Kaufen Sie Efferalgan-Lösung zur oralen Verabreichung 30 mg / ml 90 ml Flasche

Efferalganlösung zur oralen Verabreichung 30 mg / ml 90 ml Flasche

Condition: New product

1000 Items

14,94 $

More info

Wirkstoffe

Paracetamol

Formular freigeben

Lösung

Zusammensetzung

In 1 ml Paracetamol 30 mg. Hilfssubstanzen Macrogol 6000, Saccharoselösung, Saccharin (Natriumsalz), Sorbinsäure, Methylparahydroxybenzoat von Natrium, Propylparahydroxybenzoat von Natrium, Karamell-Vanille-Aroma, Wasser;

Pharmakologische Wirkung

Efferalgan enthält Paracetamol, das COX-1 und -2 hauptsächlich im zentralen Nervensystem blockiert und die Schmerzzentren und die Thermoregulation beeinflusst. In entzündlichen Geweben neutralisieren zelluläre Peroxidasen die Wirkung von Paracetamol auf COX, was das fast vollständige Fehlen einer entzündungshemmenden Wirkung erklärt. Das Fehlen einer blockierenden Wirkung auf die PG-Synthese in peripheren Geweben bestimmt das Fehlen einer negativen Auswirkung auf den Wasser-Salz-Metabolismus (Rückhaltung von Na + und Wasser) und die gastrointestinale Mukosa.

Pharmakokinetik

Die Absorption von Paracetamol ist vollständig und schnell. Die maximale Plasmakonzentration wird in 30–60 Minuten nach der Verabreichung erreicht. Die Verteilung von Paracetamol in den Geweben erfolgt schnell. Erzielte vergleichbare Konzentrationen des Medikaments in Blut, Speichel und Plasma. Die Plasmaproteinbindung ist gering und liegt zwischen 10 und 25%. Es dringt in die BBB ein, Metabolismus tritt in der Leber auf, 80% reagieren mit Konjugation mit Glucuronsäure und Sulfaten unter Bildung inaktiver Metaboliten; 17% werden zu 8 aktiven Metaboliten hydroxyliert, die mit Glutathion zu inaktiven Metaboliten konjugiert werden. Bei einem Mangel an Glutathion können diese Metaboliten die Enzymsysteme der Hepatozyten blockieren und deren Nekrose verursachen. CYP2E1-Isoenzym ist auch am Metabolismus des Arzneimittels beteiligt. T1 / 2 - 1-4 Std. Wird von den Nieren als Metaboliten ausgeschieden, hauptsächlich Konjugate. Die unveränderte Leistung beträgt weniger als 5%.

Hinweise

Für Kinder von 3 Monaten bis 12 Jahren (mit einem Körpergewicht von 6 bis 32 kg) als fieberreduzierendes Mittel bei Zuständen, die mit einer Erhöhung der Körpertemperatur einhergehen: Akute Atemwegserkrankungen; Als Anästhetikum für ein Schmerzsyndrom von schwacher oder mittlerer Intensität, einschließlich: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Neuralgien, Schmerzen bei Verletzungen und Verbrennungen.

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder andere Bestandteile des Arzneimittels, insbesondere Parabene (Methyl- und Propylparahydroxybenzoat); schwere Leber- und Nierenfunktionsstörungen; Blutkrankheiten gestörte Leberfunktion.; mit eingeschränkter Nierenfunktion; mit Gilbert-Syndrom;

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Das Medikament sollte während der Schwangerschaft und Stillzeit mit Vorsicht angewendet werden.
Dosierung und Verabreichung
Das Medikament wird innerhalb von 1-2 Stunden nach einer Mahlzeit mit einer großen Menge Flüssigkeit eingenommen.Die durchschnittliche Einzeldosis von Efferalgan hängt vom Körpergewicht des Kindes ab und beträgt 3-4 mal pro Tag 10-15 mg / kg Körpergewicht. Die maximale Tagesdosis sollte nicht übersteigen 60 mg / kg Körpergewicht .; Der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte 4-6 Stunden betragen. Zur bequemen und genauen Dosierung verwenden Sie einen Messlöffel. Der Messlöffel enthält Abschnitte, die eine Einzeldosis (15 mg / kg) für ein Kind mit einem geeigneten Gewicht anzeigen Körper: 4, 8, 12 oder 16 kg. Nicht markierte Einteilungen entsprechen einem mittleren Körpergewicht: 6, 10 oder 14 kg, 1-3 Monate. - nur auf Empfehlung eines Arztes; 3-5 Monate (6-8 kg): Markierung auf einem Messlöffel 6, was 90 mg Paracetamol / in 3 ml Lösung entspricht; 5 Monate - 1 Jahr. (8-10 kg): Markierung auf einem Messlöffel 8, was 120 mg Paracetamol / in 4 ml Lösung entspricht; 1-2 Jahre (10-12 kg): Etikett auf einem Messlöffel 10, was 150 mg Paracetamol / in 5 ml Lösung entspricht; 2-3 Jahre (12-14 kg): Etikett auf einem Messlöffel 12, was 180 mg Paracetamol / in 6 ml Lösung entspricht; 3-4 Jahre (14-16 kg): eine Markierung auf einem Messlöffel 14, die 210 mg Paracetamol / in 7 ml Lösung entspricht; 6-7 Jahre (20-22 kg): eine Markierung auf einem Messlöffel von 16 + 4, was 300 mg Paracetamol / in 10 ml Lösung entspricht; 7-8 Jahre (22-24 kg): Markierung auf einem Messlöffel 16 + 6, was 330 mg Paracetamol / in 11 ml Lösung entspricht; 9-10 Jahre (26-28 kg): Markierung auf einem Messlöffel von 16 + 10, was 390 mg Paracetamol / in 13 ml Lösung entspricht; 10-11 Jahre (28-30 kg): eine Markierung auf einem Messlöffel von 16 + 12, was 420 mg Paracetamol / in 14 ml Lösung entspricht; 11-12 Jahre (30-32 kg): eine Markierung auf einem Messlöffel von 16 + 14, was 450 mg Paracetamol / in 15 ml Lösung entspricht., Das Verhältnis von Alter und Körpergewicht des Kindes wird ungefähr angegeben .; Kinder von 3 Monaten bis 6 Jahren (6 -20 kg): Füllen Sie den Messlöffel bis zur Markierung gemäß Tabelle. Wenn zum Beispiel das Gewicht Ihres Kindes 6 bis 8 kg beträgt, füllen Sie den Messlöffel bis zu einer Marke von 6 kg. Kinder von 6 bis 12 Jahren (20-32 kg): Füllen Sie den Messlöffel mit der Markierung von 16 kg, und füllen Sie das Messergebnis erneut auf Löffel zur Markierung in Übereinstimmung mit der Tabelle.Wenn Ihr Kind beispielsweise zwischen 20 und 22 kg wiegt, füllen Sie den Messlöffel bis zur 16-kg-Marke auf und füllen Sie den Messlöffel bis zur 4-kg-Marke auf.Das Medikament kann dem Kind ohne Verdünnung oder nach Verdünnung mit Wasser oder Milch verabreicht werden; Behandlungsdauer : 3 Tage als Antipyretikum und bis zu 5 Tage als Schmerzmittel. Wenn Sie das Medikament weiter einnehmen müssen, konsultieren Sie einen Arzt.

Nebenwirkungen

Möglich: Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, allergische Reaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioödem); Selten: Anämie, Leukopenie, Agranulozytose, Thrombozytopenie. Auftreten von Methämoglobinämie und Panzytopenie; Bei Nebenwirkungen die Einnahme des Arzneimittels abbrechen und einen Arzt aufsuchen.

Überdosis

Symptome: Anzeichen einer akuten Vergiftung mit Paracetamol sind Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Schwitzen und Blässe der Haut. Nach 1-2 Tagen gibt es Anzeichen von Leberschäden - Schmerzen in der Leber, erhöhte Aktivität von Leberenzymen im Blut, eine Verlängerung der Prothrombinzeit. In schweren Fällen entwickeln sich Leberversagen, Hepatonekrose, Enzephalopathie und ein komatöser Zustand. Magenspülung, Verabreichung von Enterosorbentien (Aktivkohle, Polyphepan), intravenöse Verabreichung des Gegenmittels N-Acetylcystein, Verabreichung von Methionin werden empfohlen;

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Bei der Anwendung von Efferalgan mit Barbituraten, trizyklischen Antidepressiva, Antikonvulsiva (Phenytoin), Zixorin, Phenylbutazon, Rifampicin und Alkohol ist das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung stark erhöht. Die Aufnahme zusammen mit Salicylaten erhöht das Risiko einer nephrotoxischen Wirkung erheblich. Bei gleichzeitiger Anwendung mit Chloramphenicol Chloramphenicol steigt dessen Toxizität. Das in Efferalgun enthaltene Paracetamol verbessert die Wirkung der indirekten Antikoagulanzien und verringert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Besondere Anweisungen

Wenn das Medikament länger als 5-7 Tage verwendet wird, ist es notwendig, das Muster des peripheren Bluts und den Funktionszustand der Leber zu kontrollieren.

Bewertungen