Acheter Ibuklin Junior comprimés dispersibles 20 pièces

Ibuklin Junior comprimés dispersibles 20 pièces

État : Neuf

1000 Produits

14,94 $

En savoir plus

Ingrédients actifs

Ibuprofène + Paracétamol

Formulaire de décharge

Pilules

La composition

1 comprimé contient: ibuprofène 100 mg, paracétamol 125 mg Excipients: Cellulose microcristalline 20 mg Amidon de maïs 59,04 mg, 5 mg de lactose, de sodium carboxyméthylamidon (type A) de colorant carmin 30 mg (Ponceau 4R) (E124) 0 2 mg de glycérol 2 mg silice colloïdale 5 mg, DC arôme d'orange 100 mg de pH 1,6, la saveur d'ananas DC pH 106 2,5 mg d'huile de menthe poivrée 0,66 feuille mg, 10 mg d'aspartame stéarate de magnésium 1 mg, 3 mg de talc.

Effet pharmacologique

Ibuklin Junior - l'action du médicament combiné est en raison de ses éléments constitutifs. Ibuprofen - médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS), a analgésique, anti-inflammatoire, la cyclooxygénase antipyrétique deystvie.Ugnetaya (COX) 1 et 2, donne le métabolisme de l'acide arachidonique, réduit la quantité de prostaglandines (médiateurs de la douleur, l'inflammation et la réaction hyperthermique) comme dans l'inflammation, et dans les tissus sains, et la phase exsudative réprime la prolifération de l'inflammation. Paracetamol - COX blocs non sélectivement, principalement dans le système nerveux central, une faible influence sur l'échange eau-sel et la muqueuse du tractus gastro-intestinal (GIT). Formé analgésiques et antipyrétiques de tissus enflammés deystvie.V effet neutralisé à la peroxydase de paracétamol sur COX 1 et 2, ce qui explique le faible effet anti-inflammatoire. L'efficacité de la combinaison est supérieure à celle des composants individuels.

Des indications

le syndrome fébrile. la douleur d'intensité faible ou modérée d'étiologie différente: les douleurs dentaires, les entorses, luxations, fractures. En tant que filiale d'un médicament pour le traitement du syndrome douloureux et fébrile, la sinusite, l'amygdalite, les maladies infectieuses et inflammatoires aiguës des voies respiratoires supérieures (gorge, trachéite, laryngite).

Contre-indications

sensibilité individuelle aux composants d'Ibuklin (y compris les autres AINS), ulcère gastrique et ulcère duodénal en phase aiguë, association complète ou incomplète d'asthme bronchique, de polypose nasale récurrente et de sinus paranasaux et intolérance à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres AINS (y compris historique), insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 30 mL / min), lésion du nerf optique, une absence génétique de glucose-6-phosphate, la maladie du sang,période après pontage coronarien, insuffisance rénale progressive, insuffisance hépatique sévère ou maladie active du foie, hyperkaliémie confirmée, saignements gastro-intestinaux actifs, maladie intestinale inflammatoire, enfants (jusqu'à 3 ans).

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

La faisabilité d'utiliser le médicament comme antipyrétique est résolue dans chaque cas, en fonction de la gravité, de la nature et de la tolérance du syndrome fébrile. L'ibuprofène peut masquer les signes objectifs de maladies infectieuses. Par conséquent, le traitement par l'ibuprofène chez les patients atteints de maladies infectieuses doit être administré avec prudence. Pour réduire le risque d'effets indésirables du tractus gastro-intestinal, utilisez la dose minimale efficace le plus rapidement possible.
Posologie et administration
Ibuklin Junior doit être pris par voie orale.Le comprimé doit être dissous dans 5 ml (1 c. À thé) avant utilisation. La dose quotidienne du médicament est administrée en 2 à 3 doses espacées de 4 heures au minimum. Enfants de plus de 3 ans. Dose unique - 1 comprimé La dose quotidienne dépend de l'âge et du poids de l'enfant: 3-6 ans (13-20 kg) - 3 comprimés par jour; 6-12 ans (20-40 kg) - jusqu'à 6 comprimés par jour. Lorsque les violations des reins ou du foie, une pause entre les prises du médicament doit durer au moins 8 heures. Le médicament ne doit pas être pris plus de 5 jours comme anesthésique et plus de 3 jours comme antipyrétique sans la surveillance d'un médecin.

Effets secondaires

Du côté du système digestif: rarement - phénomènes dyspeptiques, avec une utilisation prolongée à des doses élevées - un effet hépatotoxique. Du côté du système hématopoïétique: rarement - thrombocytopénie, leucopénie, pancytopénie, neutropénie, agranulocytose. Réactions allergiques: rarement - éruption cutanée, démangeaisons, urticaire. Si vous présentez des effets indésirables, arrêtez de prendre ce médicament et consultez un médecin.

Surdose

Symptômes: troubles gastro-intestinaux (douleurs abdominales, diarrhée, nausées, vomissements, anorexie, douleurs dans la région épigastrique), augmentation du temps de prothrombine, saignements après 12 à 48 heures, léthargie, somnolence, dépression, mal de tête, acouphène, troubles conscience, arythmie cardiaque, baisse de la pression artérielle, manifestations d'hépato-et néphrotoxicité, convulsions, le développement de l'hépatonécrose est possible.Traitement: lavage gastrique pendant les 4 premières heures; boisson alcaline, diurèse forcée; charbon activé par voie orale, introduction de donneurs du groupe SH et de précurseurs de la synthèse de glutathion-méthionine 8 à 9 heures après un surdosage, et N-acétylcystéine par voie orale ou intraveineuse - après 12 heures, antiacides; hémodialyse; traitement symptomatique La nécessité de mesures thérapeutiques supplémentaires (administration ultérieure de méthionine, administration intraveineuse de N-acétylcystéine) est déterminée en fonction de la concentration de paracétamol dans le sang ainsi que du temps écoulé depuis sa prise.

Interaction avec d'autres médicaments

Avec l'utilisation simultanée du médicament, Ibuklin et des médicaments peuvent développer divers effets de l'interaction. L'utilisation combinée prolongée avec du paracétamol augmente le risque d'effets néphrotoxiques. La combinaison avec l'éthanol, les glucocorticoïdes et la corticotropine augmente le risque de lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal. L'ibuprofène renforce l'effet des anticoagulants directs (héparine) et indirects (dérivés de la coumarine et de l'indandion), des agents thrombolytiques (alteplase, anistreplaza, streptokinase, urokinase), des risques de complications hémorragiques. Améliore l'effet hypoglycémiant de l'insuline et des hypoglycémiants oraux. Affaiblit les effets des antihypertenseurs et des diurétiques (en inhibant la synthèse des prostaglandines rénales). Augmente la concentration sanguine de digoxine, de préparations de lithium et de méthotrexate. La caféine renforce l'effet analgésique de l'ibuprofène. La cyclosporine et les médicaments à base d’or augmentent la néphrotoxicité. Le cefamundol, la céfopérazone, le céfotétan, l’acide valproïque, la plykamycine augmentent l’incidence de l’hypoprothrombinémie. Les antiacides et la colestyramine réduisent l'absorption du médicament. Les médicaments myélotoxiques contribuent à l’hématotoxicité du médicament.

Instructions spéciales

La faisabilité d'utiliser le médicament comme antipyrétique est résolue dans chaque cas, en fonction de la gravité, de la nature et de la tolérance du syndrome fébrile. L'ibuprofène peut masquer les signes objectifs de maladies infectieuses. Par conséquent, le traitement par l'ibuprofène chez les patients atteints de maladies infectieuses doit être administré avec prudence. Pour réduire le risque d'effets indésirables du tractus gastro-intestinal, utilisez la dose minimale efficace le plus rapidement possible.
Oui

Reviews