フェイスプレート錠400mg N6コーティング

Condition: New product

1000 Items

$11.95

More info

有効成分

イブプロフェン

リリースフォーム

丸薬

構成

1タブ。イブプロフェン400mg、賦形剤:L-アルギニン、重炭酸ナトリウム;クロスポビドン;ステアリン酸マグネシウム;ヒプロメロース;スクロース;二酸化チタン;マクロゴール400;
 

薬理効果

イブプロフェン(Faspic)の有効成分であるイブプロフェンは、プロピオン酸の誘導体であり、シクロオキシゲナーゼ1および2の非選択的遮断による鎮痛、解熱および抗炎症作用を有し、プロスタグランジンの合成を阻害する。
鎮痛効果は、炎症性疼痛に対して最も顕著である。この薬物の鎮痛作用は麻薬型ではない。
すべてのNSAIDと同様、Faspikは抗血小板活性を示す。
Faspik(L-アルギニン塩としてイブプロフェン)を使用した場合の鎮痛効果は、摂取後10〜45分で発症する。

薬物動態

吸収:よく胃から吸収される。 Faspikを使用する場合、約25μg/ mlおよび40μg/ mlの血漿中のイブプロフェンの最大濃度(Stax)は、それぞれ200mgおよび400mgの用量で空腹時に薬物を摂取した後20〜30分以内に到達する。
分布:イブプロフェンは血漿タンパク質に約99%結合している。これは滑液中にゆっくりと分布し、血漿よりもゆっくりと滑液から除去される。
生物変換:イブプロフェンは、主にイソブチル基のヒドロキシル化およびカルボキシル化によって肝臓で代謝される。代謝産物は薬理学的に不活性である。
脱離:脱離の二相動力学を有する。血漿の半減期(T1 / 2)は1〜2時間である。投与量の最大90%が代謝産物およびそれらのコンジュゲートとして尿中に検出されうる。尿中には1%未満が排泄され、程度は低いが胆汁中に排泄される。

適応症

さまざまな起源の疲労症候群。
咽頭痛、頭痛、片頭痛、歯痛、神経痛、術後疼痛、外傷後疼痛、原発性奇形痛などの様々な病因の疼痛症候群。
関節および脊椎の炎症および変性疾患(慢性関節リウマチ、強直性脊椎炎を含む)。
 

妊娠中および授乳中に使用する

この薬剤は、妊娠中および授乳中(母乳育児)に使用することを禁じられています。
ファスピカの使用は女性の妊娠可能性に悪影響を及ぼし、妊娠を計画している女性には推奨されません。

投与量および投与

ファスニックは中に入る。
錠剤 - 水(200ml)を1杯、食事と一緒に
成人と12歳以上の小児の初回用量は、必要に応じて400mg、4-6時間ごとに400mg、最大一日量は1200mgです。
治療期間は7日以内です。

副作用

消化管から:NSAID、胃(まれに腹痛、吐き気、嘔吐、胸焼け、食欲不振、下痢、鼓腸、便秘、 - いくつかのケースでは穿孔や出血を併発している消化管粘膜の潰瘍);口の刺激や乾燥、口の痛み、歯肉の粘膜の潰瘍、アフタ性口内炎、膵炎。
肝胆道系から:肝炎。
呼吸困難、気管支痙攣:呼吸器系から。
感覚から:難聴(難聴耳鳴りやノイズ)。
中枢神経系および末梢神経系から:頭痛、めまい、不眠症、不安、神経質過敏、精神運動、眠気、うつ、混乱、幻覚、まれに無菌性髄膜炎(自己免疫疾患患者)。
心血管系以来:心不全、頻脈、血圧が上昇した。
泌尿器系の部分では、急性腎不全、アレルギー性腎炎、ネフローゼ症候群(浮腫)、多尿症、膀胱炎。
アレルギー反応:皮膚の発疹(典型的には、紅斑または蕁麻疹)(スティーブンスを含む - ジョンソン)、そう痒、血管浮腫、アナフィラキシー様反応、アナフィラキシーショック、気管支収縮または呼吸困難、発熱、多形性紅斑、中毒性表皮壊死症(シンドロームライエル)、好酸球増加症、アレルギー性鼻炎。
血液形成器官の側面から:貧血(溶血性、再生不良性を含む)、血小板減少症および血小板減少性紫斑病、無顆粒球症、白血球減少症。
眼の視神経、かすみ目または複視、暗点、乾燥や刺激の毒性損傷、結膜及びまぶた(アレルギー性起源)の膨潤:ビューの側から。

過剰摂取

症状:腹痛、吐き気、嘔吐、嗜眠、眠気、うつ病、頭痛、耳鳴り、代謝性アシドーシス、昏睡、急性腎不全は、血圧、徐脈、頻脈、心房細動、呼吸停止を減少させました。
治療:胃洗浄(摂取後1時間以内)、活性炭、アルカリ飲料、強制利尿、対症療法(酸 - 塩基状態の補正、血圧)。

他の薬との相互作用

フロセミドおよびチアジド利尿薬の有効性は、腎臓におけるプロスタグランジン合成の阻害に関連するナトリウム保持のために減少させることができる。
間接的抗凝固剤、抗血小板剤、線維素溶解剤(出血性合併症のリスク増加)
イブプロフェンは、アセチルサリチル酸との同時の予約により、抗血小板効果を低下させる(抗血小板薬としてのアセチルサリチル酸の小用量を受けた患者における急性冠動脈不全の発生率を高めることが可能である)。
血管拡張薬(低カルシウムチャネルの遮断薬およびACE阻害薬を含む)の降圧作用を低下させます。
ジブトキシン、フェニトインおよびリチウムの血漿濃度を増加させる単離された症例は、イブプロフェンを摂取する間に文献に記載されている。管状分泌を阻止し、排泄を減少させ、イブプロフェンの血漿濃度を高めることを意味する。
アセチルサリチル酸または他のNSAIDと組み合わせて(このことは、胃腸管への薬物の有害作用のリスクを高める)フェイスプレート(他のNSAIDと同様)を注意して使用すべきである。
フェイスプレートは、メトトレキセートの血漿濃度を上昇させる可能性がある。
ジドブジンとファスチコムとの併用療法は、血友病患者のHIV感染患者における血腫や血腫のリスクを高める可能性がある。
筋膜炎とタクロリムスの併用は、腎臓におけるプロスタグランジンの合成の減少による腎毒性作用のリスクを増加させる可能性がある。
イブプロフェンは、経口血糖降下剤およびインスリンの低血糖効果を高める。線量の調整が必要な場合があります。
コルヒチン、エストロゲン、エタノール、グルココルチコステロイドと組み合わせた場合の出血による潰瘍形成作用が記載されている。
制酸薬およびコレスチラミンは、イブプロフェンの吸収を減少させる。
カフェインは鎮痛効果を高める。
抗凝固剤および血栓剤(アルテプラーゼ、ストレプトキナーゼ、ウロキナーゼ)と共に投与すると、出血の危険性が同時に増加する。
セファメンドール、セファペラゾン、セフォテタン、バルプロ酸、プリカマイシンは、低プロトロンビン血症の発生率を増加させる。
骨髄毒性は、薬物の血液毒性を増加させる。
シクロスポリンおよび金製剤は、腎臓におけるプロスタグランジンの合成に対するイブプロフェンの効果を増強し、腎毒性の増加によって明らかになる。イブプロフェンは、シクロスポリンの血漿濃度およびその肝毒性効果の可能性を増加させる。
ミクロソーム酸化の誘導物質(フェニトイン、エタノール、バルビツール酸、リファンピシン、フェニルブタゾン、三環系抗うつ薬)は、ヒドロキシル化された活性代謝産物の産生を増加させ、重度の肝毒性反応を発症するリスクを増加させる。
ミクロソーム酸化の阻害剤は、肝毒性作用のリスクを低下させる。

注意事項

胃腸管からの出血の徴候が生じた場合、Faspicは取り消されるべきである(see section禁忌)。
フェイスプレートは感染の客観的および主観的徴候を隠す可能性があるため、感染患者のイブプロフェン療法は慎重に行うべきである。
気管支痙攣の発症は、喘息またはアレルギー反応を患っている患者(過去または現在)において可能である。
副作用は、最も短い有効期間を治療期間の最短時間に適用することによって低減することができる。鎮痛薬の長期使用により、鎮痛性腎症のリスクが可能である。
ファスピカの使用は女性の妊娠可能性に悪影響を及ぼし、妊娠を計画している女性には推奨されません。
1錠あたり16.7mgのスクロースが含まれており、これに対応する遺伝性フルクトース不耐性、グルコースガラクトース吸収不良症候群またはスクロースイソマルターゼ欠損症がある患者を考慮する必要があります。
ファスピコム療法中に視力障害を感じた患者は、治療を中止し、眼科検査を受けなければならない。
NSAIDは肝臓酵素のレベルを上昇させることができる。
治療中、末梢血および肝臓および腎臓の機能状態を制御することが必要である。
胃炎の症状が出現すると、食道胃十二指腸内視鏡検査、ヘモグロビンによる血液検査、ヘマトクリット、および便潜血を含む密接なモニタリングが示される。
NSAID-胃炎の発症を防ぐために、プロスタグランジンE(ミソプロストール)を薬物と組み合わせることが推奨される。
必要であれば、研究の48時間前に17ケトステロイド薬を取り除くべきであると判断する。
患者は、注意力の増大、精神的および運動的応答の迅速化を必要とするすべての活動を控えるべきである。
治療期間中、エタノールは推奨されません。

保管条件

子供の手の届かない場所に保管してください

Reviews