Comprar Solpadein comprimidos rapidos solubles 8 pzas.

Solpadein tabletas solubles rápido 8 piezas

Condition: New product

1000 Items

14,94 $

More info

Ingredientes activos

Cafeína + Paracetamol

Formulario de liberación

Comprimidos efervescentes sin recubrimiento

Composicion

Cada tableta contiene: paracetamol 500 mg codeína fosfato 8 mgcafeina 30 mg Adyuvantes: bicarbonato de sodio, sorbitol, sacarina de sodio, laurilsulfato de sodio, ácido cítrico anhidro, carbonato de sodio, polividona anhidra, dimeticona

Efecto farmacologico

Solpadein contiene una combinación de tres ingredientes activos: el paracetamol tiene efecto antipirético, analgésico, la cafeína tiene un efecto tónico general (reduce la somnolencia y la fatiga, aumenta el rendimiento físico y mental, aumenta la frecuencia cardíaca, aumenta la presión arterial durante la hipotensión), aumenta el efecto anestésico de la droga, la codeína tiene Efecto analgésico y mejora la tolerancia al dolor.

Indicaciones

Solpadein se usa en adultos y niños mayores de 12 años con síndrome de dolor (dolor de cabeza, dolor de muelas, migraña, dolor de articulaciones y músculos, neuralgia, menstruación dolorosa, radiculitis, esguince, sinusitis y dolor de garganta). En adultos y niños mayores de 12 años para reducir la fiebre, con resfriados, otras enfermedades infecciosas e inflamatorias y gripe.

Contraindicaciones

Mayor sensibilidad individual al paracetamol, codeína, cafeína o cualquier otro ingrediente del medicamento; La recepción simultánea de otros agentes que contienen paracetamol trastornos pronunciados del hígado o riñones. trastornos sanguíneos (trombocitopenia, anemia); la ausencia genética de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa; glaucoma, insuficiencia respiratoria, afecciones después de una lesión cerebral traumática, aumento de la presión intracraneal, hipertensión arterial; el período de gestación y lactancia; Edad del niño (hasta 12 años).

Precauciones de seguridad

Con precaución: con el síndrome de Gilbert (hiperbilirrubinemia constitucional), hiperbilirrubinemia congénita (Dubin-Johnson y Rotor), asma bronquial, vejez.

Uso durante el embarazo y la lactancia.

Contraindicado

Posología y administración.

Adultos: disuelva 2 tabletas en medio vaso de agua. Tómese 3-4 veces al día a intervalos de al menos 4 horas. La dosis única máxima es de 2 comprimidos.La dosis máxima diaria es de 8 comprimidos. Niños de 12 a 16 años: 1 tableta disuelta en medio vaso de agua. Tomar 3-4 veces al día, a intervalos de al menos 4 horas. La dosis única máxima de 1 tableta. La dosis máxima diaria es de 4 comprimidos. El medicamento no debe tomarse durante más de 5 días cuando se administra como anestésico y más de 3 días como antipirético. Al cambiar la dosis y el intervalo entre dosis, el médico no debe exceder la dosis recomendada. En caso de sobredosis, consulte a un médico inmediatamente, incluso si se siente bien.

Efectos secundarios

El fármaco es bien tolerado en las dosis recomendadas. Puede causar náuseas, dolor epigástrico, reacciones alérgicas (erupción cutánea, picazón, urticaria, angioedema). Muy raramente: anemia, trombocitopenia, metahemoglobinemia, raramente, palpitaciones, estreñimiento, trastornos del sueño, somnolencia, mareos. Con un uso prolongado en dosis significativamente más altas que las recomendadas, aumenta la probabilidad de una función hepática anormal y la función renal y requiere el control del cuadro de sangre. Todos los efectos secundarios del medicamento deben informarse al médico.

Sobredosis

Síntomas: náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudoración, piel pálida, taquicardia. Para intoxicación leve, zumbidos en los oídos; intoxicación grave: confusión, somnolencia, colapso, convulsiones, broncoespasmo, dificultad para respirar. Si sospecha envenenamiento, debe buscar atención médica de inmediato. Tratamiento: la víctima debe hacer un lavado gástrico, prescribir adsorbentes (carbón activado) y consultar a un médico.

Interacción con otras drogas.

El medicamento, cuando se toma durante mucho tiempo, aumenta el efecto de los anticoagulantes indirectos (warfarina y otras coumarinas), lo que aumenta el riesgo de sangrado. Estimulantes oxidación microsomal en el hígado (fenitoína, fenitoína, etanol, barbitúricos, carbamazepina, flumetsinol, rifampicina, fenilbutazona AZT y antidepresivos tricíclicos) aumentar la producción de metabolitos activos hidroxilados, que hace que la posibilidad de intoxicación grave con inhibidores pequeños sobredosis de oxidación microsomal (Wh cimetidina) reducir el riesgo de acción hepatotóxica. La metoclopramida y la domperidona aumentan, y Kolestiramin reduce la tasa de absorción de paracetamol La eficacia de los medicamentos urikozuricheskih La cafeína acelera la absorción de ergotamina Codeina aumenta el efecto de los hipnóticos,Analgésicos y sedantes. El etanol aumenta la vida media del paracetamol, lo que aumenta el riesgo de acción hepatotóxica.

Instrucciones especiales

Antes de tomar el medicamento, debe consultar con su médico si tiene asma u otra enfermedad del sistema respiratorio, está tomando antidepresivos, medicamentos para las náuseas y vómitos, además de reducir el colesterol en la sangre; No se recomienda el uso excesivo de té y café mientras se toma el medicamento, ya que puede provocar agitación, trastornos del sueño, taquicardia y servicios de insuficiencia cardíaca. EL USO DE ALCOHOL. Solpadein puede causar somnolencia. En este caso, al tomar Solpadein, debe abstenerse de conducir vehículos y practicar actividades potencialmente peligrosas que requieran Concentración de la atención y velocidad de las reacciones psicomotoras. Dado que la droga contiene codeína, se debe tener en cuenta la posibilidad de adicción.

Comentarios