Kaufen Sie Ibuklin Junior Tabletten dispergierbar 20 Stück

Ibuklin Junior Tabletten dispergierbar 20 Stück

Condition: New product

1000 Items

14,94 $

More info

Wirkstoffe

Ibuprofen + Paracetamol

Formular freigeben

Pillen

Zusammensetzung

1 Tablette enthält: Ibuprofen 100 mg, Paracetamol 125 mg, Hilfsstoffe: Mikrokristalline Cellulose 20 mg, Maisstärke 59,04 mg, Laktose 5 mg, Natriumcarboxymethylstärke (Typ A) 30 mg, Farbstoff Purpur (Ponso 4R) (E124) 0 2 mg Glycerin 2 mg kolloidales Siliciumdioxid 5 mg Orangengeschmack DC 100 PH 1,6 mg Ananasaroma DC 106 PH 2,5 mg Pfefferminzblattöl 0,66 mg Aspartam 10 mg Magnesiumstearat 1 mg Talkum 3 mg.

Pharmakologische Wirkung

Ibuklin Junior - ein kombiniertes Medikament, dessen Wirkung auf seine Bestandteile zurückzuführen ist. Ibuprofen - nichtsteroidalen Antirheumatikum (NSAID), hat analgetische, entzündungshemmende, fiebersenkend deystvie.Ugnetaya Cyclooxygenase (COX) 1 und 2, den Stoffwechsel der Arachidonsäure gibt, reduziert die Menge von Prostaglandinen (Mediatoren von Schmerz, Entzündung und hyperthermischen Reaktion) wie bei der Entzündung als und in gesunden Geweben unterdrückt es die exsudativen und proliferativen Phasen der Entzündung. Paracetamol - blockiert COX willkürlich, hauptsächlich im zentralen Nervensystem, und hat nur eine geringe Wirkung auf den Wasser-Salz-Stoffwechsel und die Schleimhaut des Gastrointestinaltrakts (GIT). Es hat analgetische und antipyretische Wirkungen: In den entzündeten Geweben neutralisieren Peroxidasen die Wirkung von Paracetamol auf COX 1 und 2, was die geringe entzündungshemmende Wirkung erklärt. Die Wirksamkeit der Kombination ist höher als bei den einzelnen Komponenten.

Hinweise

Fieber-Syndrom. Schmerzsyndrom mit schwacher oder mäßiger Intensität verschiedener Ursachen: Zahnschmerzen, Schmerzen in Verstauchungen, Verstauchungen, Frakturen. Als Hilfsstoff zur Behandlung des Schmerz- und Fiebersyndroms bei Sinusitis, Tonsillitis, akuten infektiösen und entzündlichen Erkrankungen der oberen Atemwege (Pharyngitis, Tracheitis, Laryngitis).

Gegenanzeigen

individuelle Empfindlichkeit gegenüber Ibuklin - Komponenten (einschließlich anderer NSAIDs), Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür in der akuten Phase, vollständige oder unvollständige Kombination von Bronchialasthma, rezidivierender Nasenpolypose und Nasennebenhöhlen sowie Intoleranz gegenüber Acetylsalicylsäure oder anderen NSAIDs (einschließlich Anamnese), schweres Nierenversagen (CC weniger als 30 ml / min), Schädigung des Sehnervs, genetischer Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, Erkrankungen des Blutsystems,Zeitraum nach einer Koronararterien-Bypass-Operation, progressive Nierenerkrankung, schweres Leberversagen oder aktive Lebererkrankung, bestätigte Hyperkaliämie, aktive gastrointestinale Blutungen, entzündliche Darmerkrankungen, Kinder (bis zu 3 Jahre).

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Durchführbarkeit der Verwendung des Arzneimittels als Antipyretikum wird in Abhängigkeit von Schweregrad, Art und Verträglichkeit des febrilen Syndroms in jedem Fall gelöst. Ibuprofen kann die objektiven Anzeichen von Infektionskrankheiten überdecken. Daher sollte die Ibuprofen-Therapie bei Patienten mit Infektionskrankheiten mit Vorsicht angewendet werden. Um das Risiko unerwünschter Ereignisse aus dem Gastrointestinaltrakt zu reduzieren, verwenden Sie die minimale wirksame Dosis des kürzest möglichen Verlaufs.
Dosierung und Verabreichung
Ibuklin Junior wird oral eingenommen. Vor der Verwendung sollte die Tablette in 5 ml Wasser gelöst werden. Die tägliche Dosis des Arzneimittels wird in 2 - 3 Dosen eingenommen.Die Mindestdauer zwischen der Einnahme des Arzneimittels beträgt 4 Stunden. Kinder über 3 Jahre alt. Einzeldosis - 1 Tablette Die Tagesdosis hängt von Alter und Gewicht des Kindes ab: 3-6 Jahre (13-20 kg) - 3 Tabletten pro Tag; 6-12 Jahre (20-40 kg) - bis zu 6 Tabletten pro Tag. Bei Verletzungen der Nieren oder Leberunterbrechung sollte die Einnahme des Medikaments mindestens 8 Stunden betragen. Das Medikament sollte nicht mehr als 5 Tage als Narkosemittel und nicht länger als 3 Tage als Antipyretikum ohne ärztliche Aufsicht eingenommen werden.

Nebenwirkungen

Seitens des Verdauungssystems: selten - dyspeptische Phänomene bei längerer Anwendung in hohen Dosen - eine hepatotoxische Wirkung. Seitens des hämatopoetischen Systems: selten - Thrombozytopenie, Leukopenie, Panzytopenie, Neutropenie, Agranulozytose. Allergische Reaktionen: selten - Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria. Wenn Nebenwirkungen auftreten, sollten Sie die Einnahme des Medikaments abbrechen und einen Arzt aufsuchen.

Überdosis

Symptome: Magen-Darm-Störungen (Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Anorexie, Schmerzen im epigastrischen Bereich), Erhöhung der Prothrombinzeit, Blutungen nach 12-48 Stunden, Lethargie, Schläfrigkeit, Depression, Kopfschmerzen, Tinnitus, Störung Bewusstsein, Herzrhythmusstörungen, Senkung des Blutdrucks, Manifestationen von Hepato- und Nephrotoxizität, Krämpfe, die Entwicklung einer Hepatonekrose ist möglich.Behandlung: Magenspülung für die ersten 4 Stunden; alkalisches Getränk, erzwungene Diurese; Aktivkohle oral, die Einführung von SH-Gruppen-Donatoren und Vorläufern der Glutathion-Methioninsynthese 8–9 Stunden nach einer Überdosierung und N-Acetylcystein oral oder intravenös - nach 12 Stunden Antazida; Hämodialyse; symptomatische Therapie: Die Notwendigkeit zusätzlicher therapeutischer Maßnahmen (weitere Verabreichung von Methionin, intravenöse Verabreichung von N-Acetylcystein) wird in Abhängigkeit von der Paracetamolkonzentration im Blut sowie von der seit der Einnahme verstrichenen Zeit bestimmt.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Bei gleichzeitiger Anwendung des Medikaments kann Ibuklin mit Medikamenten verschiedene Wirkungen der Wechselwirkung entwickeln. Längere kombinierte Anwendung mit Paracetamol erhöht das Risiko nephrotoxischer Wirkungen. Die Kombination mit Ethanol, Glucocorticosteroiden und Corticotropin erhöht das Risiko erosiver und ulzerativer Läsionen des Gastrointestinaltrakts. Ibuprofen verstärkt die Wirkung von direkten (Heparin) und indirekten (Cumarin- und Indandionderivaten) Antikoagulanzien, Thrombolytika (Alteplase, Anistreplaza, Streptokinase, Urokinase), Antithrombozytenaggregaten, Colchicin - das Risiko hämorrhagischer Komplikationen steigt. Verbessert die hypoglykämische Wirkung von Insulin und oralen Antidiabetika. Schwächt die Wirkung von Antihypertensiva und Diuretika (durch Hemmung der Synthese von Nierenprostaglandinen). Erhöht die Blutkonzentration von Digoxin, Lithiumpräparaten und Methotrexat. Koffein verstärkt die analgetische Wirkung von Ibuprofen. Cyclosporin- und Goldmedikamente erhöhen die Nephrotoxizität. Cefamundol, Cefoperazon, Cefotetan, Valproinsäure und Plykamycin erhöhen die Inzidenz von Hypoprothrombinämie. Antazida und Colestyramin reduzieren die Resorption des Arzneimittels. Myelotoxische Arzneimittel tragen zur Hämatotoxizität des Arzneimittels bei.

Besondere Anweisungen

Die Durchführbarkeit der Verwendung des Arzneimittels als Antipyretikum wird in Abhängigkeit von Schweregrad, Art und Verträglichkeit des febrilen Syndroms in jedem Fall gelöst. Ibuprofen kann die objektiven Anzeichen von Infektionskrankheiten überdecken. Daher sollte die Ibuprofen-Therapie bei Patienten mit Infektionskrankheiten mit Vorsicht angewendet werden. Um das Risiko unerwünschter Ereignisse aus dem Gastrointestinaltrakt zu reduzieren, verwenden Sie die minimale wirksame Dosis des kürzest möglichen Verlaufs.

Verschreibung

Ja

Bewertungen