Acheter Solpadein comprimés rapides solubles N12

Solpadein comprimés rapides solubles N12

État : Neuf

1000 Produits

14,94 $

En savoir plus

Ingrédients actifs

Caféine + Paracétamol

La composition

1 onglet. paracétamol 500 mg de caféine 65 mg. Excipients: sorbitol, saccharinate de sodium, bicarbonate de sodium, povidone, laurylsulfate de sodium, diméthicone, acide citrique, carbonate de sodium.

Effet pharmacologique

Composition combinée antipyrétique analgésique, contient une combinaison de deux ingrédients actifs: le paracétamol et la caféine. A l'effet antipyrétique et analgésique. Le paracétamol bloque la COX dans le système nerveux central, affectant les centres de la douleur et de la thermorégulation (la peroxydase des tissus cellulaires neutralise l'effet du paracétamol sur la COX dans les tissus inflammatoires), ce qui explique l'absence presque complète d'effet anti-inflammatoire. L'absence d'influence sur la synthèse des prostaglandines dans les tissus périphériques détermine l'absence d'effet négatif sur le métabolisme eau-sel (rétention de sodium et d'eau) et sur la muqueuse gastro-intestinale. La caféine stimule les centres psychomoteurs du cerveau, a un effet analeptique, améliore l'effet des analgésiques, élimine la somnolence et la fatigue, augmente les performances physiques et mentales.

Pharmacocinétique

Le paracétamol est rapidement et presque complètement absorbé par le tractus gastro-intestinal, la répartition dans les liquides organiques est relativement uniforme. La liaison du paracétamol aux protéines plasmatiques est minimale aux concentrations thérapeutiques. Le paracétamol est métabolisé dans le foie et excrété dans l'urine sous forme de métabolites de glucuronide et de sulfate. Moins de 5% sont excrétés sous forme inchangée. T1 / 2 en prenant une dose thérapeutique est 2-3 heures.La caféine est rapidement absorbée par le tractus gastro-intestinal et distribuée dans tout le corps. La caféine est presque complètement métabolisée dans le foie par oxydation et déméthylation sous forme de métabolites, qui sont excrétés dans l'urine. T1 / 2 est 4-9 heures.

Des indications

- maux de tête - migraine - mal aux dents - névralgies - douleurs musculaires et rhumatismales - règles douloureuses - maux de gorge - pour réduire la fièvre et le traitement symptomatique du rhume et de la grippe.

Contre-indications

- hypersensibilité aux composants du médicament - dysfonctionnement hépatique prononcé - dysfonctionnement rénal prononcé - hypertension artérielle - glaucome - troubles du sommeil - épilepsie - enfants de moins de 12 ans - déficit en sucrase / isomaltase, intolérance au fructose, malabsorption du glucose-galactose (contient du sorbitol). Le médicament doit être utilisé avec prudence dans l'hyperbilirubinémie bénigne (y comprisSyndrome de Gilbert), hépatite virale, atteinte hépatique alcoolique, déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase, alcoolisme.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Le médicament Solpadein Fast contient de la caféine. Lors de la prise de caféine, il y a un risque élevé d'avoir un bébé avec un faible poids corporel, le risque d'avortement spontané. Une fois dans le lait maternel, la caféine peut avoir un effet stimulant sur le bébé allaité. Solpadein Fast ne doit pas utiliser ce médicament pendant la grossesse et l’allaitement (allaitement).
Posologie et administration
Les comprimés Solpadein Fast avant ingestion doivent être dissous dans au moins 100 ml (une demi-tasse) d'eau. Les adultes (y compris les personnes âgées) et les enfants de plus de 12 ans doivent prendre 1 à 2 comprimés. 3-4 fois / jour si nécessaire. L'intervalle entre les doses d'au moins 4 heures La dose unique maximale - 2 comprimés, La dose quotidienne maximale - 8 comprimés. Le médicament n'est pas recommandé pendant plus de 5 jours lorsqu'il est prescrit comme anesthésique et plus de 3 jours comme antipyrétique sans rendez-vous et observation d'un médecin. L'augmentation de la dose quotidienne du médicament ou de la durée du traitement n'est possible que sous contrôle médical.

Effets secondaires

Aux doses recommandées, le médicament est généralement bien toléré. Détermination de la fréquence des effets indésirables: très souvent (1/10), souvent (1/100 et moins de 1/10), rarement (1/1000 et moins de 1/100), rarement (1/10 000 et moins de 1/1000), très rarement (1/100 000 et moins de 1/10 000). Les effets indésirables suivants ont été détectés spontanément lors de l'utilisation du médicament après l'enregistrement. Réactions allergiques: très rarement - éruption cutanée, angioedème (angioedema), syndrome de Stevens-Johnson, anaphylaxie. Du côté du système hématopoïétique: très rarement - leucopénie, thrombocytopénie, méthémoglobinémie, agranulocytose, anémie hémolytique. Du côté du système respiratoire: très rarement - bronchospasme (chez les patients présentant une hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique et aux AINS). De la part du système hépatobiliaire: très rarement - fonction hépatique anormale. Une utilisation prolongée à fortes doses augmente le risque d'action hépatotoxique, néphrotoxique et pancytopénique. Possible: phénomènes dyspeptiques (y compris nausées, douleurs épigastriques), irritabilité, vertiges, troubles du sommeil, tachycardie. Avec la consommation de bicarbonate de sodium à fortes doses, le développement de troubles du côté du tractus gastro-intestinal, y compris éructations, nausées; peut également développer une hypernatrémie.L'usage excessif d'aliments contenant de la caféine (y compris le thé et le café) peut provoquer anxiété, anxiété, irritabilité, insomnie, maux de tête, troubles du système digestif, tachycardie, arythmie cardiaque. Si vous ressentez l'un de ces effets indésirables, arrêtez de prendre le médicament et consultez immédiatement un médecin.

Surdose

Symptômes causés par le paracétamol: dans les 24 heures, une pâleur de la peau, des nausées, des vomissements, une anorexie, des douleurs à l'estomac sont possibles. après 1-2 jours, des signes d'atteinte hépatique peuvent apparaître (sensibilité au niveau de la région du foie, augmentation de l'activité des enzymes hépatiques). Violation possible du métabolisme glucidique et signes d'acidose métabolique. Chez les patients adultes, des dommages au foie se développent après la prise de plus de 10 g de paracétamol. En présence de facteurs qui affectent la toxicité du paracétamol pour le foie, des lésions du foie sont possibles après la prise de paracétamol en une quantité de 5 g ou plus. Dans les cas graves de surdosage pouvant entraîner une insuffisance hépatique, une encéphalopathie, un saignement, une hypoglycémie, un gonflement du cerveau ou même la mort. Peut-être que le développement d'une insuffisance rénale aiguë avec nécrose tubulaire aiguë, dont les signes caractéristiques sont une douleur dans la région lombaire, une hématurie, une protéinurie, avec des lésions hépatiques graves, peut être absent. Des cas d'arythmie cardiaque et de pancréatite ont été rapportés. Traitement: en cas de suspicion de surdosage, même en l'absence de premiers symptômes prononcés, il est nécessaire d'arrêter l'utilisation du médicament et de consulter immédiatement un médecin. Pendant une heure après le surdosage, un lavage gastrique et une administration d’entérosorbant (charbon actif, polyphepan) sont recommandés. La concentration de paracétamol dans le plasma sanguin doit être déterminée, mais au plus tôt 4 heures après le surdosage (les résultats antérieurs ne sont pas fiables). L’introduction d’acétylcystéine dans les 24 heures qui suivent le surdosage. L'effet protecteur maximum est assuré pendant les 8 premières heures après le surdosage, avec le temps l'efficacité de l'antidote diminue fortement. Si nécessaire, introduisez de l'acétylcystéine dans / dans. En l'absence de vomissements, il est possible d'utiliser la méthionine avant que le patient n'entre dans l'hôpital.Le besoin de mesures thérapeutiques supplémentaires (l'introduction ultérieure de méthionine, dans / dans l'introduction d'acétylcystéine) est déterminé en fonction de la concentration de paracétamol dans le sang, ainsi que du temps écoulé après sa prise. Le traitement des patients présentant une dysfonction hépatique grave 24 heures après la prise de paracétamol doit être effectué en association avec des spécialistes d’un centre anti-poison ou d’un service spécialisé dans les maladies du foie. Symptômes dus à la caféine: douleurs épigastriques, vomissements, mictions fréquentes, tachycardie, arythmie, stimulation du système nerveux central (insomnie, anxiété, agitation, anxiété, augmentation de l'excitabilité neuro-réflexe, tremblements et convulsions). Cependant, il convient de garder à l'esprit que l'apparition de symptômes cliniquement significatifs de surdosage de caféine lors de la prise de ce médicament est toujours associée à des lésions hépatiques graves liées à un surdosage de paracétamol. Traitement: pas d'antidote spécifique. Le traitement comprend des mesures de soutien, telles que boire beaucoup de liquide et maintenir les signes vitaux. Pendant 1 à 4 heures après un surdosage, l'apport en charbon actif est recommandé. Afin de réduire l’impact du surdosage de caféine sur les fonctions du système nerveux central, il est recommandé d’introduire des préparations sédatives IV.

Interaction avec d'autres médicaments

Lorsqu'il est pris régulièrement pendant une longue période, le médicament renforce l'effet des anticoagulants indirects (warfarine et autres coumarines), ce qui augmente le risque de saignement. L'administration épisodique d'une dose unique du médicament n'a pas d'effet significatif sur l'effet des anticoagulants indirects. Le médicament améliore l'action des inhibiteurs de MAO. Les barbituriques, la carbamazépine, la phénytoïne, la primidone, l’éthanol, la rifampicine, la phénylbutazone, les préparations de millepertuis, les antidépresseurs tricycliques et d’autres inducteurs d’oxydation microsomique augmentent la production de métabolites actifs hydroxylés, entraînant la possibilité de lésions graves du foie et d’engendrement superficiel. Les inhibiteurs de l'oxydation microsomique (cimétidine) réduisent le risque d'action hépatotoxique. Sous l'influence du paracétamol, le temps d'élimination du chloramphénicol est cinq fois plus long. La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine.La prise simultanée de paracétamol et d'alcool augmente le risque d'effets hépatotoxiques et de pancréatite aiguë. La métoclopramide et la dompéridone augmentent et Kolestiramin réduit le taux d'absorption du paracétamol. Le médicament peut réduire l'efficacité des médicaments uricosuriques.

Instructions spéciales

Si vous ne constatez pas d'amélioration du médicament ou si le mal de tête devient permanent, consultez un médecin. Tout en prenant le médicament n'est pas recommandé la consommation excessive d'aliments contenant de la caféine (y compris le thé, café), parce Cela peut entraîner une agitation, une irritabilité, des troubles du sommeil, des maux de tête, des troubles du tractus gastro-intestinal, une tachycardie, des arythmies cardiaques. En cas d'utilisation prolongée à fortes doses, le contrôle de la prise de vue sanguine est nécessaire. Une carence en glutathion due à des troubles de l’alimentation, à la fibrose kystique, à l’infection à VIH, à la famine et à l’épuisement peut entraîner de graves lésions du foie avec une légère surdose de paracétamol (5 g ou plus). Le médicament ne doit pas être pris simultanément avec d’autres médicaments contenant du paracétamol. Afin d'éviter des dommages toxiques au foie, le paracétamol ne doit pas être associé à la consommation de boissons alcoolisées, ni à la consommation de personnes sujettes à une consommation chronique d'alcool. Les patients souffrant d'asthme bronchique atonique, la pollinose, ont un risque accru de développer des réactions allergiques. Les patients qui suivent un régime sans sel ou à faible teneur en sel lors du calcul de la consommation quotidienne de sel doivent prendre en compte la teneur en sodium du comprimé (427 mg). Lors de la réalisation d’essais visant à déterminer la concentration en acide urique et en glucose dans le sang, il convient d’informer le médecin de la prise du médicament. Solpadein Fast peut modifier les résultats des tests de contrôle antidopage des athlètes. Avec la consommation de bicarbonate de sodium à fortes doses, le développement de troubles du côté du tractus gastro-intestinal, y compris éructations, nausées; peut également développer une hypernatrémie. Dans de tels cas, il est nécessaire de contrôler l'équilibre eau-électrolyte et d'appliquer les tactiques appropriées de gestion du patient.

Reviews