Acheter Efferalgan solution pour administration orale 30 mg / ml bouteille de 90 ml

Efferalgan solution pour administration orale 30 mg / ml bouteille de 90 ml

État : Neuf

1000 Produits

14,94 $

En savoir plus

Ingrédients actifs

Paracétamol

Formulaire de décharge

La solution

La composition

Dans 1 ml de paracétamol 30 mg. Substances auxiliaires Macrogol 6000, solution de saccharose, saccharine (sel de sodium), acide sorbique, parahydroxybenzoate de méthyle de sodium, parahydroxybenzoate de propyle de sodium, arôme caramel-vanille, eau;

Effet pharmacologique

Efferalgan contient du paracétamol, qui bloque les COX-1 et -2 principalement dans le système nerveux central, affectant les centres de la douleur et de la thermorégulation. Dans les tissus inflammatoires, les peroxydases cellulaires neutralisent l'effet du paracétamol sur la COX, ce qui explique l'absence quasi-totale d'un effet anti-inflammatoire. L'absence d'effet bloquant sur la synthèse de PG dans les tissus périphériques détermine l'absence d'effet négatif sur le métabolisme eau-sel (rétention de Na + et d'eau) et sur la muqueuse gastro-intestinale;

Pharmacocinétique

L'absorption du paracétamol est complète et rapide. La concentration plasmatique maximale est atteinte dans les 30 à 60 minutes qui suivent l'administration. La distribution du paracétamol dans les tissus est rapide. Atteint des concentrations comparables du médicament dans le sang, la salive et le plasma. La liaison aux protéines plasmatiques est faible, entre 10 et 25%. Pénètre dans la BHE. Le métabolisme se produit dans le foie, 80% réagit à la conjugaison avec l’acide glucuronique et les sulfates avec formation de métabolites inactifs; 17% subissent une hydroxylation avec la formation de 8 métabolites actifs, qui sont conjugués au glutathion avec la formation de métabolites déjà inactifs. En l'absence de glutathion, ces métabolites peuvent bloquer les systèmes enzymatiques des hépatocytes et provoquer leur nécrose. L'isoenzyme CYP2E1 intervient également dans le métabolisme du médicament. T1 / 2 - 1-4 h. Il est excrété par les reins sous forme de métabolites, principalement des conjugués. La production inchangée est inférieure à 5%.

Des indications

Pour les enfants de 3 mois à 12 ans (pesant de 6 à 32 kg) comme agent anti-fièvre dans les cas de fièvre: Maladies respiratoires aiguës; Influenza; Infections chez les enfants; Réactions après la vaccination et autres maladies infectieuses et inflammatoires .; En tant qu’anesthésique pour le syndrome douloureux d’intensité faible ou modérée, notamment: maux de tête; maux de dents; douleurs musculaires; névralgies; douleur à la suite de blessures et de brûlures;

Contre-indications

Hypersensibilité au paracétamol ou à d’autres composants du médicament, notamment les parabens (parahydroxybenzoate de méthyle et de propyle); dysfonctionnement sévère du foie, des reins, des maladies du sang; insuffisance hépatique; avec insuffisance rénale; avec syndrome de Gilbert;

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Le médicament doit être utilisé avec prudence pendant la grossesse et pendant l'allaitement;
Posologie et administration
Le médicament est utilisé en interne avec une grande quantité de liquide 1 à 2 heures après un repas.La moyenne des doses uniques d’efferalgan dépend du poids corporel de l’enfant et correspond à 10-15 mg / kg de poids corporel 3 à 4 fois par jour. 60 mg / kg de poids corporel; l'intervalle entre les doses du médicament doit durer de 4 à 6 heures; pour la commodité et la précision du dosage, utilisez une cuillère à mesurer; la cuillère à mesurer contient des divisions indiquant une dose unique (15 mg / kg) pour un enfant d'un poids adéquat corps: 4, 8, 12 ou 16 kg. Les divisions non marquées correspondent au poids corporel intermédiaire: 6, 10 ou 14 kg; 1-3 mois. - uniquement sur recommandation d'un médecin; 3-5 mois (6-8 kg): étiquette sur une cuillère doseuse 6, ce qui correspond à 90 mg de paracétamol / dans 3 ml de solution; 5 mois - 1 an. (8-10 kg): étiquette sur une cuillère doseuse 8, ce qui correspond à 120 mg de paracétamol / dans 4 ml de solution; 1-2 ans (10-12 kg): étiquette sur une cuillère à mesurer 10, ce qui correspond à 150 mg de paracétamol / dans 5 ml de solution; 2-3 ans (12-14 kg): une étiquette sur une cuillère à mesurer 12, ce qui correspond à 180 mg de paracétamol / dans 6 ml de solution; 3-4 ans (14-16 kg): une étiquette sur une cuillère à mesurer 14, ce qui correspond à 210 mg de paracétamol / dans 7 ml de solution; 6-7 ans (20-22 kg): une étiquette sur une cuillère à mesurer de 16 + 4 correspondant à 300 mg de paracétamol / dans 10 ml de solution 7-8 ans (22-24 kg): étiquette sur une cuillère à mesurer 16 + 6, ce qui correspond à 330 mg de paracétamol / dans 11 ml de solution; 9-10 ans (26-28 kg): étiquette sur une cuillère à mesurer de 16 + 10, ce qui correspond à 390 mg de paracétamol / dans 13 ml de solution; 10-11 ans (28-30 kg): une étiquette sur une cuillère à mesurer de 16 + 12, ce qui correspond à 420 mg de paracétamol / dans 14 ml de solution; 11-12 ans (30-32 kg): une étiquette sur une cuillère doseuse de 16 + 14, ce qui correspond à 450 mg de paracétamol / dans 15 ml de solution; le rapport entre l'âge et le poids corporel de l'enfant est donné approximativement; Enfants de 3 mois à 6 ans (6 -20 kg): remplissez la cuillère à mesurer jusqu'au repère conformément au tableau. Par exemple, si le poids de votre enfant est compris entre 6 et 8 kg, remplissez la cuillère à mesurer jusqu’à la marque correspondant à 6 kg. Enfants de 6 à 12 ans (20 à 32 kg): remplissez la cuillère à mesurer jusqu’à la marque correspondant à 16 kg, puis remplissez la cuillère à la marque conformément à la table.Par exemple, si votre enfant pèse de 20 à 22 kg, remplissez la cuillère à mesurer jusqu'à la marque correspondant à 16 kg, puis remplissez-la jusqu'au repère de 4 kg.Le médicament peut être administré à l'enfant sans dilution ou après dilution avec de l'eau ou du lait; Durée du traitement : 3 jours comme antipyrétique et jusqu'à 5 jours comme analgésique; si vous devez continuer à prendre le médicament, consultez un médecin;

Effets secondaires

Possible: nausée, vomissements, douleurs abdominales, réactions allergiques (éruptions cutanées, démangeaisons, urticaire, œdème de Quincke), rarement: anémie, leucopénie, agranulocytose, thrombocytopénie. apparition de méthémoglobinémie et de pancytopénie .; en cas d’effet indésirable, cesser de prendre le médicament et consulter un médecin;

Surdose

Symptômes: les signes d’une intoxication aiguë au paracétamol sont les suivants: nausée, vomissements, douleur à l’estomac, transpiration, pâleur de la peau. Après 1-2 jours, il y a des signes d'atteinte hépatique - douleur dans le foie, augmentation de l'activité des enzymes "hépatiques" dans le sang, augmentation du temps de traitement par prothrombine. Dans les cas graves, une insuffisance hépatique, une hépatonécrose, une encéphalopathie et un coma se développent.Traitement: Si des symptômes d'intoxication apparaissent, cesser l'utilisation du médicament et consulter un médecin immédiatement. Le lavage gastrique, l'administration d'entérosorbants (charbon actif, polyphepan), l'administration intraveineuse de l'antidote N-acétylcystéine, l'administration de méthionine sont recommandés;

Interaction avec d'autres médicaments

Lorsque Efferalgan est utilisé avec des barbituriques, des antidépresseurs tricycliques, des anticonvulsivants (phénytoïne), de la zixorine, de la phénylbutazone, de la rifampicine et de l'alcool, le risque d'effet hépatotoxique est considérablement accru. La réception avec des salicylates augmente considérablement le risque d'action néphrotoxique. En cas d'utilisation simultanée de chloramphénicol, le chloramphénicol augmente la toxicité de ce dernier. ; Le paracétamol contenu dans Efferalgun améliore l'action des anticoagulants indirects et réduit l'efficacité des médicaments uricosuriques;

Instructions spéciales

Lorsque le médicament est utilisé pendant plus de 5 à 7 jours, il est nécessaire de contrôler le schéma du sang périphérique et l'état de fonctionnement du foie.

Reviews