Kaufen Sie Solpadein Fast N12 Instant Tablets

Solpadein schnelle Tabletten löslich N12

Condition: New product

1000 Items

14,94 $

More info

Wirkstoffe

Koffein + Paracetamol

Zusammensetzung

1 tab. Paracetamol 500 mg Koffein 65 mg. Hilfsstoffe: Sorbit, Natriumsaccharinat, Natriumbicarbonat, Povidon, Natriumlaurylsulfat, Dimethicon, Zitronensäure, Natriumcarbonat.

Pharmakologische Wirkung

Analgetische antipyretische Zusammensetzung, die eine Kombination aus zwei Wirkstoffen enthält: Paracetamol und Koffein. Wirkt fiebersenkend und schmerzstillend. Paracetamol blockiert COX im zentralen Nervensystem und beeinflusst die Schmerzzentren und die Thermoregulation (Zellgewebe-Peroxidase neutralisiert die Wirkung von Paracetamol auf COX in entzündlichen Geweben), was das fast vollständige Fehlen einer entzündungshemmenden Wirkung erklärt. Die mangelnde Beeinflussung der Prostaglandinsynthese in peripheren Geweben bestimmt das Fehlen einer negativen Auswirkung auf den Wasser-Salz-Stoffwechsel (Natrium- und Wasserretention) und die gastrointestinale Mukosa. Koffein stimuliert die psychomotorischen Zentren des Gehirns, wirkt analeptisch, verstärkt die Wirkung von Analgetika, beseitigt Schläfrigkeit und Ermüdung, steigert die körperliche und geistige Leistungsfähigkeit.

Pharmakokinetik

Paracetamol wird schnell und nahezu vollständig aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert, die Verteilung in Körperflüssigkeiten ist relativ gleichmäßig. Die Bindung von Paracetamol an Plasmaproteine ​​ist bei therapeutischen Konzentrationen minimal. Paracetamol wird in der Leber metabolisiert und als Glucuronid- und Sulfat-Metaboliten im Urin ausgeschieden - weniger als 5% werden unverändert ausgeschieden. T1 / 2 beträgt bei therapeutischer Dosis 2-3 Stunden, Koffein wird schnell aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und im ganzen Körper verteilt. Koffein wird in der Leber durch Oxidation und Demethylierung fast vollständig als Metaboliten metabolisiert, die im Urin ausgeschieden werden. T1 / 2 beträgt 4-9 Stunden.

Hinweise

- Kopfschmerzen - Migräne - Zahnschmerzen - Neuralgie - Muskel- und rheumatische Schmerzen - schmerzhafte Menstruation - Halsschmerzen - zur Verringerung von Fieber und symptomatischer Behandlung von Erkältungen und Grippe.

Gegenanzeigen

- Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels - ausgeprägte Leberfunktionsstörung - ausgeprägte Nierenfunktionsstörung - arterielle Hypertonie - Glaukom - Schlafstörungen - Epilepsie - Kinder unter 12 Jahren - Sucrase / Isomaltase-Mangel, Fructoseintoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption (enthält Sorbitol) Das Medikament sollte bei gutartiger Hyperbilirubinämie (einschließlichGilbert-Syndrom), virale Hepatitis, alkoholische Leberschäden, Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, Alkoholismus.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Das Medikament Solpadein Fast enthält Koffein. Bei der Einnahme von Koffein besteht ein hohes Risiko für ein Baby mit niedrigem Körpergewicht, das Risiko einer spontanen Abtreibung. In der Muttermilch kann Koffein das stillende Baby stimulieren. Solpadein Fast sollte das Medikament während der Schwangerschaft und Stillzeit (Stillen) nicht verwenden.
Dosierung und Verabreichung
Tabletten Solpadein Fast vor der Einnahme sollten in mindestens 100 ml Wasser gelöst werden. Erwachsenen (einschließlich älterer Menschen) und Kindern über 12 Jahren werden 1-2 Tab. Vorgeschrieben. 3-4 mal am Tag wenn nötig. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden Die maximale Einzeldosis - Registerkarte 2, Die maximale Tagesdosis - Registerkarte 8 Das Medikament wird nicht länger als 5 Tage empfohlen, wenn es als Anästhetikum verschrieben wird, und länger als 3 Tage als Antipyretikum ohne die Ernennung und Beobachtung eines Arztes. Eine Erhöhung der Tagesdosis des Medikaments oder der Behandlungsdauer ist nur unter ärztlicher Aufsicht möglich.

Nebenwirkungen

In empfohlenen Dosierungen wird das Medikament normalerweise gut vertragen. Bestimmung der Häufigkeit von Nebenwirkungen: sehr oft (1/10), oft (1/100 und weniger als 1/10), selten (1/1000 und weniger als 1/100), selten (1/10 000 und weniger als 1/1000), sehr selten (1/100 000 und weniger als 1/10 000). Die folgenden Nebenwirkungen wurden spontan während der Verwendung des Arzneimittels nach der Registrierung festgestellt. Allergische Reaktionen: sehr selten - Hautausschlag, Angioödem (Angioödem), Stevens-Johnson-Syndrom, Anaphylaxie. Seitens des hämatopoetischen Systems: sehr selten - Leukopenie, Thrombozytopenie, Methämoglobinämie, Agranulozytose, hämolytische Anämie. Seitens des Atmungssystems: sehr selten - Bronchospasmus (bei Patienten mit Überempfindlichkeit gegen Acetylsalicylsäure und NSAR). Seitens des hepatobiliären Systems: sehr selten - Leberfunktionsstörung. Bei längerer Anwendung in hohen Dosen steigt die Wahrscheinlichkeit einer hepatotoxischen Wirkung, nephrotoxischen Wirkung und Panzytopenie. Mögliche: dyspeptische Erscheinungen (einschließlich Übelkeit, epigastrische Schmerzen), Reizbarkeit, Schwindel, Schlafstörungen, Tachykardie. Mit dem Verbrauch von Natriumbicarbonat in hohen Dosen kann die Entwicklung von Störungen auf der Seite des Gastrointestinaltrakts einschließlich Aufstoßen, Übelkeit; kann auch eine Hypernatriämie entwickeln.Bei übermäßigem Gebrauch von koffeinhaltigen Lebensmitteln (einschließlich Tee, Kaffee) während der Einnahme des Medikaments können Angstzustände, Angstzustände, Reizbarkeit, Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, Störungen des Verdauungssystems, Tachykardie, Herzrhythmusstörungen auftreten. Wenn eine dieser Nebenwirkungen auftritt, sollten Sie die Einnahme des Medikaments abbrechen und sofort einen Arzt aufsuchen.

Überdosis

Symptome, die durch Paracetamol verursacht werden: Innerhalb von 24 Stunden sind Hautlinderung, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Magenschmerzen möglich; Nach 1-2 Tagen können Anzeichen einer Leberschädigung auftreten (Empfindlichkeit im Bereich der Leber, erhöhte Aktivität der Leberenzyme). Mögliche Verletzung des Kohlenhydratstoffwechsels und Anzeichen einer metabolischen Azidose. Bei erwachsenen Patienten entwickelt sich eine Leberschädigung, wenn mehr als 10 g Paracetamol eingenommen werden. Bei Vorhandensein von Faktoren, die die Toxizität von Paracetamol für die Leber beeinflussen, sind Leberschäden nach Einnahme von Paracetamol in einer Menge von 5 g oder mehr möglich. In schweren Fällen einer Überdosierung infolge Leberversagens können sich Enzephalopathie, Blutungen, Hypoglykämie, Schwellungen des Gehirns oder sogar der Tod entwickeln. Möglicherweise fehlt die Entwicklung eines akuten Nierenversagens mit einer akuten tubulären Nekrose, deren charakteristische Anzeichen Schmerzen im Lendenbereich, Hämaturie, Proteinurie und schwere Leberschäden sind. Es gibt Berichte über Fälle von Herzrhythmusstörungen, Pankreatitis. Behandlung: Bei Verdacht auf Überdosierung ist es auch ohne ausgeprägte erste Symptome erforderlich, die Einnahme des Arzneimittels einzustellen und unverzüglich einen Arzt aufzusuchen. 1 Stunde nach einer Überdosierung werden Magenspülung und Enterosorbens (Aktivkohle, Polyphepan) empfohlen. Die Konzentration von Paracetamol im Blutplasma sollte bestimmt werden, jedoch nicht früher als 4 Stunden nach der Überdosierung (die früheren Ergebnisse sind unzuverlässig). Die Einführung von Acetylcystein innerhalb von 24 Stunden nach einer Überdosierung. Die maximale Schutzwirkung ist in den ersten 8 Stunden nach der Überdosierung gegeben, die Wirksamkeit des Gegenmittels nimmt mit der Zeit stark ab. Gegebenenfalls Acetylcystein in / in einführen. Ohne Erbrechen ist es möglich, Methionin zu verwenden, bevor der Patient das Krankenhaus betritt.Der Bedarf an zusätzlichen therapeutischen Maßnahmen (die weitere Einführung von Methionin, in / bei der Einführung von Acetylcystein) wird in Abhängigkeit von der Konzentration von Paracetamol im Blut sowie von der nach der Einnahme verstrichenen Zeit bestimmt. Die Behandlung von Patienten mit schwerer Leberfunktionsstörung 24 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol sollte in Zusammenarbeit mit Spezialisten eines Giftkontrollzentrums oder einer Fachabteilung für Lebererkrankungen durchgeführt werden. Koffeinsymptome: epigastrische Schmerzen, Erbrechen, häufiges Wasserlassen, Tachykardie, Arrhythmie, ZNS-Stimulation (Schlaflosigkeit, Angstzustände, Erregung, Angstzustände, erhöhte Nervenreflexerregbarkeit, Tremor und Krämpfe). Es sollte jedoch bedacht werden, dass das Auftreten klinisch signifikanter Symptome einer Überdosierung von Koffein bei Einnahme dieses Arzneimittels vor dem Hintergrund einer Paracetamol-Überdosis immer mit schweren Leberschäden verbunden ist. Behandlung: kein spezifisches Gegenmittel. Die Behandlung umfasst unterstützende Maßnahmen wie das Trinken von reichlich Flüssigkeit und die Aufrechterhaltung der Vitalfunktionen. Für 1 bis 4 Stunden nach einer Überdosierung wird die Einnahme von Aktivkohle empfohlen. Um den Einfluss einer Koffeinüberdosis auf die Funktionen des Zentralnervensystems zu reduzieren, wird die Einführung von Sedativa IV-Präparaten empfohlen.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Bei längerer regelmäßiger Einnahme verstärkt das Medikament die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien (Warfarin und anderen Cumarinen), wodurch das Blutungsrisiko steigt. Die episodische Verabreichung einer Einzeldosis des Arzneimittels hat keinen signifikanten Effekt auf die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien. Das Medikament verstärkt die Wirkung von MAO-Inhibitoren. Barbiturate, Carbamazepin, Phenytoin, Primidon, Ethanol, Rifampicin, Phenylbutazon, Johanniskrautpräparate, trizyklische Antidepressiva und andere mikrosomale Oxidationsinduktoren erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was möglicherweise zu einer schwerwiegenden Schädigung der Leber bei einer geringen Überdosis der Ausrüstung führt. Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (Cimetidin) reduzieren das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung. Unter dem Einfluss von Paracetamol wird die Zeit der Chloramphenicol-Ausscheidung um das 5-fache erhöht. Koffein beschleunigt die Aufnahme von Ergotamin.Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Alkohol erhöht das Risiko für hepatotoxische Wirkungen und akute Pankreatitis. Metoclopramid und Domperidon nehmen zu und Kolestiramin reduziert die Resorptionsrate von Paracetamol. Das Medikament kann die Wirksamkeit von uricosuric Drogen verringern.

Besondere Anweisungen

Wenn während der Einnahme keine Verbesserung des Arzneimittels beobachtet wird oder die Kopfschmerzen dauerhaft werden, sollten Sie einen Arzt aufsuchen. Während der Einnahme des Medikaments wird der übermäßige Verzehr von koffeinhaltigen Lebensmitteln (einschließlich Tee, Kaffee) nicht empfohlen, da Dies kann zu Erregung, Reizbarkeit, Schlafstörungen, Kopfschmerzen, Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts, Tachykardie, Herzrhythmusstörungen führen. Bei längerer Anwendung in hohen Dosen ist eine Kontrolle des Blutbildes erforderlich. Glutathionmangel aufgrund von Essstörungen, Mukoviszidose, HIV-Infektion, Verhungern, Erschöpfung führt bei einer geringen Überdosis Paracetamol (5 g oder mehr) zu schweren Leberschäden. Das Medikament sollte nicht gleichzeitig mit anderen Paracetamol-haltigen Medikamenten eingenommen werden. Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollte Paracetamol nicht mit der Einnahme von alkoholischen Getränken kombiniert werden und von Personen, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen, eingenommen werden. Patienten, die an atonischem Asthma bronchiale, Pollinose, leiden, haben ein erhöhtes Risiko, allergische Reaktionen zu entwickeln. Patienten, die salzfreie oder salzarme Diät einhalten, sollten bei der Berechnung der täglichen Salzzufuhr den Natriumgehalt in der Tablette berücksichtigen (427 mg). Wenn Sie Tests zur Bestimmung der Harnsäure und des Blutzuckerspiegels durchführen, informieren Sie den Arzt über die Einnahme des Arzneimittels. Solpadein Fast kann die Ergebnisse von Dopingkontrolltests von Sportlern ändern. Mit dem Verbrauch von Natriumbicarbonat in hohen Dosen kann die Entwicklung von Störungen auf der Seite des Gastrointestinaltrakts einschließlich Aufstoßen, Übelkeit; kann auch eine Hypernatriämie entwickeln. In solchen Fällen ist es notwendig, den Wasser-Elektrolythaushalt zu kontrollieren und geeignete Taktiken für das Patientenmanagement anzuwenden.

Bewertungen