Acheter Stopgripan en poudre pour cassis N10

Stopgripan en poudre pour cassis N10

État : Neuf

1000 Produits

28,31 $

En savoir plus

Ingrédients actifs

Paracétamol + Phényléphrine + Pheniramine + Acide Ascorbique

La composition

1 sachet de paracétamol 325 mg de chlorhydrate de phényléphrine 10 mg de maléate de phénéramine 20 mg d'acide ascorbique 50 mg. Excipients: phosphate de calcium, acide citrique, maltodextrine, citrate de sodium dihydraté, saccharose, dioxyde de titane, éthyl maltol, acide malique, arôme cassis, colorant bleu brillant, colorant jaune sunset, Ponso 4R.

Effet pharmacologique

Médicament combiné. Le paracétamol a des effets antipyrétiques et analgésiques. Phényléphrine - action vasoconstrictrice, éliminant ainsi le gonflement des muqueuses du nez, du nasopharynx et des sinus paranasaux, réduisant les écoulements nasaux, facilitant ainsi la respiration nasale. Pheniramine a des effets anti-allergiques et anti-œdème, réduit la perméabilité vasculaire, écoulement nasal, larmoiement, élimine les éternuements. L'acide ascorbique est impliqué dans la régulation des processus d'oxydo-réduction, le métabolisme des glucides, la coagulation du sang, la régénération des tissus, dans la synthèse des hormones stéroïdiennes; augmente la résistance du corps aux infections, réduit la perméabilité vasculaire, réduit le besoin en vitamines B1, B2, A, E, acide folique, acide pantothénique. Il améliore la tolérance au paracétamol et prolonge son action.

Des indications

- rhume, grippe, rhinite aiguë, rhinopharyngite, sinusite, inflammation des sinus paranasaux, accompagnée de fièvre, frissons, nez qui coule, congestion nasale, maux de tête - syndrome de la douleur (légère et modérée): arthralgie, myalgie, névralgie, migraine, mal de tête et maux de tête, douleurs dans les blessures, algoménorrhée.

Contre-indications

- hypersensibilité au paracétamol et à d'autres composants du médicament - prise d'autres médicaments contenant des substances faisant partie de Stopgripan - prise simultanée d'antidépresseurs tricycliques, d'inhibiteurs de la MAO et de bêta-bloquants - hypertension portale - alcoolisme - diabète - grossesse, - période lactation - âge des enfants jusqu'à 12 ans.Avec prudence dans l'athérosclérose .

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Contre-indiqué - pendant la grossesse et l'allaitement.
Posologie et administration
Le contenu de 1 sachet (sachet) versez dans un verre, versez de l'eau chaude, mélangez jusqu'à dissolution et buvez. Les adultes et les enfants de plus de 12 ans doivent prendre 1 sachet 3 à 4 fois par jour, à des intervalles de 6 heures (pas plus de 4 sachets par jour). Consultez un médecin si les symptômes persistent dans les 5 jours.

Effets secondaires

Aux doses thérapeutiques, le médicament est généralement bien toléré, mais peut entraîner une augmentation de la pression artérielle, des réactions allergiques (démangeaisons cutanées, éruptions cutanées, urticaire, œdème de Quincke), sécheresse de la bouche, nausée, vomissements, douleur dans la région épigastrique, diminution de la vitesse des réactions psychomotrices, augmentation de l'excitabilité, , rythme cardiaque, troubles du sommeil, rétention urinaire, coliques néphrétiques, glycosurie, mydriase, parésie d'accommodation, augmentation de la pression intra-oculaire. Compte tenu de la présence de paracétamol dans la composition du médicament, des violations du système hématopoïétique (thrombocytopénie, leucopénie, agranulocytose, anémie hémolytique, anémie aplastique) peuvent être rarement observées; avec l'administration à long terme et à fortes doses, des troubles du foie et de la fonction rénale sont possibles (effet hépatotoxique, néphrotoxicité - nécrose papillaire).

Surdose

Il est généralement causé par du paracétamol. Possible: pâleur de la peau, anorexie, nausée, vomissements, douleur dans la région épigastrique; dans les cas graves, insuffisance hépatique, hépatonécrose, augmentation de l'activité des transaminases hépatiques, augmentation du temps de traitement par la prothrombine, encéphalopathie et coma. Un tableau clinique détaillé des lésions hépatiques apparaît entre 1 et 6 jours. L'insuffisance hépatique se développe rarement à la vitesse de l'éclair et peut être compliquée par une insuffisance rénale (nécrose tubulaire).Traitement: lavage gastrique suivi de la nomination de charbon actif; thérapie symptomatique; l'introduction de donneurs SH-grypp et de précurseurs de la synthèse du glutathion - méthionine 8 à 9 heures après un surdosage et de la N-acétylcystéine - 12 heures plus tard

Interaction avec d'autres médicaments

Améliore les effets des inhibiteurs de MAO, des sédatifs et de l'éthanol. Les antidépresseurs, les médicaments antiparkinsoniens, les antipsychotiques, les dérivés de phénothiazine augmentent le risque de rétention urinaire, de bouche sèche et de constipation. Les glucocorticoïdes augmentent le risque de développer une augmentation de la pression intraoculaire. Le paracétamol réduit l'efficacité des médicaments uricosuriques et augmente l'efficacité des anticoagulants indirects. Pheniramine en même temps que les inhibiteurs de MAO, la furazolidone peut entraîner une crise d'hypertension, une agitation, une hyperpyrexie. Les antidépresseurs tricycliques augmentent l'effet sympathomimétique, la nomination simultanée d'halothane augmente le risque d'arythmie ventriculaire. Réduit l'effet hypotenseur de la guanéthidine, qui, à son tour, augmente l'activité de l'alpha-adrenostimuliruyuschy de la phényléphrine. Avec la nomination simultanée de Stopgripan avec des barbituriques, de la difénine, de la carbamazépine, de la rifampicine et d'autres inducteurs d'enzymes microsomales du foie, le risque de développement de l'effet hépatotoxique du paracétamol augmente.

Instructions spéciales

Afin d'éviter des dommages toxiques au foie, le médicament ne doit pas être associé à la consommation de boissons alcoolisées. Si, malgré la prise de Stopgripan, la maladie est accompagnée d'une fièvre persistante ou si la fièvre est répétée, consultez un médecin. Influence sur l’aptitude à conduire des véhicules à moteur et des mécanismes de contrôle Les patients prenant Stoptripan doivent s’abstenir d’activités qui nécessitent une attention accrue et une rapidité de réaction mentale et motrice, y compris: et conduire une voiture.

Reviews