Kaufen Sie Pentalgin Tabletten 24-tlg

Pentalgin Tabletten 24 Stck

Condition: New product

929 Items

14,94 $

More info

Wirkstoffe

Drotaverin + Koffein + Naproxen + Paracetamol + Pheniramin-Maleat

Formular freigeben

Pillen

Zusammensetzung

Wirkstoff: Coffein + Paracetamol + Propyphenazon + Phenobarbital * (Koffein + Paracetamol + Propyphenazon + Phenobarbital) Konzentration des Wirkstoffs (mg) Paracetamol - 325 mg Naproxen - 100 mg Koffein Anhydrous - 50mg, Drotaverin-Hydrochlorid - 40 mg, Pheniramin Maleat - 10 mg.

Pharmakologische Wirkung

Kombinierte Medikamente wirken analgetisch, entzündungshemmend, krampflösend und antipyretisch Paracetamol ist ein antipyretisches Antipyretikum, das durch COX-Blockade im zentralen Nervensystem und die Wirkung auf Schmerzzentren und die Thermoregulation antipyretisch und analgetisch wirkt. verbunden mit einer nicht selektiven Unterdrückung der Aktivität von COX, die die Synthese von Prostaglandinen reguliert.Coffein - ein psychologisches Mittel, bewirkt eine Expansion von enosnyh Gefäße im Skelettmuskel, Herz, Niere; steigert die geistige und körperliche Leistungsfähigkeit, hilft gegen Ermüdung und Schläfrigkeit; erhöht die Permeabilität histohämatischer Barrieren und erhöht die Bioverfügbarkeit von nicht narkotischen Analgetika, wodurch die therapeutische Wirkung verstärkt wird. Es hat eine tonische Wirkung auf die Hirngefäße. Drotaverin - hat aufgrund der Hemmung von PDE 4 eine myotrope krampflösende Wirkung, wirkt auf die glatten Muskeln des Gastrointestinaltrakts, des Gallengangstraktes, des Harnsystems und der Gefäße. Es wirkt krampflösend und mild sedierend, reduziert die Exsudation und verstärkt auch die analgetische Wirkung von Paracetamol und Naproxen.

Pharmakokinetik

Angaben zur Pharmakokinetik des Arzneimittels Pentalgin nicht gemacht.

Hinweise

Mildes und mäßiges Schmerzsyndrom verschiedener Genese (einschließlich Schmerzen in Gelenken, Muskeln, Ischias, Algomenorrhoe, Neuralgie, Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen), Fieber, Erkältungen und anderen mit Schmerzen und Entzündungen einhergehenden Erkrankungen

Gegenanzeigen

schweres Leberversagen, schweres Nierenversagen, Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür in der akuten Phase, Asthma bronchiale, Bronchospasmus, Anämie, Leukopenie, Bedingungen,begleitet von Atemdepression, traumatischer Hirnverletzung, schwerer arterieller Hypertonie, akutem Myokardinfarkt, Arrhythmien, Alkoholvergiftung, Glaukom, Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase-Mangel, Kindern unter 12 Jahren, Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels.

Sicherheitsvorkehrungen

Bei älteren Patienten sollte das Arzneimittel mit Vorsicht angewendet werden.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Das Medikament ist kontraindiziert für die Anwendung während der Schwangerschaft.Wenn Sie das Medikament während der Stillzeit verwenden müssen, sollten Sie mit dem Stillen aufhören.
Dosierung und Verabreichung
Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Tabletten, die Behandlungsdauer beträgt höchstens 3 Tage als Antipyretikum und nicht mehr als 5 Tage als Anästhetikum.

Nebenwirkungen

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioödem, Von der Seite der Hämatopoese: Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose, Anämie, Methämoglobinämie, das Nervensystem: Unruhe, Angst, erhöhte Reflexe, Zittern, Kopfschmerzen, Schlaflosigkeit, Schwindel, verringerte Konzentration; von der Seite des Herz-Kreislaufsystems: Herzklopfen, Arrhythmien, erhöhter Blutdruck; von der Seite des Verdauungssystems: erosive und ulzerative Läsionen des Gastrointestinaltrakts, Übelkeit, rv dass epigastrische Beschwerden, Bauchschmerzen, Verstopfung, Leberfunktionsstörungen; Aus dem Harnsystem: Nierenfunktionsstörung; Aus den Sinnen: Hörverlust, Tinnitus, erhöhter Augeninnendruck bei Patienten mit Engwinkelglaukom; Andere: Dermatitis, Tachypnoe (verstärktes Atmen).

Überdosis

Symptome: Hautlinderung, Appetitlosigkeit (Appetitlosigkeit), Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Magen-Darm-Blutungen, Erregung, Angstzustände, Verwirrtheit, Tachykardie, Arrhythmie, Hyperthermie (Fieber), häufiges Wasserlassen, Kopfschmerzen. Tremor oder Muskelzucken; epileptische Anfälle, erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen, Hepatonekrose, eine Erhöhung der Prothrombinzeit. Symptome einer abnormalen Leberfunktion können 12 bis 48 Stunden nach einer Überdosierung auftreten.Bei schwerer Überdosierung tritt Leberversagen mit progressiver Enzephalopathie, Koma oder Tod auf; akutes Nierenversagen mit tubulärer Nekrose; Arrhythmie, Pankreatitis. Wenn Sie eine Überdosierung vermuten, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen. Behandlung: Magenspülung, gefolgt von der Verabreichung von Aktivkohle. Acetylcystein ist ein spezifisches Gegenmittel gegen Paracetamolvergiftung. Die Einführung von Acetylcystein ist innerhalb von 8 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol wichtig. Bei gastrointestinalen Blutungen müssen Antazida und Magenspülung mit eiskalter 0,9% iger Natriumchloridlösung verabreicht werden. Aufrechterhaltung der Lungenbeatmung und Sauerstoffversorgung; mit epileptischen Anfällen - in / bei der Einführung von Diazepam; Aufrechterhaltung des Flüssigkeits- und Salzgleichgewichts.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Während der Einnahme des Medikaments Pentalgin mit Barbituraten, trizyklischen Antidepressiva, Rifampicin, erhöht Ethanol das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung (diese Kombinationen sollten vermieden werden.) Paracetamol verstärkt die Wirkung von Antikoagulanzien auf indirekte Wirkung und verringert die Wirksamkeit von Uricosuric-Arzneimitteln. erhöht das Risiko einer akuten Pankreatitis, Inhibitoren von mikrosomalem Oxid Wirkungen (einschließlich Cimetidin) verringern das Risiko für hepatotoxische Wirkungen von Paracetamol Bei gleichzeitiger Anwendung von Diflunisal steigt die Plasmakonzentration von Paracetamol um 50%, wodurch das Risiko für die Entwicklung einer Hepatotoxizität steigt. und Methotrexat, reduziert die Ausscheidung von Lithium und erhöht seine Konzentration im Blutplasma Bei kombinierter Anwendung von Koffein und Barbituraten, Primidon, Antikonvulsivum zhnyh Mittel (Hydantoin-Derivate, insbesondere Phenytoin) kann die metabolische Clearance erhöhen und eine erhöhte Koffein; während der Einnahme von Koffein und Cimetidin, oralen Kontrazeptiva, Disulfiram, Ciprofloxacin, Norfloxacin - Verringerung des Koffeinstoffwechsels in der Leber (Verlangsamung der Ausscheidung und Erhöhung der Konzentrationen im Blut). Gleichzeitiger Konsum von koffeinhaltigen Getränken und anderen Mitteln zur Stimulierung des zentralen Nervensystems.Dies kann zu einer übermäßigen Stimulation des ZNS führen. Bei gleichzeitiger Anwendung kann Drotaverin die Anti-Parkinson-Wirkung von Levodopa schwächen. Bei gleichzeitiger Anwendung von Pheniramin mit Beruhigungsmitteln, Hypnotika und MAO-Inhibitoren kann Ethanol die Hemmwirkung auf das Zentralnervensystem verstärken.

Besondere Anweisungen

Die gleichzeitige Anwendung des Arzneimittels Pentalgin mit anderen Mitteln, die Paracetamol und / oder NSAID enthalten, sowie Mittel zur Linderung der Symptome einer Erkältung, einer Grippe und einer verstopften Nase sind zu vermeiden.Wenn Sie das Arzneimittel Pentalgin länger als 5-7 Tage einnehmen, sollten Sie die peripheren Blutparameter und den Funktionszustand der Leber überwachen. Paracetamol verfälscht die Ergebnisse von Laboruntersuchungen von Glukose und Harnsäure im Blutplasma Wenn die Bestimmung der 17-Keto-Steroide erforderlich ist, sollte Pentalgin 48 Stunden vorher abgebrochen werden Forschung. Es ist zu beachten, dass Naproxen die Blutungszeit erhöht: Die Wirkung von Koffein auf das Zentralnervensystem hängt von der Art des Nervensystems ab und kann sich als Erregung und Hemmung höherer Nervenaktivität manifestieren. Während der Behandlung sollten Sie keine alkoholischen Getränke trinken Während der Behandlung muss der Patient beim Fahren von Fahrzeugen und bei anderen potenziell gefährlichen Aktivitäten, die erhöhte Konzentration und Aufmerksamkeit erfordern, vorsichtig sein. Trab von psychomotorischen Reaktionen.

Bewertungen