Compre la solución de Efferalgan para la administración oral de 30 mg / ml botella de 90 ml

Solución de efferalgan para administración oral, 30 mg / ml botella de 90 ml.

Condition: New product

1000 Items

14,94 $

More info

Ingredientes activos

Paracetamol

Formulario de liberación

Solucion

Composicion

En 1 ml de paracetamol 30 mg. Sustancias auxiliares Macrogol 6000, solución de sacarosa, sacarina (sal de sodio), ácido sórbico, parahidroxibenzoato de metilo de sodio, parahidroxibenzoato de propilo de sodio, sabor a caramelo de vainilla, agua;

Efecto farmacologico

Efferalgan contiene paracetamol, que bloquea la COX-1 y -2 principalmente en el sistema nervioso central, afectando los centros de dolor y termorregulación. En los tejidos inflamatorios, las peroxidasas celulares neutralizan el efecto del paracetamol sobre la COX, lo que explica la ausencia casi total de un efecto antiinflamatorio. La ausencia de un efecto de bloqueo en la síntesis de PG en tejidos periféricos determina la ausencia de un efecto negativo en el metabolismo del agua-sal (retención de Na + y agua) y la mucosa gastrointestinal;

Farmacocinética

La absorción de paracetamol es completa y rápida. La concentración plasmática máxima se alcanza en 30 a 60 min después de la administración. La distribución de paracetamol en los tejidos se produce rápidamente. Logró concentraciones comparables del fármaco en sangre, saliva y plasma. La unión a proteínas plasmáticas es baja, 10-25%. Penetra en el BBB; el metabolismo se produce en el hígado, el 80% reacciona conjugación con ácido glucurónico y sulfatos con la formación de metabolitos inactivos; El 17% está hidroxilado para formar 8 metabolitos activos que se conjugan con el glutatión para formar metabolitos inactivos. Debido a la falta de glutatión, estos metabolitos pueden bloquear los sistemas enzimáticos de los hepatocitos y causar su necrosis. La isoenzima CYP2E1 también participa en el metabolismo del fármaco. T1 / 2 - 1-4 h. Se excreta por los riñones como metabolitos, principalmente conjugados. La salida sin cambios es inferior al 5%.

Indicaciones

Para niños de 3 meses a 12 años (con un peso corporal de 6 a 32 kg) como agente reductor de la fiebre para afecciones acompañadas de fiebre: enfermedades respiratorias agudas; Influenza; Infecciones en niños; Reacciones post-vacunación y otras enfermedades infecciosas e inflamatorias Como anestésico para el síndrome de dolor de intensidad débil o moderada, que incluye: dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor muscular, neuralgia, dolor en las lesiones y quemaduras;

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol u otros componentes del medicamento, especialmente parabenos (metil y propil parahidroxibenzoato); disfunción grave del hígado y riñón insuficiencia hepática; insuficiencia renal; síndrome de Gilbert;

Uso durante el embarazo y la lactancia.

El medicamento debe usarse con precaución durante el embarazo y durante la lactancia;

Posología y administración.

El medicamento se usa internamente con una gran cantidad de líquido de 1 a 2 horas después de una comida. La dosis única promedio de Efferalgan depende del peso corporal del niño y es de 10-15 mg / kg de peso corporal 3-4 veces al día. La dosis máxima diaria no debe exceder 60 mg / kg de peso corporal; el intervalo entre las dosis del medicamento debe reservarse de 4 a 6 horas; para mayor comodidad y precisión de la dosificación, use una cuchara medidora; la cuchara medidora contiene divisiones que indican una dosis única (15 mg / kg) para un niño con un peso adecuado Cuerpos: 4, 8, 12 o 16 kg. Las divisiones no marcadas corresponden al peso corporal intermedio: 6, 10 o 14 kg; 1-3 meses. - sólo por recomendación de un médico; 3-5 meses (6-8 kg): etiqueta en una cuchara medidora 6, que corresponde a 90 mg de paracetamol / en 3 ml de solución; 5 meses - 1 año. (8-10 kg): etiqueta en una cuchara medidora 8, que corresponde a 120 mg de paracetamol / en 4 ml de solución; 1-2 años (10-12 kg): etiqueta en una cuchara medidora 10, que corresponde a 150 mg de paracetamol / en 5 ml de solución; 2-3 años (12-14 kg): etiqueta en una cuchara medidora 12, que corresponde a 180 mg de paracetamol / en 6 ml de solución; 3-4 años (14-16 kg): una etiqueta en una cuchara medidora 14, que corresponde a 210 mg de paracetamol / en 7 ml de solución; 6-7 años (20-22 kg): una etiqueta en una cuchara medidora de 16 + 4, que corresponde a 300 mg de paracetamol / en 10 ml de solución; 7-8 años (22-24 kg): etiqueta en una cuchara medidora 16 + 6, que corresponde a 330 mg de paracetamol / en 11 ml de solución; 9-10 años (26-28 kg): etiqueta en una cuchara medidora de 16 + 10, que corresponde a 390 mg de paracetamol / en 13 ml de solución; 10-11 años (28-30 kg): una etiqueta en una cuchara medidora de 16 + 12, que corresponde a 420 mg de paracetamol / en 14 ml de solución; 11-12 años (30-32 kg): una etiqueta en una cuchara medidora de 16 + 14, que corresponde a 450 mg de paracetamol / en 15 ml de solución; la relación de edad y peso corporal del niño es aproximadamente. Niños de 3 meses a 6 años (6 -20 kg): llene la cuchara dosificadora hasta la marca de acuerdo con la tabla. Por ejemplo, si el peso de su hijo es de 6 a 8 kg, llene la cuchara medidora hasta la marca correspondiente a 6 kg. Niños de 6 a 12 años (20-32 kg): llene la cuchara medidora hasta la marca correspondiente a 16 kg, luego rellene la medida. Cuchara a la marca de acuerdo con la tabla.Por ejemplo, si su hijo pesa entre 20 y 22 kg, llene la cuchara dosificadora hasta la marca correspondiente a 16 kg, luego vuelva a llenar la cuchara medidora hasta la marca de los 4 kg. : 3 días como antipirético y hasta 5 días como analgésico. Si necesita continuar tomando el medicamento, consulte a un médico;

Efectos secundarios

Posible: náuseas, vómitos, dolor abdominal, reacciones alérgicas (erupción cutánea, picazón, urticaria, angioedema); Raramente: anemia, leucopenia, agranulocitosis, trombocitopenia. la aparición de metahemoglobinemia y pancitopenia; Si se producen reacciones adversas, deje de tomar el medicamento y consulte a un médico;

Sobredosis

Síntomas: los signos de envenenamiento agudo con paracetamol son náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudoración, palidez de la piel. Después de 1-2 días, hay signos de daño hepático: dolor en el hígado, aumento de la actividad de las enzimas "hepáticas" en la sangre, un aumento en el tiempo de protrombina. En casos graves, se presenta insuficiencia hepática, hepatonecrosis, encefalopatía y coma. Tratamiento: si aparecen síntomas de intoxicación, suspenda el uso del medicamento y consulte a un médico de inmediato. Se recomienda el lavado gástrico, la administración de enterosorbentes (carbón activado, polifepan), la administración intravenosa del antídoto N-acetilcisteína, la administración de metionina;

Interacción con otras drogas.

Cuando se usa Efferalgan con barbitúricos, antidepresivos tricíclicos, anticonvulsivos (fenitoína), zixorina, fenilbutazona, rifampicina y alcohol, el riesgo de un efecto hepatotóxico aumenta considerablemente. La recepción junto con salicilatos aumenta significativamente el riesgo de acción nefrotóxica. Con el uso simultáneo con cloranfenicol cloranfenicol, la toxicidad de este último aumenta. El paracetamol contenido en Efferalgun mejora la acción de los anticoagulantes indirectos y reduce la eficacia de los medicamentos uricosúricos;

Instrucciones especiales

Cuando se usa el medicamento durante más de 5 a 7 días, es necesario controlar el patrón de sangre periférica y el estado funcional del hígado. El paracetamol distorsiona los resultados de estudios de laboratorio de glucosa y ácido úrico en plasma;

Comentarios