Comprar Coldrex Hotram polvo soluble y limón N5

Coldrex Hotram en polvo para solución solvente y limón N5

Condition: New product

1000 Items

14,94 $

More info

Ingredientes activos

Paracetamol + Fenilefrina + Ácido Ascórbico

Formulario de liberación

Polvo

Composicion

Paracetamol 750 mg, clorhidrato de fenilefrina 10 mg, ácido ascórbico 60 mg.

Efecto farmacologico

Medicamento combinado para el tratamiento sintomático de enfermedades respiratorias agudas. El paracetamol tiene un efecto antipirético y analgésico. El clorhidrato de fenilefrina es un simpaticomimético, estrecha los vasos de la mucosa nasal y los senos paranasales, lo que resulta en una menor hinchazón y una respiración nasal más fácil. y gripe, especialmente en las etapas iniciales de la enfermedad. Los componentes activos del medicamento no causan somnolencia.

Farmacocinética

El paracetamol se absorbe rápida y casi completamente desde el tracto gastrointestinal, la distribución en los fluidos corporales es relativamente uniforme. Se metaboliza principalmente en el hígado con la formación de varios metabolitos. T1 / 2 cuando se toma una dosis terapéutica es de 2 a 3 horas. La cantidad principal del medicamento se elimina después de la conjugación en el hígado. En forma inalterada, no se libera más del 3% de la dosis recibida de paracetamol. La fenilefrina se absorbe mal en el tracto gastrointestinal y se metaboliza durante el primer paso en el intestino y el hígado bajo la influencia de la MAO. Cuando se toma fenilefrina dentro de la biodisponibilidad del fármaco, se excreta en la orina casi completamente como un conjugado de ácido sulfúrico. El ácido ascórbico se absorbe bien en el tracto gastrointestinal, la unión a las proteínas plasmáticas es del 25%. La distribución en los tejidos del cuerpo es amplia. Se metaboliza en el hígado, se excreta en la orina como oxalato y no se modifica. El ácido ascórbico, que se toma en cantidades excesivas, se excreta rápidamente en la orina.

Indicaciones

Eliminación de los síntomas del resfriado y la gripe: fiebre, dolor de cabeza, escalofríos, dolor en las articulaciones y músculos, congestión nasal, dolor en los senos nasales y en la garganta.

Contraindicaciones

hipersensibilidad a cualquier componente del fármaco, insuficiencia hepática marcada y función renal, hipertiroidismo (tirotoxicosis), diabetes mellitus y trastornos hereditarios de la absorción de azúcar (contiene azúcar), cardiopatía (estenosis marcada de la aorta boca, infarto agudo de miocardio, taquiarritmia), hipertensión, recepción antidepresivos tricíclicos, bloqueadores beta, inhibidores de la MAO, incluidoshasta 14 días después de la interrupción, tomar otros medios y productos que contengan paracetamol para aliviar el frío, la gripe y la congestión nasal, el adenoma de próstata, el glaucoma de ángulo cerrado, hasta los 12 años.

Precauciones de seguridad

No exceda la dosis recomendada. Con precaución, el medicamento debe usarse con una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, con hiperbilirrubinemia benigna, con enfermedades hepáticas y renales, con presión arterial elevada, obliterante vascular (síndrome de Raynaud), glaucoma (excepto glaucoma de ángulo cerrado), feohromocitoma.

Uso durante el embarazo y la lactancia.

Con precaución debe usar el medicamento durante el embarazo y durante la lactancia.

Posología y administración.

El contenido de 1 sobre vierte en una taza, vierte agua caliente, revuelve hasta que se disuelva. Si es necesario, agregue agua fría y azúcar. Adultos: un sobre cada 4-6 horas. No tome más de 4 sobres dentro de las 24 horas. No tome el medicamento con más frecuencia que después de 4 horas. Niños mayores de 12 años: un sobre cada 6 horas. No tome más de 3 sobres dentro de las 24 horas. No le dé el medicamento a niños menores de 12 años sin una receta médica. No se recomienda aplicar más de 5 días sin consultar a un médico. Si los síntomas persisten, consulte a un médico. NO EXCEDA LA DOSIS DOSIFICADA. En caso de sobredosis, incluso con buena salud, se necesita atención médica urgente, ya que Existe un riesgo de retraso hepático grave. La acetilcisteína es un antídoto específico para la intoxicación por paracetamol.

Efectos secundarios

El paracetamol rara vez causa efectos secundarios. A veces, las reacciones alérgicas son posibles: erupción cutánea, urticaria, angioedema. En raras ocasiones: trombocitopenia, leucopenia, agranulocitosis. Con el exceso de dosis prolongadas pueden tener efectos hepatotóxicos y nefrotóxicos. El riesgo de acción hepatotóxica aumenta al tomar barbitúricos, difenina, carbamazepina, rifampicina, zidovudina y otros inductores de enzimas hepáticas. La fenilefrina puede causar náuseas, dolor de cabeza, un ligero aumento de la presión arterial y, muy rara vez, las palpitaciones que se producen cuando deja de tomar el medicamento. Si se produce una reacción inusual, consulte a un médico.

Sobredosis

En el caso de una sobredosis de Coldrex HotRem (incluso con buena salud), se debe considerar el riesgo de signos de daño hepático grave. Síntomas debidos al paracetamol: dentro de las 24 horas: palidez de la piel, náuseas, vómitos, anorexia, dolor abdominal; durante 12-48 horas, pueden aparecer signos de función hepática anormal, signos de alteración del metabolismo de la glucosa y acidosis metabólica. El efecto tóxico en adultos es posible después de una dosis única de más de 10 g de paracetamol; un aumento en la actividad de la transaminasa hepática, el cuadro clínico de daño hepático ocurre después de 1-6 días. En caso de intoxicación grave, puede desarrollarse una insuficiencia hepática grave, hasta e incluyendo la encefalopatía hepática, el coma y la muerte. La insuficiencia renal aguda con necrosis aguda de los túbulos, que se diagnostica para dolor severo en la región lumbar, hematuria y proteinuria, puede desarrollarse sin una función hepática severamente dañada. Hay informes de casos de arritmia cardíaca y pancreatitis con sobredosis de paracetamol. En el período inicial, los síntomas pueden limitarse solo a las náuseas y vómitos y pueden no reflejar la gravedad de la sobredosis o el riesgo de daño a los órganos internos. Tratamiento: durante la primera hora después de la supuesta sobredosis, es recomendable la cita de carbón activado dentro de Después de 4 horas o más después de la presunta sobredosis, es necesario determinar la concentración de paracetamol en plasma (una determinación anterior de la concentración de paracetamol puede no ser confiable). La acetilcisteína es un antídoto específico para la intoxicación por paracetamol. El tratamiento con acetilcisteína puede llevarse a cabo hasta 24 horas después de tomar paracetamol, sin embargo, el efecto hepatoprotector máximo se puede obtener en las primeras 8 horas después de una sobredosis. Después de eso, la efectividad del antídoto cae bruscamente. Si es necesario, la acetilcisteína se puede administrar en / in. En ausencia de vómitos, una opción alternativa (en ausencia de la posibilidad de recibir rápidamente atención hospitalaria) es el nombramiento de metionina en el interior. El tratamiento de pacientes con insuficiencia hepática 24 horas después de tomar paracetamol debe realizarse junto con especialistas de un centro de toxicología o un departamento especializado de enfermedades hepáticas. Síntomas causados ​​por fenilefrina: irritabilidad, dolor de cabeza, mareos, insomnio, aumento de la presión arterial, náuseas, vómitos, aumento de la excitabilidad , bradicardia refleja.En casos severos de sobredosis puede desarrollar alucinaciones, confusión, convulsiones, arritmias. Una sobredosis de phenylephrine puede causar síntomas similares a los efectos secundarios. Tratamiento: terapia sintomática, con hipertensión severa, el uso de bloqueadores alfa como la fentolamina. Síntomas causados ​​por el ácido ascórbico: el ácido ascórbico en dosis altas (más de 3000 mg) puede causar diarrea osmótica temporal y trastornos del tracto digestivo, como náuseas, molestias en el estómago. Las manifestaciones de sobredosis de ácido ascórbico se pueden clasificar como las causadas por daño hepático grave como resultado de una sobredosis de paracetamol. Tratamiento: sintéticos, diuresis forzada. Ante los primeros signos de sobredosis, es urgente buscar ayuda médica, incluso en ausencia de síntomas claros de envenenamiento.

Interacción con otras drogas.

El paracetamol, cuando se toma durante mucho tiempo, aumenta el efecto de los anticoagulantes indirectos (warfarina y otras cumarinas), lo que aumenta el riesgo de sangrado. Episódica recibir una sola dosis de la droga no tiene ninguna influencia significativa sobre el efecto de las enzimas de oxidación microsomal antikoagulyantov.Induktory indirectos en el hígado (barbitúricos, fenitoína, carbamazepina, rifampicina, AZT, fenitoína, etanol, flumetsinol, fenilbutazona y antidepresivos tricíclicos) aumentar el riesgo de hepatotoxicidad con las sobredosis y simultánea cuando se toma con paracetamol. Los inhibidores de la oxidación microsomal (cimetidina) reducen el riesgo de acción hepatotóxica. El paracetamol reduce la eficacia del diure La metoclopramida y la domperidona aumentan, y la colestiramina reduce la tasa de absorción del paracetamol. El paracetamol aumenta los efectos de los inhibidores de la MAO, los sedantes y el etanol. La fenilefrina, cuando se toma junto con los inhibidores de la MAO, puede provocar un aumento de la presión arterial. Riesgo de desarrollar hipertensión y trastornos del sistema cardiovascular. Uso simultáneo de fenilefrina con aminas simpaticomiméticas. y puede aumentar el riesgo de efectos secundarios del sistema cardiovascular. Los antidepresivos tricíclicos aumentan el efecto simpaticomimético de la fenilefrina,puede aumentar el riesgo de efectos secundarios del sistema cardiovascular. El uso simultáneo de halotano con fenilefrina aumenta el riesgo de arritmias ventriculares. La fenilefrina reduce el efecto hipotensor de la guanetidina, que, a su vez, aumenta la actividad alfa-adrenostimuliruyuschuyu de fenilefrina. Los derivados de la fenotiazina aumentan el riesgo de retención urinaria, sequedad de boca y estreñimiento. Administración simultánea de GCS con fenilefrina aumenta el riesgo de desarrollar glaucoma. Cuando se usa simultáneamente con digoxina y glucósidos cardíacos, el riesgo de desarrollar trastornos del ritmo cardíaco o un ataque cardíaco puede aumentar. El ácido ascórbico aumenta el riesgo de cristaluria en el tratamiento de salicilatos y sulfonamidas de acción corta, ralentiza los riñones de ácidos y aumenta la excreción de fármacos con alcalina. La reacción (incluidos los alcaloides), reduce la concentración en la sangre de los anticonceptivos orales. El etanol contribuye al desarrollo de la sartén aguda. reatita.Mielotoksichnye medicamentos contribuyen a la manifestación de drogas gematotoksichnosti.

Instrucciones especiales

Se debe informar al paciente que si los síntomas de la enfermedad persisten después de 5 días de uso del medicamento, deje de tomarlo y consulte a un médico.El medicamento debe tomarse solo en las dosis recomendadas.El paciente debe dejar de tomar el medicamento y debe consultar de inmediato a un médico si se presentan los siguientes efectos secundarios. efectos: reacciones alérgicas: picazón en la piel o enrojecimiento de la piel, dificultad para respirar o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara, erupción o descamación en la piel, formación de llagas en la mucosa oral, azules y si está sangrando; Esto puede deberse a un aumento de la presión intraocular. Muy raramente, pero este efecto secundario es más probable que ocurra en pacientes con glaucoma, una sensación de palpitaciones o un aumento en la frecuencia cardíaca o trastornos del ritmo cardíaco, y dificultad para orinar. Más a menudo, este efecto secundario se observa en pacientes con hipertrofia prostática. No se debe tomar el medicamento.Si los trastornos respiratorios previamente observados durante la recepción de ácido acetilsalicílico u otro NPVP.Preparat no deben tomarse simultáneamente con otras preparaciones que contengan paracetamol, así como otros analgésicos no narcóticos (metamizol sódico), los AINEs (aspirina, ibuprofeno), barbitúricos, fármacos anticonvulsivantes, rifampicina y cloranfenicol, simpaticomiméticos (como descongestionantes, supresores del apetito, estimulantes de tipo anfetamínico), con otros medios para el alivio de los síntomas del resfriado y la gripe. Al realizar pruebas para determinar la determinación del ácido úrico y el nivel de glucosa en la sangre, el paciente debe informar al médico sobre el uso de Coldrex HotRem, porque El medicamento puede distorsionar los resultados de las pruebas de laboratorio que evalúan la concentración de glucosa y ácido úrico. Antes de tomar Coldrex HotRem (limón), debe consultar a un médico si: - toma metoclopramida, domperidona (utilizada para eliminar las náuseas y vómitos) o colestiramina, utilizada para reducir la concentración de colesterol en sangre: tomar medicamentos para reducir la coagulación sanguínea (por ejemplo, warfarina), adherirse a una dieta con bajo contenido de sodio, cada bolsa contiene 0,12 g de sodio; enfermedades (incluida la sepsis) en pacientes con deficiencia de glutatión, porque Al tomar paracetamol, el riesgo de acidosis metabólica puede aumentar, y los síntomas incluyen una violación de la frecuencia y la profundidad de la respiración, acompañados por una sensación de falta de aire (falta de aliento), náuseas, vómitos, pérdida de apetito. Si un paciente encuentra esto en sí mismo, debe consultar a un médico de inmediato. No se recomienda que los pacientes que padecen fenilcetonuria tomen Coldrex HotRem (limón-miel), porque Contiene aspartamo, que es una fuente de fenilalanina. Antes de tomar Coldrex HotRem (limón-miel), debe consultar a un médico en los siguientes casos: - tomar warfarina u otros anticoagulantes indirectos; - tomar medicamentos para controlar la presión arterial, como los bloqueadores beta, tomar digoxina u otros glucósidos cardíacos para tratar la insuficiencia cardíaca; - tomar medicamentos para reducir el apetito o los psicoestimulantes; - tomar medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos - amitriptilina); - tomar metoclopramida, domperidona (utilizada para Resolución de problemas de náuseas y vómitos) o colestiramina,utilizado para reducir el colesterol en la sangre; - si es necesario, después de la dieta hiponatrica (cada bolsa contiene 0,12 g de sodio). Para evitar el daño tóxico del hígado, el paracetamol no debe combinarse con alcohol, y debe ser consumido por personas que consumen alcohol de manera crónica. Vehículos y mecanismos. Cuando se toman las dosis recomendadas, el medicamento no afecta la capacidad para conducir vehículos y mecanismos, así como participar en otras actividades. y potencialmente actividades peligrosas que requieren concentración y la velocidad psicomotora reacciones. Si se produce mareo, no se recomienda conducir vehículos o trabajar con maquinaria.

Comentarios