Kaufen Sie Solpadein Fast Tabletten löslich 8 Stück

Solpadein schnell lösliche Tabletten 8 Stück

Condition: New product

1000 Items

14,94 $

More info

Wirkstoffe

Koffein + Paracetamol

Formular freigeben

Unbeschichtete Brausetabletten

Zusammensetzung

Jede Tablette enthält: Paracetamol 500 mg Codeinphosphat 8 mg Cafein 30 mg Adjuvantien: Natriumbicarbonat, Sorbit, Natriumsaccharin, Natriumlaurylsulfat, wasserfreie Zitronensäure, wasserfreies Natriumcarbonat-Polyvidon, Dimethicon

Pharmakologische Wirkung

Solpadein enthält eine Kombination aus drei Wirkstoffen: Paracetamol wirkt fiebersenkend, schmerzstillend, Koffein wirkt allgemein tonisch (verringert Schläfrigkeit und Ermüdung, steigert die geistige und körperliche Leistungsfähigkeit, erhöht die Herzfrequenz, erhöht den Blutdruck während der Hypotonie), erhöht die anästhetische Wirkung des Arzneimittels, Codein analgetische Wirkung und verbessert die Schmerztoleranz.

Hinweise

Solpadein wird bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren mit Schmerzsyndrom (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Migräne, Muskel- und Gelenkschmerzen, Neuralgien, schmerzhafte Menstruation, Radikulitis, Verstauchung, Nebenhöhlenentzündung und Halsschmerzen) angewendet. Bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren zur Verringerung des Fiebers, bei Erkältungen, anderen Infektions- und Entzündungskrankheiten und Grippe.

Gegenanzeigen

Erhöhte individuelle Empfindlichkeit gegenüber Paracetamol, Codein, Koffein oder einem anderen Bestandteil des Arzneimittels; die gleichzeitige Aufnahme anderer paracetamolhaltiger Erreger ausgeprägter Erkrankungen der Leber oder der Nieren Blutkrankheiten (Thrombozytopenie, Anämie); die genetische Abwesenheit von Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase; Glaukom, Atemstillstand, Zustände nach traumatischer Hirnverletzung, erhöhter intrakranialer Druck, arterielle Hypertonie; die Zeit der Schwangerschaft und Stillzeit; Kinderalter (bis 12 Jahre)

Sicherheitsvorkehrungen

Mit Vorsicht - mit Gilbert-Syndrom (konstitutionelle Hyperbilirubinämie), angeborene Hyperbilirubinämie (Dubin-Johnson und Rotor), Asthma bronchiale, Alter.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Kontraindiziert
Dosierung und Verabreichung
Erwachsene: 2 Tabletten in einem halben Glas Wasser auflösen und 3-4 mal täglich in Abständen von mindestens 4 Stunden einnehmen. Die maximale Einzeldosis beträgt 2 Tabletten.Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Tabletten. Kinder von 12 bis 16 Jahren: 1 Tablette in einem halben Glas Wasser aufgelöst. Nehmen Sie 3-4 mal täglich in Abständen von mindestens 4 Stunden. Die maximale Einzeldosis von 1 Tablette. Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Tabletten.Das Medikament sollte nicht länger als 5 Tage eingenommen werden, wenn es als Narkosemittel verabreicht wird, und länger als 3 Tage als Antipyretikum. Wenn Sie die Dosis und das Intervall zwischen den Dosen ändern, wird der Arzt die empfohlene Dosis nicht überschreiten. Bei Überdosierung konsultieren Sie sofort einen Arzt, auch wenn Sie sich wohl fühlen.

Nebenwirkungen

Das Medikament wird in den empfohlenen Dosierungen gut vertragen. Übelkeit, epigastrische Schmerzen, allergische Reaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioödem) können auftreten. Sehr selten - Anämie, Thrombozytopenie, Methämoglobinämie, selten Herzklopfen, Verstopfung, Schlafstörungen, Schläfrigkeit, Schwindel. Bei längerer Anwendung in Dosen, die deutlich über den empfohlenen Dosen liegen, erhöht sich die Wahrscheinlichkeit einer anormalen Leber- und Nierenfunktion und die Kontrolle des Blutbildes. Alle Nebenwirkungen des Medikaments sollten dem Arzt gemeldet werden.

Überdosis

Symptome: Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Schwitzen, blasse Haut, Tachykardie. Bei leichter Vergiftung Klingeln in den Ohren; schwere Vergiftung - Verwirrtheit, Benommenheit, Kollaps, Krämpfe, Bronchospasmus, Atemnot Wenn Sie eine Vergiftung vermuten, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen. Behandlung: Das Opfer sollte eine Magenspülung durchführen, Adsorbentien (Aktivkohle) vorschreiben und einen Arzt konsultieren.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Wenn das Medikament über einen längeren Zeitraum eingenommen wird, verstärkt es die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien (Warfarin und anderen Cumarinen), was das Blutungsrisiko erhöht. Stimulanzien mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Phenytoin, Ethanol, Barbiturate, Carbamazepin, flumetsinol, Rifampicin, AZT Phenylbutazon und tricyclische Antidepressiva) erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, die die Möglichkeit einer schweren Vergiftungen mit kleinen Überdosen Inhibitoren des mikrosomalen Oxidation (Wh Cimetidin) macht Verringerung des Risikos einer hepatotoxischen Wirkung: Metoclopramid und Domperidon nehmen zu und Kolestiramin verringert die Resorptionsrate von Paracetamol. t Wirksamkeit von urikozuricheskih Medikamenten Koffein beschleunigt die Resorption von Ergotamin Codein verstärkt die Wirkung von Hypnotika,Analgetika und Beruhigungsmittel. Ethanol erhöht die Halbwertzeit von Paracetamol und erhöht das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung.

Besondere Anweisungen

Bevor Sie das Medikament einnehmen, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren, wenn Sie an Asthma oder einer anderen Erkrankung der Atemwege leiden, Antidepressiva einnehmen, Medikamente gegen Übelkeit und Erbrechen einnehmen sowie den Cholesterinspiegel im Blut senken. Eine übermäßige Einnahme von Tee und Kaffee wird während der Einnahme des Medikaments nicht empfohlen, da dies zu Unruhe, Schlafstörungen, Tachykardie und Herzinsuffizienz führen kann. VERWENDUNG VON ALKOHOL Solpadein kann Schläfrigkeit verursachen In diesem Fall sollten Sie bei der Einnahme von Solpadein darauf verzichten, Fahrzeuge zu führen und möglicherweise gefährliche Tätigkeiten auszuüben, die dies erfordern Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen Da das Medikament Codein enthält, sollte die Möglichkeit der Abhängigkeit berücksichtigt werden.

Bewertungen