Comprar tabletas Kofitsil-plus 10 pzas.

Kofitsil-plus comprimidos de 10 piezas.

Condition: New product

1000 Items

11,95 $

More info

Ingredientes activos

Ácido acetilsalicílico + cafeína + paracetamol

Formulario de liberación

Pastillas

Composicion

1 pestaña Acetilsalicílico 300 mg de paracetamol 100 mg Cafeína 50 mg

Efecto farmacologico

Medicación combinada: el ácido acetilsalicílico tiene efectos antipiréticos y antiinflamatorios, reduce el dolor, especialmente causado por la inflamación y también inhibe moderadamente la agregación plaquetaria y la trombosis, mejora la microcirculación en la inflamación. músculo esquelético, cerebro, corazón, riñón, reduce la agregación plaquetaria; reduce la somnolencia, la fatiga, aumenta el rendimiento físico y mental. En esta combinación, una pequeña dosis de cafeína prácticamente no tiene un efecto estimulante sobre el sistema nervioso central, pero ayuda a normalizar el tono vascular del cerebro y acelerar el flujo sanguíneo. El paracetamol tiene un efecto analgésico, antipirético y extremadamente débil, que se debe a su efecto sobre el centro de termorregulación en el hipotálamo y la débil capacidad de inhibición Síntesis de prostaglandinas en tejidos periféricos.

Indicaciones

Síndrome del dolor de gravedad leve y moderada (de diversas génesis): - dolor de cabeza; - migraña; - dolor de muelas; - neuralgia; - mialgia; - artralgia; - algomenorrea. Síndrome febril: - con infecciones respiratorias agudas; - con gripe.

Contraindicaciones

- hipersensibilidad; - lesiones gastrointestinales erosivas y ulcerativas (en la fase aguda); - hemorragia gastrointestinal; - asma aspirina; - hemofilia; - diátesis hemorrágica; - hipoprotrombinemia; - hipertensión portal; - deficiencia de vitaminas; - insuficiencia renal - Trimestres I y III); - período de lactancia (lactancia); - deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa; - hipertensión arterial grave; - CHD grave; - glaucoma; - excitabilidad aumentada; - trastornos del sueño; - intervenciones quirúrgicas que acompañan - hemorragia; - edad de los niños (hasta 15 años - riesgo de síndrome de Reye en niños con hipertermia en el fondo de las enfermedades virales). Precaución: gota, enfermedad hepática.

Precauciones de seguridad

Uso para violaciones de la función hepática. Precaución: Enfermedad del hígado. Se utiliza para violaciones de la función renal. Indicado para insuficiencia renal. Aplicación en niños Los niños menores de 15 años no pueden recetar medicamentos que contengan ácido acetilsalicílico, ya que en caso de infección viral pueden aumentar el riesgo de síndrome de Reye. Los síntomas del síndrome de Reye son vómitos prolongados, encefalopatía aguda y agrandamiento del hígado.

Uso durante el embarazo y la lactancia.

Contraindicado en el embarazo (trimestres I y III), durante la lactancia. El ácido acetilsalicílico tiene un efecto teratogénico; cuando se aplica en el primer trimestre del embarazo conduce a malformaciones: división del paladar superior; en el trimestre III - inhibición del parto (inhibición de la síntesis de prostaglandinas), cierre del conducto arterial en el feto, que causa hiperplasia vascular pulmonar e hipertensión en los vasos de la circulación pulmonar. Se excreta en la leche materna, lo que aumenta el riesgo de sangrado en un niño debido a una violación de la función plaquetaria .

Posología y administración.

Dentro (durante o después de una comida) en 1 pestaña. cada 4 horas, con síndrome de dolor - 1-2 tab.; la dosis diaria promedio es de 3-4 tab., la dosis máxima diaria es de 8 tab. El curso del tratamiento es de no más de 7 a 10 días. El medicamento no debe tomarse más de 5 días como analgésico y más de 3 días como antipirético (sin receta y seguimiento médico). Otras dosis y regímenes son prescritos por un médico.

Efectos secundarios

Gastralgia, náuseas, vómitos, hepatotoxicidad, nefrotoxicidad, lesiones gastrointestinales erosivas y ulcerativas, reacciones alérgicas (incluido el síndrome de Stevens-Johnson, síndrome de Lyell), taquicardia, aumento de la presión arterial, broncoespasmo. , tinnitus, reducción de la agregación plaquetaria, hipocoagulación, síndrome hemorrágico (hemorragias nasales, sangrado de encías, púrpura, etc.), daño renal con necrosis papilar; sordera Síndrome de Reye en niños (hiperpirexia, acidosis metabólica, trastornos del sistema nervioso y psique, vómitos, función hepática anormal).

Sobredosis

Síntomas (causados ​​por el ácido acetilsalicílico): por intoxicación leve: náuseas, vómitos, gastralgia, mareos, tinnitus; intoxicación grave - letargo, somnolencia, colapso, convulsiones, broncoespasmo, dificultad para respirar, anuria, sangrado.Inicialmente, la hiperventilación central de los pulmones conduce a alcalosis respiratoria (falta de aliento, asfixia, cianosis, transpiración). A medida que aumenta la intoxicación, la parálisis respiratoria progresiva y la disociación de la fosforilación oxidativa causan acidosis respiratoria Tratamiento: control constante del equilibrio ácido-base y el equilibrio de electrolitos; Dependiendo del estado del metabolismo, la introducción de bicarbonato de sodio, citrato de sodio o lactato de sodio. El aumento de la alcalinidad de reserva aumenta la excreción de ácido acetilsalicílico debido a la alcalinización de la orina.

Interacción con otras drogas.

Potencia el efecto de la heparina, los anticoagulantes, reserpina, hormonas esteroides y fármacos hipoglucemiantes asignación sredstv.Odnovremennoe a otros AINEs, metotrexato aumenta el riesgo de espironolactona eficiencia effektov.Umenshaet lado, furosemida, fármacos antihipertensivos y medicamentos protivopodagricakih promover la excreción de ácido úrico. Barbitúricos, rifampicina, salicilamida, fármacos antiepilépticos y otros estimulantes microsomales. La acidificación contribuye a la formación de metabolitos tóxicos del paracetamol que afectan la función del hígado. La metoclopramida acelera la absorción del paracetamol. Bajo la influencia del paracetamol T1 / 2, el cloranfenicol aumenta 5 veces. Cuando vuelve a tomar paracetamol, puede aumentar el efecto de los anticoagulantes (derivados de dicoumarin). Tomar paracetamol y etanol al mismo tiempo aumenta el riesgo de desarrollar efectos hepatotóxicos. La cafeína acelera la absorción de ergotamina.

Instrucciones especiales

A los niños no se les deben recetar medicamentos que contengan ácido acetilsalicílico, porque en el caso de una infección viral pueden aumentar el riesgo de síndrome de Reye. Los síntomas del síndrome de Reye son vómitos prolongados, encefalopatía aguda, agrandamiento del hígado, el uso prolongado del fármaco, el control de la sangre periférica y el estado funcional del hígado es necesario.debe advertir al médico con anticipación acerca de tomar el medicamento. Los pacientes con hipersensibilidad o reacciones de asma a los salicilatos o sus derivados, el ácido acetilsalicílico solo se pueden prescribir con precauciones especiales (en términos de atención de emergencia). El ácido acetilsalicílico en dosis bajas reduce la excreción de ácido úrico. En pacientes con una predisposición adecuada, esto puede provocar en algunos casos un ataque de gota. Durante el tratamiento, se debe abandonar el uso de etanol (mayor riesgo de sangrado gastrointestinal) .El ácido acetilsalicílico tiene un efecto teratogénico; cuando se aplica en el primer trimestre del embarazo conduce a malformaciones: división del paladar superior; en el trimestre III - inhibición del parto (inhibición de la síntesis de prostaglandinas), cierre del conducto arterial en el feto, que causa hiperplasia vascular pulmonar e hipertensión en los vasos de la circulación pulmonar. Se excreta en la leche materna, lo que aumenta el riesgo de sangrado en un niño debido a una violación de la función plaquetaria .

Comentarios