riñones.
El ibuprofeno aumenta el efecto hipoglucemiante de los agentes hipoglucemiantes orales y de la insulina; Puede ser necesario ajustar la dosis.
Se describe la acción ulcerogénica con sangrado cuando se combina con colchicina, estrógeno, etanol, glucocorticosteroides.
Los antiácidos y la colestiramina reducen la absorción de ibuprofeno.
La cafeína potencia el efecto analgésico.
Cuando se administra con anticoagulantes y agentes trombóticos (alteplasa, estreptoquinasa, uroquinasa), el riesgo de sangrado aumenta al mismo tiempo.
Cefamendol, cefaperazon, cefotetan, ácido valproico, plicamicina aumentan la incidencia de hipoprotrombinemia.
Mielotóxicos aumentan la hematotoxicidad del fármaco.
Las preparaciones de ciclosporina y oro aumentan el efecto del ibuprofeno sobre la síntesis de prostaglandina en los riñones, que se manifiesta por un aumento de la nefrotoxicidad. El ibuprofeno aumenta la concentración plasmática de ciclosporina y la probabilidad de sus efectos hepatotóxicos.
Los inductores de oxidación microsomal (fenitoína, etanol, barbitúricos, rifampicina, fenilbutazona, antidepresivos tricíclicos) aumentan la producción de metabolitos activos hidroxilados, lo que aumenta el riesgo de desarrollar reacciones hepatotóxicas graves.
Los inhibidores de la oxidación microsomal reducen el riesgo de acción hepatotóxica.

Instrucciones especiales

Si hay evidencia de sangrado del tracto gastrointestinal, Faspic debe cancelarse (consulte la sección Contraindicaciones).
Una placa frontal puede enmascarar los signos objetivos y subjetivos de la infección, por lo tanto, la terapia con ibuprofeno en pacientes con infección debe administrarse con precaución.
La aparición de broncoespasmo es posible en pacientes con asma o reacciones alérgicas en la historia o en el presente.
Los efectos secundarios pueden reducirse aplicando la dosis efectiva más baja para la duración más corta del tratamiento. Con el uso prolongado de analgésicos, es posible el riesgo de nefropatía analgésica.
El uso de Faspica puede afectar negativamente la fertilidad femenina y no se recomienda para las mujeres que planean un embarazo.
El medicamento contiene 16.7 mg de sacarosa por 1 tableta, y esto debe tenerse en cuenta cuando los pacientes tienen la correspondiente intolerancia a la fructosa hereditaria, el síndrome de mala absorción de glucosa-galactosa o la deficiencia de sacarosa-isomaltasa.
Los pacientes que notan deficiencia visual durante el tratamiento con Faspikom deben interrumpir el tratamiento y someterse a un examen oftalmológico.
Los AINE pueden aumentar el nivel de enzimas hepáticas.
Durante el tratamiento, es necesario controlar la imagen de la sangre periférica y el estado funcional del hígado y los riñones.
Cuando aparecen síntomas de gastropatía, se muestra una estrecha vigilancia, que incluye esofagogastroduodenoscopia, un análisis de sangre con hemoglobina, hematocrito y análisis de sangre fecal oculta.
Para prevenir el desarrollo de gastropatía por AINE, se recomienda combinar la prostaglandina E (misoprostol) con medicamentos.
Si es necesario, determine que el medicamento 17-cetosteroides debe cancelarse 48 horas antes del estudio.
Los pacientes deben abstenerse de realizar todas las actividades que requieren mayor atención, respuestas mentales y motoras rápidas.
El etanol no se recomienda durante el período de tratamiento.

Condiciones de almacenamiento

Mantener fuera del alcance de los niños.

Comentarios