Acheter Suivant comprimés enrobés 400 mg + 200 mg N10

Suivant comprimés enrobés 400 mg + 200 mg N10

État : Neuf

1000 Produits

14,94 $

En savoir plus

Ingrédients actifs

Ibuprofène + Paracétamol

Formulaire de décharge

Pilules

La composition

Tab.ibuprofen 1 400 200 mgparatsetamol ingrédients mgVspomogatelnye: phosphate de calcium (Fudzhikalin) - 80 mg de cellulose microcristalline - 64,5 mg Croscarmellose sodique - 24,3 mg, giproloza (hydroxypropylcellulose (Klutsel EF)) - 19,3 mg Talc - 12,1 mg Stéarate de magnésium - 7,3 mg de dioxyde de silicium colloïdal (Aerosil) - 2,5 coquille mg.Sostav: Opadry Red 20A250004 (20A250004 Opadry Red) [hypromellose (hydroxypropyl) - 13,1 mg, giproloza (hydroxypropyl) - 8,1 mg talc - 6,4 mg de dioxyde de titane - 2,5 mg colorant carmin [Ponceau 4R] (E124) - colorant 0,9 mg sont ensoleillées Sunset Yellow (E110) - 0,5 mg - 31,5 mg]; Effacer Opadry II 85F19250 (Opadry II 85F19250 Clear) [macrogol (polyethylene glycol) - 0,3 mg de l'alcool polyvinylique - 1 mg de polysorbate 80 - Talc 0,1 mg - 0,6 mg] - 2 mg.

Effet pharmacologique

produit combiné a analgésique, anti-inflammatoire et antipyrétique deystvie.Paratsetamol - analgésique non narcotique, a un effet antipyrétique et analgésique due à un blocage de la COX dans le SNC et l'influence sur les centres de la douleur et termoregulyatsii.Ibuprofen - AINS, a des effets analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques associé à la non-sélective activité d'inhibition de la COX régulation de la synthèse prostaglandinov.Komponenty médicament affecte à la fois le centre et sur periferiches mécanismes de s de la douleur. Directionnel, effet complémentaire des deux composants a un effet thérapeutique rapide et prononcée effet analgésique.

Pharmacocinétique

ParatsetamolAbsorbtsiya - élevé, Cmax est de 5 à 20 mcg / ml Tmax - 0,5-2 heures; liaison aux protéines plasmatiques - 15%. GEB.Metaboliziruetsya pénètre à travers le foie pour former à la fois actifs et inactifs metabolitov.T1 / 2 - 1,4. Avantageusement h excrétés par les reins que les métabolites glucuronides - et des sulfates, 3% - vide.IbuprofenHorosho inchangé absorbé par le tractus gastro-intestinal. Dans le jeûne Tmax - 45 minutes lorsqu'il est administré après un repas - 01.05 à 02.05 h La liaison aux protéines plasmatiques. - 90%. La concentration du médicament dans le liquide synovial que dans le contenu de plazme.Podvergaetsya et le métabolisme dans postsistemnomu pecheni.Imeet cinétique biphasique d'excrétion, T1 / 2 est de 2-2,5 heures excrétés par les reins (sous forme non modifiée ne sont pas plus de 1%) et dans une moindre mesure -. Jelchew .

Des indications

- maux de tête (y comprismigraine); - maux de dents; - algodysménorrhée; - névralgies; - myalgie; - douleurs dorsales; - douleurs articulaires, douleurs lors de maladies inflammatoires et dégénératives du système musculo-squelettique; - douleurs dues à des contusions, entorses, luxations, fractures, et syndrome douloureux postopératoire: - états fébriles (y compris ceux avec la grippe et le rhume).

Contre-indications

- hypersensibilité aux composants du médicament - maladies érosives et ulcéreuses des organes gastro-intestinaux (en phase aiguë), saignements gastro-intestinaux; insuffisance hépatique et / ou rénale sévère; troubles hémorragiques (hémophilie, allongement du temps de saignement, tendance au saignement, hémorragie, combinaison complète ou incomplète d'asthme bronchique, de polypose nasale récidivante et de sinus paranasaux et d'intolérance à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres AINS, y compris dans les antécédents; État après pontage coronarien; Hyperkaliémie confirmée; Déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase; Troisième trimestre de grossesse; Enfants de moins de 12 ans. Avec prudence: insuffisance cardiaque chronique; hépatite virale, lésions alcooliques au foie, insuffisance hépatique et / ou rénale modérée à légère, hyperbilirubinémie bénigne (syndrome de Gilbert, Dubin-Johnson et Rotor), cirrhose du foie avec hypertension portale, syndrome néphrotique; diabète sucré, maladie artérielle périphérique, ulcère gastrique et ulcère duodénal (dans les antécédents); gastrite, entérite, colite; asthme bronchique, bronchospasme; âge avancé; grossesse (trimestres I et II - l'utilisation n'est possible que sur prescription d'un médecin dans les cas où le bénéfice potentiel l'emporte sur le risque potentiel), la lactation (si nécessaire, l'utilisation du médicament pendant l'allaitement doit cesser l'allaitement).

Précautions de sécurité

Demande de violation de la fonction hépatiqueAvec prudence: hépatite virale, lésions hépatiques liées à l'alcool, insuffisance hépatique modérée et légère, hyperbilirubinémie bénigne (syndrome de Gilbert, Dubin-Johnson et Rotor), cirrhose du foie avec hypertension portale. syndrome néphrotique de gravité modérée à légère Utilisation chez les enfants Contre-indiqué chez les enfants de moins de 12 ans.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

L'usage du médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse est contre-indiqué. Si vous devez l'utiliser au cours des premier et deuxième trimestres de la grossesse, soyez prudent - l'utilisation n'est possible que si elle est prescrite par un médecin dans les cas où le bénéfice potentiel l'emporte sur le risque potentiel. Si nécessaire, utilisez le médicament pendant l'allaitement devrait arrêter l'allaitement .
Posologie et administration
À l'intérieur, après un repas Adultes: 1 comprimé 3 fois / jour. La dose quotidienne maximale est de 3 comprimés Enfants de plus de 12 ans (poids corporel supérieur à 40 kg): 1 comprimé 2 fois / jour La durée du traitement n’excède pas 3 jours sous forme d’antipyrétique et pas plus de 5 jours sous forme d’anesthésique. La poursuite du traitement médicamenteux n’est possible qu’après avoir consulté un médecin.

Effets secondaires

Du côté du système nerveux: maux de tête, vertiges, troubles du sommeil, anxiété, dépression Du côté du système cardiovasculaire: tachycardie, augmentation de la pression artérielle, insuffisance cardiaque Du côté du système respiratoire: essoufflement, bronchospasme Du côté du système digestif: douleurs abdominales, nausées , vomissements, brûlures d'estomac, perte d'appétit, diarrhée ou constipation, flatulence, ulcération de la membrane muqueuse des gencives, stomatite aphteuse, pancréatite .De la part des sens: perte auditive, bourdonnement ou acouphènes, déficience visuelle, vision lopie, sécheresse et irritation des yeux Du système urinaire: insuffisance rénale aiguë, syndrome néphrotique, polyurie, cystite Réactions allergiques: éruption cutanée, prurit, rhinite allergique, angioedème, erythème multiforme exsudatif (y compris le syndrome de Stevens) Johnson), nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell). Du côté du système hématopoïétique: anémie, thrombocytopénie, purpura thrombocytopénique, agranulocytose, leucopénie, éosinophilie. Avec utilisation à long terme à fortes doses - hépat action otoxique et néphrotoxique (hépatite, néphrite interstitielle et nécrose papillaire); anémie hémolytique, anémie aplastique, méthémoglobinémie, pancytopénie.

Surdose

Symptômes: douleur abdominale, nausée, vomissement, agitation ou léthargie, somnolence, confusion, tachycardie, arythmie, insuffisance rénale aiguë, acidose métabolique, mictions fréquentes, hyperthermie, maux de tête, tremblements ou contractions musculaires; augmentation de l'activité des transaminases hépatiques, augmentation du temps de prothrombine.En cas de suspicion de surdosage, consultez immédiatement un médecin: Traitement: lavage gastrique, suivi de la prise de charbon actif; consommation alcaline, diurèse forcée, traitement symptomatique.

Interaction avec d'autres médicaments

Les inducteurs d'oxydation microsomale dans le foie (phénytoïne, éthanol, barbituriques, flumécinol, rifampicine, phénylbutazone, antidépresseurs tricycliques) augmentent la production de métabolites actifs hydroxylés, ce qui permet le développement d'une intoxication grave lors d'une overdose. Les médicaments myétoxiques augmentent l’hématotoxicité du médicament. La combinaison de l’ibuprofène avec de l’éthanol et du GCS augmente le risque de lésions o-ulcéreuses du tractus gastro-intestinal.L'utilisation simultanée de paracétamol et d'éthanol augmente le risque de pancréatite aiguë.Le paracétamol et l'ibuprofène augmentent l'effet des anticoagulants indirects et diminuent l'efficacité des médicaments uricosuriques. développement d'hépatotoxicité: l'ibuprofène réduit l'activité hypotensive des vasodilatateurs, natriurétiques et diurétiques - Furosemida , céfotétan, acide valproïque, plicamycine augmentent l’incidence de l’hypoprothrombinémie.

Instructions spéciales

L'utilisation simultanée du médicament avec d'autres médicaments contenant du paracétamol et / ou du NPVS doit être évitée.Lorsque vous utilisez le médicament pendant plus de 5-7 jours, vous devez surveiller les niveaux de sang périphérique et la fonction hépatique.Le paracétamol fausse les résultats des études de laboratoire sur le glucose et l'acide urique dans le plasma. l'apparition d'une symptomatologie de la gastropathie causée par les AINS est démontrée par une surveillance étroite, notamment une œsophagogastroduodénoscopie, une prise de sang avec dosage de l'hémoglobine et une hémato Rita,analyse des matières fécales pour la recherche de sang occulte Lorsque les 17-cétostéroïdes doivent être déterminés, le médicament doit être annulé 48 heures avant le début de l’étude. contenant de l'alcool.

Reviews