Acheter Kofitsil-plus comprimés de 10 pièces

Kofitsil-plus comprimés de 10 pièces

État : Neuf

1000 Produits

11,95 $

En savoir plus

Ingrédients actifs

Acide acétylsalicylique + caféine + paracétamol

Formulaire de décharge

Pilules

La composition

1 comprimé d'acide acétylsalicylique 300 mg de paracétamol 100 mg de caféine 50 mg

Effet pharmacologique

Médicament combiné: L'acide acétylsalicylique a un effet antipyrétique et anti-inflammatoire, réduit la douleur, en particulier causée par l'inflammation, et inhibe également modérément l'agrégation plaquettaire et la thrombose, améliore la microcirculation dans l'inflammation. muscle squelettique, cerveau, cœur, rein, réduit l’agrégation plaquettaire; réduit la somnolence, la fatigue, augmente les performances mentales et physiques. Dans cette combinaison, une petite dose de caféine n’a pratiquement pas d’effet stimulant sur le système nerveux central, mais elle aide à normaliser le tonus vasculaire cérébral et à accélérer le flux sanguin. Le paracétamol a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire extrêmement faible, ce qui est dû à son effet inhibiteur sur le centre de régulation de la régulation de la température. synthèse des prostaglandines dans les tissus périphériques.

Des indications

Syndrome douloureux de gravité légère ou modérée (de genèse variée): - céphalées; - migraine; - maux de dents; - névralgies; - myalgies; - arthralgies; - algoménorrhée. Syndrome fébrile: - avec infections respiratoires aiguës - avec grippe.

Contre-indications

- hypersensibilité; - lésions gastro-intestinales érosives et ulcéreuses (en phase aiguë); - saignements gastro-intestinaux; - aspirine asthme; - hémophilie; - diathèse hémorragique; - hypoprothrombinémie; - hypertension portale; - carence en vitamines; - insuffisance rénale; - insuffisance rénale; Trimestres I et III); - période de lactation (allaitement); - déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase; - hypertension artérielle grave; - maladies coronariennes graves; - glaucome; - excitabilité accrue; - troubles du sommeil; - interventions chirurgicales accompagnant - saignements; - âge de l'enfant (jusqu'à 15 ans - risque de syndrome de Reye chez les enfants hyperthermiques sur fond de maladies virales) .C prudence: goutte, maladie du foie.

Précautions de sécurité

Utilisation en cas d'atteinte à la fonction hépatiqueC Attention: Maladie hépatique.Il est utilisé en cas d'atteinte à la fonction rénale.Contre pour l'insuffisance rénale.Application chez les enfants Les enfants de moins de 15 ans ne peuvent pas prescrire de médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique, car ils peuvent augmenter le risque de syndrome de Reye. Les symptômes du syndrome de Reye sont des vomissements prolongés, une encéphalopathie aiguë et une hypertrophie du foie.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Contre-indiqué pendant la grossesse (trimestres I et III), pendant l'allaitement. L'acide acétylsalicylique a un effet tératogène; lorsqu’il est appliqué au cours du premier trimestre de la grossesse, il provoque des malformations - division du haut du palais; dans le trimestre III - inhibition du travail (inhibition de la synthèse des prostaglandines), fermeture du canal artériel du fœtus, provoquant une hyperplasie vasculaire pulmonaire et une hypertension artérielle dans les vaisseaux de la circulation pulmonaire. .
Posologie et administration
À l'intérieur (pendant ou après un repas) sur 1 onglet. toutes les 4 heures, avec syndrome de douleur - 1-2 comprimés.; la dose quotidienne moyenne est de 3 à 4 comprimés. La dose quotidienne maximale est de 8 comprimés. Le traitement ne dure pas plus de 7 à 10 jours et ne doit pas être pris plus de 5 jours en tant qu’analgésique et plus de 3 jours en tant qu’antipyrétique (sans ordonnance et sans suivi médical). Les autres dosages et schémas sont prescrits par un médecin.

Effets secondaires

Gastralgie, nausées, vomissements, hépatotoxicité, néphrotoxicité, troubles érosifs et ulcératifs du tractus gastro-intestinal, réactions allergiques (y compris syndrome de Stevens-Johnson, syndrome de Lyell), tachycardie, élévation de la pression artérielle, bronchospasme. , acouphènes, réduction de l'agrégation plaquettaire, hypocoagulation, syndrome hémorragique (saignements de nez, saignements des gencives, purpura, etc.), lésions rénales accompagnées d'une nécrose papillaire; la surdité; Syndrome de Reye chez les enfants (hyperpyrexie, acidose métabolique, troubles du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique).

Surdose

Symptômes (causés par l’acide acétylsalicylique): intoxication légère - nausée, vomissements, gastralgie, vertiges, acouphènes; intoxication grave - léthargie, somnolence, collapsus, convulsions, bronchospasme, difficultés respiratoires, anurie, saignements.Une hyperventilation centrale des poumons entraîne initialement une alcalose respiratoire (essoufflement, asphyxie, cyanose, transpiration). Au fur et à mesure que l'intoxication augmente, la paralysie respiratoire progressive et la dissociation de la phosphorylation oxydative provoquent une acidose respiratoire Traitement: surveillance constante de l'équilibre acido-basique et électrolytique; en fonction de l'état du métabolisme - l'introduction de bicarbonate de sodium, de citrate de sodium ou de lactate de sodium. L'augmentation de l'alcalinité de la réserve améliore l'excrétion de l'acide acétylsalicylique en raison de l'alcalinisation de l'urine.

Interaction avec d'autres médicaments

Potentialise l'effet de l'héparine, les anticoagulants, la réserpine, les hormones stéroïdes et les médicaments hypoglycémiants affectation sredstv.Odnovremennoe à d'autres AINS, le méthotrexate augmente le risque d'efficacité côté effektov.Umenshaet spironolactone, furosémide, les médicaments anti-hypertenseurs et des médicaments protivopodagricakih favorisant l'excrétion de l'acide urique. Barbituriques, rifampicine, salicylamide, antiépileptiques et autres stimulants microsomaux L'acidification contribue à la formation de métabolites toxiques du paracétamol qui affectent la fonction hépatique. Le métoclopramide accélère l'absorption du paracétamol. Sous l'influence du paracétamol, le chloramphénicol T1 / 2 est multiplié par 5. Lorsque vous prenez à nouveau du paracétamol, il peut augmenter l'effet des anticoagulants (dérivés de la dicoumarine). La prise simultanée de paracétamol et d'éthanol augmente le risque d'effets hépatotoxiques. La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine.

Instructions spéciales

Il ne faut pas prescrire aux enfants de médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique, car dans le cas d'une infection virale, ils peuvent augmenter le risque de syndrome de Reye. Les symptômes du syndrome de Reye sont les suivants: vomissements prolongés, encéphalopathie aiguë, hypertrophie du foie.Les patients présentant des réactions d'hypersensibilité ou d'asthme aux salicylates ou à leurs dérivés, l'acide acétylsalicylique ne peuvent être prescrits qu'avec des précautions spéciales (en termes de soins d'urgence). L'acide acétylsalicylique à faible dose réduit l'excrétion de l'acide urique. Chez les patients présentant une prédisposition appropriée, cela peut dans certains cas provoquer une crise de goutte. Pendant le traitement, cesser l'utilisation d'éthanol (risque accru de saignement gastro-intestinal). L'acide acétylsalicylique a un effet tératogène; lorsqu’il est appliqué au cours du premier trimestre de la grossesse, il provoque des malformations - division du haut du palais; dans le trimestre III - inhibition du travail (inhibition de la synthèse des prostaglandines), fermeture du canal artériel du fœtus, provoquant une hyperplasie vasculaire pulmonaire et une hypertension artérielle dans les vaisseaux de la circulation pulmonaire. .

Reviews