購入するイブクリンジュニア錠剤分散可能20個

イブクリンジュニア錠剤20粒入り

Condition: New product

1000 Items

$14.94

More info

有効成分

イブプロフェン+パラセタモール

リリースフォーム

丸薬

構成

1つの錠剤は含ま:イブプロフェン100mgを、パラセタモール125 mgの賦形剤:微結晶セルロース20 mgのコーンスターチ59.04ミリグラム、5 mgの乳糖、カルボキシメチルスターチナトリウム(タイプA)30 mgのカルミン染料(ニューコクシン)(E124)0 2mgのグリセロール2mgの5ペパーミントリーフ油0.66ミリグラム、アスパルテーム10mgのステアリン酸マグネシウム1のコロイダルシリカMG、DCオレンジ風味100mgのpHは1.6、パイナップルフレーバーDC PH 106 2.5ミリグラムMG、タルク3mgの。

薬理効果

Ibuklinジュニア - 組み合わせ薬物作用は、その構成成分によるものです。イブプロフェン - 非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)は、鎮痛剤、抗炎症、解熱deystvie.Ugnetayaシクロオキシゲナーゼ(COX)1及び2を有する、アラキドン酸の代謝を与えるように炎症とプロスタグランジン(疼痛、炎症および温熱反応のメディエーター)の量を減少させますそして健康な組織では、滲出性および炎症の増殖期を抑制することができます。パラセタモール - 主に中枢神経系におけるCOX非選択ブロック、水、塩交換及び胃腸管(GIT)の粘膜に弱い影響。低抗炎症効果を説明COX 1および2、上のパラセタモールの鎮痛および解熱deystvie.V炎症組織中和ペルオキシダーゼ効果があります。組み合わせの有効性は、個々のコンポーネントよりも高くなっています。

適応症

熱っぽい症候群。異なる病因の痛みが弱いまたは中程度の強度:歯の痛み、捻挫、脱臼、骨折。痛みと発熱症候群、副鼻腔炎、扁桃炎、上気道(咽頭、気管、喉頭炎)の急性感染及び炎症性疾患の治療のための医薬の子会社として。

禁忌

(含むIbuklinaが(他のNSAIDを含む)コンポーネント、胃潰瘍および十二指腸潰瘍増悪期に、喘息の完全または部分的な組合せ、再発鼻ポリープ、および副鼻腔及びアセチルサリチル酸又は他のNSAIDに不耐性の個体感受性歴史)、重度の腎障害(クレアチニンクリアランス未満30 mL /分)、視神経損傷、グルコース-6-リン酸デヒドロゲナーゼ、血液疾患の遺伝的欠如、進行性腎臓病、重度の肝不全または活動性肝臓疾患、高カリウム血症、活動性胃腸出血、炎症性腸疾患、小児(3歳まで)の確認期間を含む。

妊娠中および授乳中に使用する

発熱性症候群の重篤度、性質および忍容性に応じて、解熱剤としての薬物の使用の実現可能性はいずれの場合も解決される。イブプロフェンは感染症の客観的な兆候を隠すことができるため、感染症患者のイブプロフェン療法は慎重に行うべきである。胃腸管からの有害事象のリスクを減らすために、できるだけ最短のコースの最小有効用量を使用する。
投与量および投与
イブクリンジュニアを経口で服用します。使用前に、錠剤を5 ml(1 tsp)の水に溶解する必要があります。薬物の1日量は2〜3回であり、薬物を服用する間の最小時間間隔は4時間である。 3歳以上の子供。単回用量 - 1錠1日用量は、子供の年齢および体重によって異なります:3-6歳(13-20kg) - 1日3錠、 6-12歳(20-40 kg) - 1日6錠まで。腎臓または肝臓の違反が薬物を服用する間に壊れる場合は、少なくとも8時間でなければならない。麻酔薬として5日以上、医師の監督なしに解熱剤として3日以上服用してはならない。

副作用

消化器系では、まれに - 高用量で長期間使用される消化不良 - 肝毒性効果。造血系の部分では、まれに - 血小板減少、白血球減少、汎血球減少、好中球減少、無顆粒球症。アレルギー反応:まれに皮膚発疹、かゆみ、蕁麻疹。副作用がある場合は、薬物の服用をやめ、医師に相談してください。

過剰摂取

症状:胃腸障害(腹痛、下痢、悪心、嘔吐、食欲不振、上腹部痛)、プロトロンビン時間の増加、12-48時間後の出血、嗜眠、眠気、うつ病、頭痛、耳鳴り、意識不整脈、心臓不整脈、血圧低下、肝毒性および腎毒性の発現、痙攣、肝臓壊死の発生が可能である。治療:最初の4時間は胃洗浄、アルカリ性飲料、強制利尿;過剰の投与の8〜9時間後にSH基供与体およびグルタチオン - メチオニン合成の前駆体を導入し、N-アセチルシステインを12時間後に経口または静脈内投与した。血液透析;さらなる治療手段(メチオニンのさらなる投与、N-アセチルシステインの静脈内投与)の必要性は、血液中のパラセタモール濃度およびそれを服用してから経過した時間に依存して決定される。

他の薬との相互作用

薬物との併用によるIbuklinとの相互作用は、相互作用の異なる効果を生じる可能性がある。パラセタモールとの長期併用は、腎毒性のリスクを高める。エタノール、グルココルチコステロイド、コルチコトロピンとの組み合わせは、胃腸管のびらん性および潰瘍性病変のリスクを増加させる。イブプロフェンは、直接(ヘパリン)および間接(クマリンおよびインダンドン誘導体)抗凝固剤、血栓溶解剤(アルテプラーゼ、アニストレプラザ、ストレプトキナーゼ、ウロキナーゼ)、抗血小板剤、コルヒチンの効果を高め、出血性合併症のリスクが高まる。インスリンおよび経口低血糖薬の低血糖効果を高める。抗高血圧薬や利尿薬の効果を弱める(腎プロスタグランジンの合成を阻害する)。ジゴキシン、リチウム製剤およびメトトレキセートの血中濃度を上昇させる。カフェインはイブプロフェンの鎮痛効果を高める。シクロスポリンと金の薬は腎毒性を高める。セファムンドール、セフォペラゾン、セフォテタン、バルプロ酸、ピリカマイシンは、低プロトロンビン血症の発生率を増加させる。制酸薬およびコレスチラミンは薬物の吸収を減少させる。骨髄毒性薬物は、薬物の血液毒性に寄与する。

注意事項

発熱性症候群の重篤度、性質および忍容性に応じて、解熱剤としての薬物の使用の実現可能性はいずれの場合も解決される。イブプロフェンは感染症の客観的な兆候を隠すことができるため、感染症患者のイブプロフェン療法は慎重に行うべきである。胃腸管からの有害事象のリスクを減らすために、できるだけ最短のコースの最小有効用量を使用する。

処方箋

はい

Reviews