Acheter Coldrex Hotram poudre pour solution solvant et citron N5

Coldrex Hotram poudre pour solution solvant et citron N5

État : Neuf

1000 Produits

14,94 $

En savoir plus

Ingrédients actifs

Paracétamol + Phényléphrine + Acide ascorbique

Formulaire de décharge

Poudre

La composition

Paracétamol 750 mg, chlorhydrate de phényléphrine 10 mg, acide ascorbique 60 mg.

Effet pharmacologique

Médicament combiné pour le traitement symptomatique des maladies respiratoires aiguës. Le paracétamol a un effet antipyrétique et analgésique. Le chlorhydrate de phényléphrine est un sympathomimétique qui rétrécit les vaisseaux de la muqueuse nasale et des sinus paranasaux, ce qui réduit l’enflure et facilite la respiration par le nez. et la grippe, en particulier dans les premiers stades de la maladie.Les composants actifs du médicament ne provoquent pas de somnolence.

Pharmacocinétique

Le paracétamol est rapidement et presque complètement absorbé par le tractus gastro-intestinal et sa répartition dans les fluides corporels est relativement uniforme.Elle se métabolise principalement dans le foie avec la formation de plusieurs métabolites.T1 / 2 lors de la prise d'une dose thérapeutique est de 2 à 3 heures.Le principal médicament est éliminé après conjugaison dans le foie. Sous forme inchangée, pas plus de 3% de la dose de paracétamol reçue est libérée La phényléphrine est mal absorbée par le tractus gastro-intestinal et est métabolisée lors du premier passage dans l'intestin et le foie sous l'influence de la MAO. Lorsque la phényléphrine est absorbée dans le médicament, la biodisponibilité de ce médicament est limitée. L'acide ascorbique est bien absorbé dans le tractus gastro-intestinal et sa liaison aux protéines plasmatiques est de 25%. La distribution dans les tissus corporels est large: métabolisée dans le foie, excrétée dans l'urine sous forme d'oxalate et inchangée, l'acide ascorbique, pris en quantités excessives, est rapidement excrété sous forme inchangée dans l'urine.

Des indications

élimination des symptômes du rhume et de la grippe: fièvre, maux de tête, frissons, douleurs articulaires et musculaires, congestion nasale, douleurs aux sinus et à la gorge.

Contre-indications

hypersensibilité à l'un des composants du médicament, altération marquée de la fonction hépatique et rénale, hyperthyroïdie (thyrotoxicose), diabète sucré et troubles de l'absorption du sucre héréditaire (contient du sucre), maladie cardiaque (sténose marquée de l'aorte, infarctus aigu du myocarde, tachyarythmie), hypertension, réception antidépresseurs tricycliques, bêta-bloquants, inhibiteurs de la MAO, y comprisjusqu'à 14 jours après l'arrêt du traitement, en prenant d'autres moyens et produits contenant du paracétamol pour soulager le rhume, la grippe et la congestion nasale, un adénome de la prostate, un glaucome à angle fermé et jusqu'à 12 ans.

Précautions de sécurité

Avec prudence, le médicament doit être utilisé avec une déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase, avec une hyperbilirubinémie bénigne, avec des maladies du foie et des reins, avec une pression artérielle élevée, des oblitérants vasculaires (syndrome de Raynaud), du glaucome (sauf pour un glaucome à angle fermé),

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Avec prudence devrait utiliser le médicament pendant la grossesse et pendant l'allaitement.
Posologie et administration
Le contenu de 1 sachet verser dans une tasse, verser de l'eau chaude, remuer jusqu'à dissolution. Si nécessaire, ajoutez de l'eau froide et du sucre. Adultes: un sachet toutes les 4 à 6 heures. Ne prenez pas plus de 4 sachets dans les 24 heures et ne prenez pas le médicament plus souvent qu'après 4 heures. Enfants de plus de 12 ans: un sachet toutes les 6 heures. Ne prenez pas plus de 3 sachets dans les 24 heures et ne donnez pas le médicament aux enfants de moins de 12 ans sans ordonnance. Il n'est pas recommandé d'appliquer plus de 5 jours sans consulter un médecin. Si les symptômes persistent, consultez un médecin. NE PAS DÉPASSER LA DOSE DOSÉE. En cas de surdosage, même en bonne santé, des soins médicaux urgents sont nécessaires, car il existe un risque d'atteinte hépatique grave et différée. L'acétylcystéine est un antidote spécifique de l'intoxication par le paracétamol.

Effets secondaires

Le paracétamol provoque rarement des effets secondaires. Parfois, des réactions allergiques sont possibles: éruption cutanée, urticaire, angioedème. Rarement - thrombocytopénie, leucopénie, agranulocytose. Avec des doses excessives prolongées peuvent être des effets hépatotoxiques et néphrotoxiques. Le risque d'action hépatotoxique est accru lors de la prise de barbituriques, de difénine, de carbamazépine, de rifampicine, de zidovudine et d'autres inducteurs d'enzymes hépatiques. La phényléphrine peut provoquer des nausées, des maux de tête, une légère augmentation de la pression artérielle et, très rarement, des palpitations se produisant lorsque vous arrêtez de prendre le médicament. Si une réaction inhabituelle se produit, consultez un médecin.

Surdose

En cas de surdosage de Coldrex HotRem (même en bonne santé), il faut prendre en compte le risque de lésions hépatiques graves à retardement Symptômes dus au paracétamol: dans les 24 heures - pâleur de la peau, nausée, vomissements, anorexie, douleurs abdominales; pendant 12 à 48 heures, des signes de dysfonctionnement hépatique, des troubles du métabolisme du glucose et une acidose métabolique peuvent apparaître. L'effet toxique chez l'adulte est possible après une dose unique de plus de 10 g de paracétamol - une augmentation de l'activité transaminase hépatique, le tableau clinique de lésions hépatiques se manifestant après 1-6 jours. En cas d'intoxication grave, une insuffisance hépatique sévère peut se développer, allant jusqu'à l'encéphalopathie hépatique, le coma et la mort. Une insuffisance rénale aiguë avec nécrose aiguë des tubules, diagnostiquée pour une douleur intense dans la région lombaire, une hématurie et une protéinurie, peut se développer sans altération de la fonction hépatique. Des cas d'arythmie cardiaque et de pancréatite avec surdosage de paracétamol ont été rapportés Au début, les symptômes peuvent se limiter aux nausées et vomissements et peuvent ne pas refléter la gravité de l'overdose ou le risque de lésions des organes internes. Traitement: pendant la première heure après la surdose présumée, il est conseillé de nommer du charbon actif à l'intérieur. Après 4 heures ou plus après le surdosage présomptif, il est nécessaire de déterminer la concentration plasmatique de paracétamol (une détermination plus précoce de la concentration de paracétamol peut ne pas être fiable). L'acétylcystéine est un antidote spécifique de l'intoxication par le paracétamol. Le traitement par l'acétylcystéine peut être effectué jusqu'à 24 heures après la prise de paracétamol. Toutefois, l'effet hépatoprotecteur maximal peut être obtenu dans les 8 heures qui suivent un surdosage. Après cela, l’efficacité de l’antidote diminue fortement. Si nécessaire, l’acétylcystéine peut être administrée in / in. En l'absence de vomissements, une option alternative (en l'absence de la possibilité de recevoir rapidement des soins hospitaliers) est la nomination de méthionine à l'intérieur. Le traitement des patients présentant une insuffisance hépatique grave 24 heures après la prise de paracétamol doit être réalisé en association avec des spécialistes d’un centre de toxicologie ou d’un service spécialisé dans les maladies du foie. Symptômes causés par la phényléphrine: irritabilité, maux de tête, vertiges, insomnie, augmentation de la pression artérielle, nausée, vomissements, excitabilité , bradycardie réflexe.Dans les cas graves de surdosage peuvent développer des hallucinations, confusion, convulsions, arythmies. Une surdose de phényléphrine peut provoquer des symptômes similaires aux effets secondaires Traitement: traitement symptomatique, hypertension grave, utilisation d'alpha-bloquants tels que la phentolamine Symptômes causés par l'acide ascorbique: l'acide ascorbique à fortes doses (plus de 3 000 mg) peut provoquer une diarrhée osmotique temporaire et des troubles du tube digestif, tels que nausées, inconfort gastrique. Les manifestations de surdosage en acide ascorbique peuvent être classées en deux catégories: celles provoquées par des lésions hépatiques graves résultant d'un surdosage de paracétamol Traitement: diurèse forcée symptomatique Aux premiers signes de surdosage, il est urgent de faire appel à un médecin, même en l'absence de symptômes évidents d'empoisonnement.

Interaction avec d'autres médicaments

Le paracétamol, pris pendant une longue période, renforce l'effet des anticoagulants indirects (warfarine et autres coumarines), ce qui augmente le risque de saignement. L'administration de l'anglais est la meilleure pris avec du paracétamol. Des inhibiteurs de l’oxydation microsomal (la cimétidine) réduisent le risque d’action hépatotoxique. Le paracétamol réduit l’efficacité de la diure la métoclopramide et la dompéridone augmentent et la colestyramine réduit le taux d'absorption du paracétamol.Le paracétamol augmente les effets des inhibiteurs de la MAO, des sédatifs, de l'éthanol.La phényléphrine, en association avec des inhibiteurs de la MAO, peut entraîner une augmentation de la pression artérielle. risque de développer une hypertension et des troubles du système cardiovasculaire: utilisation simultanée de phényléphrine et d'amines sympathomimétiques et peut augmenter le risque d'effets secondaires du système cardiovasculaire. Les antidépresseurs tricycliques augmentent l'effet sympathomimétique de la phényléphrine,L’utilisation simultanée d’halothane avec de la phényléphrine augmente le risque d’arythmie ventriculaire La phényléphrine réduit l’effet hypotenseur de la guanéthidine, qui, à son tour, augmente l’activité alpha-adrénostimuliruyuschuyu de la phényléphrine. , les dérivés de phénothiazine augmentent le risque de rétention urinaire, de bouche sèche et de constipation.Administration simultanée de GCS avec de la phényléphrine augmente le risque de développer un glaucome. Lorsqu'il est utilisé simultanément avec la digoxine et les glycosides cardiaques, le risque de développer des troubles du rythme cardiaque ou une crise cardiaque peut augmenter. L'acide ascorbique augmente le risque de cristallurie dans le traitement des salicylates et des sulfonamides à action brève, réaction (y compris les alcaloïdes), réduit la concentration dans le sang des contraceptifs oraux.L'éthanol contribue au développement de médicaments reatita.Mielotoksichnye contribuent à la manifestation de la drogue gematotoksichnosti.

Instructions spéciales

Le patient doit être informé que, si les symptômes de la maladie persistent après 5 jours d'utilisation du médicament, arrêtez de le prendre et consultez un médecin.Le médicament doit être pris uniquement aux doses recommandées.Le patient doit cesser de prendre le médicament et consulter immédiatement un médecin si les effets secondaires suivants se produisent. effets: - réactions allergiques: démangeaisons de la peau ou rougeur de la peau, difficulté à respirer ou gonflement des lèvres, de la langue, de la gorge ou du visage; éruption cutanée ou desquamation de la peau, formation de lésions sur la muqueuse buccale, de bleus et de saignement; perte de la vue. Cela peut être dû à une augmentation de la pression intraoculaire. Très rarement, mais cet effet indésirable est le plus susceptible de se produire chez les patients présentant un glaucome, une sensation de palpitations ou une augmentation de la fréquence cardiaque ou des troubles du rythme cardiaque, et une difficulté à uriner. Plus souvent, cet effet indésirable est observé chez les patients présentant une hypertrophie de la prostate. Le médicament ne doit pas être pris.si les troubles respiratoires observées précédemment au cours de la réception de l'acide acétylsalicylique ou d'un autre NPVP.Preparat doivent pas être pris en même temps que d'autres préparations contenant du paracétamol, ainsi que d'autres analgésiques non narcotiques (sodium métamizole), les AINS (aspirine, ibuprofène), les barbituriques, les anticonvulsivants, rifampicine et le chloramphénicol, les sympathomimétiques (tels que les décongestionnants, les coupe-faim, les stimulants de type amphétamine), avec d'autres moyens Lors du test de détermination de l’acide urique et du taux de glucose dans le sang, le patient doit informer le médecin de l’utilisation de Coldrex HotRem, car Avant de prendre Coldrex HotRem (citron), vous devez consulter un médecin si: - vous prenez de la métoclopramide, de la dompéridone (utilisée pour éliminer les nausées et les vomissements) ou de la colestiramine, utilisée pour réduire le taux de cholestérol dans sang; - prise de médicaments pour réduire la coagulation du sang (par exemple, warfarine); - adhésion à un régime alimentaire contenant peu de sodium - chaque sac contient 0,12 g de sodium; maladies (y compris la septicémie) chez les patients présentant un déficit en glutathion, car tout en prenant du paracétamol, le risque d'acidose métabolique peut augmenter et les symptômes comprennent une violation de la fréquence et de la profondeur de la respiration, accompagnée d'une sensation de manque d'air (essoufflement), des nausées, des vomissements et une perte d'appétit. Si un patient le trouve en lui-même, il doit immédiatement consulter un médecin. Il n'est pas recommandé aux patients souffrant de phénylcétonurie de prendre Coldrex HotRem (miel de citron), car Il contient de l'aspartame, source de phénylalanine. Avant de prendre Coldrex HotRem (miel de citron), vous devez consulter un médecin dans les cas suivants: - prise de warfarine ou d’autres anticoagulants indirects; - prise de médicaments pour contrôler la pression artérielle, tels que les bêta-bloquants, la digoxine ou tout autre glycoside cardiaque pour traiter l’insuffisance cardiaque; - prendre des médicaments pour réduire l'appétit ou les psychostimulants; - prendre des médicaments pour traiter la dépression (antidépresseurs tricycliques - amitriptyline); - prendre du métoclopramide, du dompéridone (utilisé pour pannage nausées et vomissements) ou cholestyramine,utilisé pour abaisser le cholestérol dans le sang véhicules et mécanismesLors de la prise des doses recommandées, le médicament n’affecte pas l’aptitude à conduire des véhicules et des mécanismes, ni à s’engager dans et les activités potentiellement dangereuses qui nécessitent des réactions de concentration et la vitesse psychomotrice. En cas de vertiges, il est déconseillé de conduire des véhicules ou de travailler avec des machines.

Reviews