Kaufen Sie Nurofen Suspension 100mg / 5ml Erdbeere 150ml

Nurofen-Suspension 100 mg / 5 ml Erdbeere 150 ml

Condition: New product

1000 Items

23,69 $

More info

Wirkstoffe

Ibuprofen

Formular freigeben

Aussetzung

Zusammensetzung

Suspension zur oralen Verabreichung, sirupartige Konsistenz, mit charakteristischem Erdbeergeruch. 5 ml enthalten 100 mg Ibuprofen Hilfsstoffe: Polysorbat 80 - 0,5 mg, Glycerol - 0,5 mg, Maltitolsirup - 1,625 mg, Natriumsaccharinat - 10 mg, Zitronensäure - 20 mg, Natriumcitrat - 25,45 mg, Xanthan - 37,5 Natriumchlorid - 5,5 mg, Domiphenbromid - 0,5 mg, Erdbeergeschmack 500244E - 12,5 mg, gereinigtes Wasser - bis zu 5 ml

Pharmakologische Wirkung

Ibuprofen ist ein NSAID, ein Derivat der Propionsäure, das seine Wirksamkeit durch Unterdrückung der Synthese von Prostaglandinen - Mediatoren von Schmerzen und Entzündungen - unter Beweis gestellt hat. Ibuprofen hat eine analgetische, antipyretische und entzündungshemmende Wirkung. Außerdem hemmt Ibuprofen die Plättchenaggregation reversibel

Pharmakokinetik

Die schmerzstillende Dosis für Kinder beträgt 7-10 mg / kg Körpergewicht mit einer maximalen Dosis von 30 mg / kg / Tag. Nurofen für Kinder beginnt nach 15 Minuten zu wirken und senkt die Körpertemperatur bei Kindern um bis zu 8 Stunden. Ibuprofen ist zu 90–99% an Plasmaproteine ​​gebunden und dringt in die Gelenkflüssigkeit ein. Ibuprofen wird in der Leber zu zwei inaktiven Metaboliten metabolisiert, die von den Nieren schnell und nahezu vollständig ausgeschieden werden. Einige Beträge (10%) werden unverändert angezeigt. T1 / 2 beträgt 2 Stunden.

Hinweise

Symptomatische Behandlung von Fieber und Schmerzen verschiedener Herkunft bei Kindern im Alter von 3 Monaten bis 12 Jahren mit einem Körpergewicht von mindestens 5 kg (einschließlich Fieber nach Immunisierung, SARS, Grippe, Zahnschmerzen, Schmerzen nach Zahnextraktion, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen) Halsschmerzen, Schmerzen bei Verstauchungen und anderen Arten von Schmerzen, einschließlich entzündlicher Ursache

Gegenanzeigen

Eine vollständige oder unvollständige Kombination aus Asthma, rezidivierender Nasenpolypose und Nasennebenhöhlen sowie Intoleranz gegenüber Acetylsalicylsäure oder anderen NSAIDs; - Blutungen oder Perforationen des Magen-Darm-Geschwürs in der Geschichte, die durch die Verwendung von NSAIDs hervorgerufen werden; oder mehr bestätigte Episoden von Magengeschwür oder GeschwürBlutungen) - schweres Leberversagen oder Lebererkrankung in der aktiven Phase; - schweres Nierenversagen (CK <30 ml / min) - bestätigte Hyperkaliämie - dekompensierte Herzinsuffizienz - Zeitraum nach einer Bypassoperation der Koronararterie - zerebrovaskuläre oder andere Blutungen - Hämophilie und andere Blutungsstörungen (einschließlich Hypokoagulation); - hämorrhagische Diathese; - III. Schwangerschaftstrimester; - Fruktoseintoleranz; - Körpergewicht des Kindes bis 5 kg; - Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen oder einen der Bestandteile des Arzneimittels. Kazan bei schwerer Leberinsuffizienz oder Lebererkrankung in der aktiven Phase. Bei Leberinsuffizienz ist Vorsicht geboten. Bei Nierenfunktionsstörung. Kontraindiziert bei schwerer Niereninsuffizienz (CK <30 ml / min.). einschließlich mit Dehydratisierung (CC 30-60 ml / min), Flüssigkeitsretention und Ödem

Sicherheitsvorkehrungen

Bei gleichzeitiger Anwendung anderer NSAIDs sollten Vorsichtsmaßnahmen vorgeschrieben werden. Anamnese einer einzigen Episode von Magengeschwür oder Magengeschwür Blutungen, Gastritis, Enteritis, Colitis, Helicobacter-pylori-Infektion, Colitis ulcerosa; Asthma bronchiale oder allergische Erkrankungen im akuten Stadium oder in der Anamnese (Entwicklung von Bronchospasmen ist möglich); schwere somatische Erkrankungen; systemischer Lupus erythematodes oder gemischte Bindegewebskrankheit (Sharpe-Syndrom) - ein erhöhtes Risiko einer aseptischen Meningitis; Nierenversagen, inkl. mit Dehydratisierung (CC 30-60 ml / min), Flüssigkeitsretention und Ödem; Leberversagen; Hypertonie und / oder Herzversagen; zerebrovaskuläre Erkrankungen; Dyslipidämie / Hyperlipidämie; Diabetes; periphere arterienerkrankungen; Blutkrankheiten unbekannter Ätiologie (Leukopenie, Anämie); gleichzeitige Anwendung anderer Arzneimittel, die das Risiko für Geschwüre oder Blutungen erhöhen können, insbesondere GCS zur oralen Verabreichung (einschließlich Prednisolon), Antikoagulanzien (einschließlich Warfarin), selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (in t. hCitalopram, Fluoxetin, Paroxetin, Sertralin) oder Plättchenhemmer (einschließlich Acetylsalicylsäure, Clopidogrel); im ersten und zweiten Trimester der Schwangerschaft, in der Stillzeit, bei älteren Patienten

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Verwendung des Arzneimittels im III. Trimenon der Schwangerschaft ist kontraindiziert. Vor der Anwendung des Arzneimittels im I und II der Schwangerschaft oder während der Stillzeit sollte ein Arzt konsultiert werden. Es gibt Hinweise darauf, dass geringe Mengen Ibuprofen in die Muttermilch eindringen können, ohne dass dies negative Auswirkungen auf die Gesundheit des Säuglings hat.
Dosierung und Verabreichung
Das Medikament ist nur für den kurzfristigen Gebrauch bestimmt und wird oral eingenommen. Patienten mit Überempfindlichkeit des Magens wird empfohlen, das Medikament zu den Mahlzeiten einzunehmen, wobei die Dosis vom Alter und Körpergewicht des Kindes abhängt. Bei Fieber- und Schmerzsyndrom sollte die maximale Tagesdosis 30 mg / kg Körpergewicht in Abständen zwischen den Dosen des Arzneimittels 6-8 Stunden nicht überschreiten, Alter 3-6 Monate, Körpergewicht 5 kg-7,6 kg, 50 mg ) 3 mal pro Tag., Die maximale Tagesdosis von 150 mg (7,5 ml). Alter 6-12 Monate., Körpergewicht 7,7-9 kg, 50 mg (2,5 ml) 3-4 Mal pro Tag, maximale Tagesdosis 200 mg (10 ml). Alter 1-3 Jahre, Körpergewicht 10-16 kg, 100 mg (5 ml) dreimal täglich, maximale Tagesdosis von 300 mg (15 ml), Alter 4-6 Jahre, Körpergewicht 17-20 kg, 150 mg (7,5 ml) dreimal täglich. , die maximale Tagesdosis von 450 mg (22,5 ml). Alter 7-9 Jahre, Körpergewicht 21-30 kg, 200 mg (10 ml) dreimal pro Tag., Die maximale Tagesdosis von 600 mg (30 ml). Alter 10- 12 Jahre, Körpergewicht 31-40 kg, 300 mg (15 ml) dreimal pro Tag., Maximale Tagesdosis von 900 mg (45 ml) Die angegebene Dosis nicht überschreiten Die Behandlungsdauer beträgt nicht mehr 3 Tage Wenn das Medikament 24 Stunden (bei Kindern im Alter von 3 bis 5 Monaten) oder innerhalb von 3 Tagen (bei Kindern ab 6 Monaten) verwendet wird, bleiben die Symptome an oder verschlechtern sich. Daher muss die Behandlung abgebrochen und ein Arzt konsultiert werden. Bei Fieber nach Immunisierung bei Kindern unter 6 Monaten wird das Arzneimittel in einer Dosis von 50 mg (2,5 ml) verabreicht. Falls erforderlich, kann das Arzneimittel nach 6 Stunden in derselben Dosis wieder ernannt werden. Verwenden Sie innerhalb von 24 Stunden nicht mehr als 100 mg (5 ml). Die Regeln für die Verwendung einer Messspritze Die Suspension sollte vor Gebrauch sorgfältig geschüttelt werden. Zur genauen Dosierung der Suspension wird eine Messspritze an der Durchstechflasche angebracht. 5 ml der Zubereitung enthalten 100 mg Ibuprofen oder 20 mg Ibuprofen in 1 ml.1. Setzen Sie die Spritze fest in den Flaschenhals ein. 2Drehen Sie die Durchstechflasche um, ziehen Sie den Kolben vorsichtig nach unten und ziehen Sie die Suspension in die Spritze bis zur gewünschten Markierung. 3. Bringen Sie die Durchstechflasche wieder in ihre ursprüngliche Position und entfernen Sie die Spritze durch leichtes Drehen. 4. Setzen Sie die Spritze in die Mundhöhle des Babys ein, drücken Sie langsam den Kolben und lassen Sie die Suspension vorsichtig los. Spülen Sie die Spritze nach Gebrauch in warmem Wasser und trocknen Sie sie an einem für das Kind unzugänglichen Ort.

Nebenwirkungen

Das Risiko von Nebenwirkungen kann minimiert werden, wenn das Arzneimittel in kurzer Zeit bei der zur Beseitigung der Symptome erforderlichen Mindestdosis verabreicht wird. Die Nebenwirkungen sind überwiegend dosisabhängig. Die folgenden Nebenwirkungen wurden bei kurzfristigem Ibuprofen in Dosen von nicht mehr als 1200 mg / Tag beobachtet. Bei der Behandlung chronischer Erkrankungen und Langzeitanwendung können andere Nebenwirkungen auftreten. Die Bewertung der Häufigkeit von Nebenwirkungen wurde anhand der folgenden Kriterien vorgenommen: Sehr häufig (≥ 1/10), häufig (von ≥ 1/100 bis <1/10), selten ( von ≥1 / 1000 bis <1/100), selten (von ≥1 / 10 000 bis <1/1000), sehr selten (<1/10 000), die Häufigkeit ist unbekannt (Daten zu Frequenzschätzungen sind nicht verfügbar) Hämatopoese: sehr selten - hämatogene Erkrankungen (Anämie, Leukopenie, aplastische Anämie, hämolytische Anämie, Thrombozytopenie, Panzytopenie, Agranul) Zellzahl). Die ersten Symptome solcher Erkrankungen sind Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Mundgeschwüre, grippeähnliche Symptome, schwere Schwäche, Nasenbluten und subkutane Blutungen, Blutungen und Blutungen mit unbekannter Ätiologie. Für das Immunsystem: selten - Überempfindlichkeitsreaktionen (nicht-spezifische allergische Reaktionen und) anaphylaktische Reaktionen), Reaktionen der Atemwege (Asthma bronchiale, einschließlich Exazerbation, Bronchospasmus, Kurzatmigkeit, Atemnot), Hautreaktionen (Juckreiz, Urtikaria, Purpura, Ödem) Inca, exfoliative und bullösen Dermatosen, einschließlich toxische epidermale necrolysis, Lyell-Syndrom, Stevens-Johnson-Syndrom, Erythema multiforme), allergische Rhinitis, Eosinophilie; sehr selten - schwere Überempfindlichkeitsreaktionen einschließlich Anschwellen von Gesicht, Zunge und Kehlkopf, Atemnot, Tachykardie, arterielle Hypotonie (Anaphylaxie, Angioödem oder schwerer anaphylaktischer Schock) Vom Gastrointestinaltrakt: selten - Bauchschmerzen, Übelkeit, Dyspepsie; selten - Durchfall, Blähungen, Verstopfung, Erbrechen; sehr selten - Magengeschwür, Perforation oder gastrointestinale Blutung, Melena, Hämatemesis, ulzerative Stomatitis,Gastritis; Die Häufigkeit ist unbekannt - Exazerbation der Colitis ulcerosa und des Morbus Crohn Von der Leber- und Gallenwege: sehr selten - abnormale Leberfunktion. Seitens des Harnsystems: sehr selten - akutes Nierenversagen (kompensiert und dekompensiert), insbesondere bei längerem Gebrauch, verbunden mit einer Erhöhung der Harnstoffkonzentration im Blutplasma und Auftreten von Ödemen, papillärer Nekrose. Aus dem Nervensystem: selten - Kopfschmerzen; sehr selten - aseptische Meningitis (bei Patienten mit Autoimmunerkrankungen) Von der Seite des Herz-Kreislauf-Systems: Die Häufigkeit ist nicht bekannt - Herzversagen, periphere Ödeme, bei langfristiger Anwendung das Risiko thrombotischer Komplikationen (z. B. Herzinfarkt, Schlaganfall), erhöhter Blutdruck Atemwege: Häufigkeit unbekannt - Asthma bronchiale, Bronchospasmus, Atemnot Andere: sehr selten - Ödem, einschl. Laborparameter: Hämatokrit oder Hämoglobin können abnehmen, die Blutungszeit kann ansteigen, die Blutzuckerkonzentration kann abnehmen, CC kann abnehmen; Die Plasmakreatininkonzentration kann ansteigen. Die Lebertransaminase-Aktivität kann ansteigen.Wenn Nebenwirkungen auftreten, sollten Sie die Einnahme des Medikaments abbrechen und einen Arzt aufsuchen.

Überdosis

Bei Kindern können Überdosierungssymptome nach einer Dosis von mehr als 400 mg / kg Körpergewicht auftreten. Bei Erwachsenen ist der dosisabhängige Effekt einer Überdosis weniger ausgeprägt. T1 / 2 des Arzneimittels bei Überdosierung beträgt 1,5 bis 3 Stunden Symptome: Übelkeit, Erbrechen, Schmerzen in der Magengegend oder selten Durchfall, Tinnitus, Kopfschmerzen und Magen-Darm-Blutungen. In schwereren Fällen gibt es Manifestationen des Zentralnervensystems: Schläfrigkeit, selten - Aufregung, Krämpfe, Desorientierung, Koma. Bei schweren Vergiftungen können metabolische Azidose und eine Verlängerung der Prothrombinzeit, Nierenversagen, Lebergewebeschäden, Blutdruckabfall, Atemdepression und Zyanose auftreten. Patienten mit Asthma bronchiale haben möglicherweise eine Verschlimmerung dieser Erkrankung: Behandlung: symptomatisch, mit obligatorischem Atemwegsmanagement, Überwachung des EKG und grundlegender Vitalzeichen, bis sich der Zustand des Patienten normalisiert.Die orale Verabreichung von Aktivkohle oder Magenspülung für 1 Stunde nach Verabreichung einer möglicherweise toxischen Ibuprofen-Dosis wird empfohlen. Wenn Ibuprofen bereits absorbiert wurde, kann ein alkalisches Getränk verabreicht werden, um das saure Ibuprofen-Derivat von den Nieren zu entfernen (Zwangsdiurese). Häufige oder längere Anfälle sollten bei der Einführung von Diazepam oder Lorazepam gestoppt werden. Bei Verschlimmerung von Asthma wird die Verwendung von Bronchodilatatoren empfohlen.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Die gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen mit den unten aufgeführten Arzneimitteln sollte vermieden werden Acetylsalicylsäure: Mit Ausnahme von Acetylsalicylsäure in niedrigen Dosen (nicht mehr als 75 mg / Tag), die von einem Arzt verschrieben werden, da die kombinierte Anwendung das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen kann. Bei gleichzeitiger Anwendung von Ibuprofen verringert sich die entzündungshemmende und plättchenhemmende Wirkung von Acetylsalicylsäure (es ist möglich, die Häufigkeit einer akuten Herzinsuffizienz bei Patienten zu erhöhen, die Acetylsalicylsäure in kleinen Dosen als Antithrombozytenaggregat erhalten, nachdem Ibuprofen begonnen hat) : Die gleichzeitige Anwendung von zwei oder mehr Medikamenten aus der Gruppe der NSAIDs sollte wegen der möglichen Erhöhung des Risikos von Nebenwirkungen vermieden werden. gleichzeitig mit folgenden Medikamenten anwenden: Antikoagulanzien und Thrombolytika: NSAIDs können die Wirkung von Antikoagulanzien verstärken, insbesondere Warfarin und Thrombolytika. Antihypertensiva (ACE-Hemmer und Angiotensin-II-Rezeptorantagonisten) und Diuretika können als Beispiel verwendet werden. Diuretika und ACE-Hemmer können die Nephrotoxizität von NPVS.GKS erhöhen: ein erhöhtes Risiko für gastrointestinale Geschwüre und gastrointestinale Blutungen Antiaggregantien und selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer: ein erhöhtes Risiko für gastrointestinale Blutungen. Verschlechterung der Herzinsuffizienz, Verringerung der glomerulären Filtrationsrate und Erhöhung der Konzentration von Herzglykosiden im Blutplasma Lithiumpräparate: vorhanden Daten zur Wahrscheinlichkeit einer Erhöhung der Lithiumkonzentration im Blutplasma während der Verwendung von NSAIDs.Methotrexat: Es gibt Daten zur Wahrscheinlichkeit einer Erhöhung der Plasmakonzentration von Methotrexat vor dem Hintergrund der Anwendung von NSAIDs: Cyclosporin: Erhöht das Risiko einer Nephrotoxizität bei gleichzeitiger Verabreichung von NSAIDs und Cyclosporin kann die Wirksamkeit von Mifepriston reduzieren Tacrolimus: Bei gleichzeitiger Ernennung von NSAIDs und Tacrolimus kann ein erhöhtes Risiko für Nephrotoxizität erhöht sein. Zidovudin: Die gleichzeitige Anwendung von NSAIDs und Zidovudin kann zu erhöhter Hämatotoxizität führen. Es gibt Hinweise auf ein erhöhtes Risiko für Hämarthrose und Hämatome bei HIV-positiven Patienten mit Hämophilie, die gemeinsam mit Zidovudin und Ibuprofen behandelt wurden. Chinol-Antibiotika: Bei Patienten, die eine gemeinsame Behandlung mit NSAIDs und Chinolon-Antibiotika erhalten, kann das Anfallsrisiko steigen

Besondere Anweisungen

Es wird empfohlen, das Arzneimittel in möglichst kurzer Zeit und in der zur Beseitigung der Symptome erforderlichen Mindestdosis einzunehmen. Während einer Langzeitbehandlung ist eine Überwachung des peripheren Bluts und des Funktionszustands von Leber und Nieren erforderlich.Wenn Symptome der Gastropathie auftreten, ist eine sorgfältige Überwachung einschließlich Ösophagogastroduodenoskopie, komplettes Blutbild (Hämoglobinbestimmung) und okkulter Bluttest erforderlich. Falls erforderlich, sollten 17-Ketosteroide bestimmt werden. 48 Stunden vor Beginn der Studie absagen, Ethanol wird während der Behandlung nicht empfohlen Das Medikament ist bei Patienten mit Fruktoseintoleranz kontraindiziert, weil enthält Maltit. Nurofen für Kinder kann für Kinder mit Diabetes verwendet werden, weil Das Medikament enthält keinen Zucker. Es enthält keine Farbstoffe. Patienten mit Niereninsuffizienz sollten vor der Verwendung des Medikaments mit einem Arzt konsultiert werden, da die Gefahr besteht, dass sich der Funktionszustand der Nieren verschlechtert. Patienten mit arterieller Hypertonie, einschließlich. In der Anamnese und / oder bei chronischer Herzinsuffizienz sollten Sie vor der Anwendung des Arzneimittels Ihren Arzt konsultieren, da das Arzneimittel Flüssigkeitsansammlungen, erhöhten Blutdruck und Ödeme verursachen kann

Bewertungen