Comprar Ibuklin Junior tabletas dispersables 20 pzas.

Ibuklin Junior comprimidos dispersables 20 piezas.

Condition: New product

1000 Items

14,94 $

More info

Ingredientes activos

Ibuprofeno + Paracetamol

Formulario de liberación

Pastillas

Composicion

1 comprimido contiene: ibuprofeno 100 mg, paracetamol 125 mg; excipientes: celulosa microcristalina 20 mg, almidón de maíz 59.04 mg, lactosa 5 mg, carboximetil almidón de sodio (tipo A) 30 mg, tinte carmesí (Ponso 4R) (E124) 0 , 2 mg, glicerol 2 mg, dióxido de silicio coloidal 5 mg, aroma de naranja DC 100 PH 1.6 mg, saborizante de piña DC 106 PH 2.5 mg, aceite de hoja de menta 0.66 mg, aspartamo 10 mg, estearato de magnesio 1 mg, talco 3 mg.

Efecto farmacologico

Ibuklin Junior - una droga combinada, cuya acción se debe a sus componentes constituyentes. El ibuprofeno - fármaco anti-inflamatorio no esteroide (NSAID), tiene analgésico, antiinflamatorio, antipirético ciclooxigenasa deystvie.Ugnetaya (COX) 1 y 2, da el metabolismo del ácido araquidónico, reduce la cantidad de prostaglandinas (mediadores del dolor, la inflamación y reacción hipertérmica) como en la inflamación como y en tejidos sanos, suprime las fases exudativas y proliferativas de la inflamación. Paracetamol: bloquea la COX indiscriminadamente, principalmente en el sistema nervioso central, tiene poco efecto sobre el metabolismo del agua y la sal y la membrana mucosa del tracto gastrointestinal (GIT). Tiene efectos analgésicos y antipiréticos. En los tejidos inflamados, las peroxidasas neutralizan el efecto del paracetamol en la COX 1 y 2, lo que explica el bajo efecto antiinflamatorio. La efectividad de la combinación es mayor que los componentes individuales.

Indicaciones

síndrome febril. Síndrome de dolor de intensidad débil o moderada de diversas etiologías: dolor de muelas, dolor en esguinces, esguinces, fracturas. Como fármaco auxiliar para el tratamiento del dolor y síndrome de fiebre con sinusitis, amigdalitis, enfermedades infecciosas e inflamatorias agudas del tracto respiratorio superior (faringitis, traqueítis, laringitis).

Contraindicaciones

sensibilidad individual a los componentes de Ibuklin (incluidos otros AINE), úlcera gástrica y úlcera duodenal en la fase aguda, combinación completa o incompleta de asma, poliposis nasal recurrente y senos paranasales e intolerancia al ácido acetilsalicílico u otros AINE antecedentes), insuficiencia renal grave (CC inferior a 30 ml / min), daño al nervio óptico, falta genética de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, enfermedades del sistema sanguíneo,Período posterior a la cirugía de derivación de la arteria coronaria, enfermedad renal progresiva, insuficiencia hepática grave o enfermedad hepática activa, hiperpotasemia confirmada, hemorragia gastrointestinal activa, enfermedad inflamatoria intestinal, niños (hasta 3 años).

Uso durante el embarazo y la lactancia.

La viabilidad de usar el fármaco como antipirético se resuelve en cada caso, dependiendo de la gravedad, la naturaleza y la tolerabilidad del síndrome febril. El ibuprofeno puede enmascarar los signos objetivos de las enfermedades infecciosas, por lo tanto, la terapia con ibuprofeno en pacientes con enfermedades infecciosas se debe administrar con precaución. Para reducir el riesgo de eventos adversos del tracto gastrointestinal, use la dosis mínima efectiva del curso más corto posible.

Posología y administración.

Ibuklin Junior se toma por vía oral. Antes de su uso, la tableta debe disolverse en 5 ml (1 cucharadita) de agua. La dosis diaria del medicamento se toma en 2-3 dosis. El intervalo de tiempo mínimo entre tomar el medicamento es de 4 horas. Niños mayores de 3 años. Dosis única - 1 comprimido. La dosis diaria depende de la edad y el peso del niño: 3-6 años (13-20 kg) - 3 comprimidos por día; 6-12 años (20-40 kg) - hasta 6 comprimidos por día. Cuando las violaciones de los riñones o la rotura del hígado entre tomar el medicamento deben ser de al menos 8 horas. El medicamento no debe tomarse más de 5 días como anestésico y más de 3 días como antipirético sin la supervisión de un médico.

Efectos secundarios

Por parte del sistema digestivo: raramente - fenómenos dispépticos, con uso prolongado en altas dosis - un efecto hepatotóxico. Por parte del sistema hematopoyético: raramente - trombocitopenia, leucopenia, pancitopenia, neutropenia, agranulocitosis. Reacciones alérgicas: raramente - erupción cutánea, picazón, urticaria. Si experimenta efectos secundarios, debe dejar de tomar el medicamento y consultar a un médico.

Sobredosis

Síntomas: trastornos gastrointestinales (dolor abdominal, diarrea, náuseas, vómitos, anorexia, dolor en la región epigástrica), aumento del tiempo de protrombina, sangrado después de 12 a 48 horas, letargo, somnolencia, depresión, dolor de cabeza, tinnitus, alteración conciencia, arritmias cardíacas, disminución de la presión arterial, manifestaciones de hepato y nefrotoxicidad, convulsiones, hepatonecrosis pueden desarrollarse.Tratamiento: lavado gástrico durante las primeras 4 horas; bebida alcalina, diuresis forzada; carbón activado por vía oral, la introducción de donadores del grupo SH y precursores de la síntesis de glutatión-metionina 8 a 9 horas después de una sobredosis, y N-acetilcisteína por vía oral o intravenosa - después de 12 horas, antiácidos; hemodiálisis Terapia sintomática. La necesidad de medidas terapéuticas adicionales (administración adicional de metionina, administración intravenosa de N-acetilcisteína) se determina en función de la concentración de paracetamol en la sangre, así como del tiempo transcurrido desde que se toma.

Interacción con otras drogas.

Con el uso simultáneo de la droga Ibuklin con drogas puede desarrollar varios efectos de la interacción. El uso combinado prolongado con paracetamol aumenta el riesgo de efectos nefrotóxicos. La combinación con etanol, glucocorticosteroides, corticotropina aumenta el riesgo de lesiones erosivas y ulcerativas del tracto gastrointestinal. El ibuprofeno aumenta el efecto de anticoagulantes directos (heparina) e indirectos (cumarina y derivados de indandión), agentes trombolíticos (alteplasa, anistreplaza, estreptoquinasa, uroquinasa), antiplaquetarios, colchicina: aumenta el riesgo de complicaciones hemorrágicas. Mejora el efecto hipoglucemiante de la insulina y los fármacos hipoglucemiantes orales. Disminuye los efectos de los fármacos antihipertensivos y diuréticos (al inhibir la síntesis de prostaglandinas renales). Aumenta la concentración en sangre de digoxina, preparaciones de litio y metotrexato. La cafeína aumenta el efecto analgésico del ibuprofeno. La ciclosporina y los medicamentos de oro aumentan la nefrotoxicidad. El cefamundol, la cefoperazona, el cefotetan, el ácido valproico, la glicamicina aumentan la incidencia de hipoprotrombinemia. Los antiácidos y la colestiramina reducen la absorción de la droga. Los fármacos mielotóxicos contribuyen a la hematotoxicidad del fármaco.

Instrucciones especiales

La viabilidad de usar el fármaco como antipirético se resuelve en cada caso, dependiendo de la gravedad, la naturaleza y la tolerabilidad del síndrome febril. El ibuprofeno puede enmascarar los signos objetivos de las enfermedades infecciosas, por lo tanto, la terapia con ibuprofeno en pacientes con enfermedades infecciosas se debe administrar con precaución. Para reducir el riesgo de eventos adversos del tracto gastrointestinal, use la dosis mínima efectiva del curso más corto posible.

Prescripción

Si

Comentarios